Progresso (RS)
Rio Grande do Sul · região de Lajeado · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Progresso é Paulinho (PP), eleito em 2024 com 52,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.423 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.932 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Progresso foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,2% no 2º turno.
População (2026)
5.423
252ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
4.932
90,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 182 milhões
R$ 33.993 por habitante
Prefeitos de Progresso desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | PaulinhoPP · eleito 2 vezes | 52,4%2.388 | Diogo Batista (PL) · 47,6% |
| 2020 | PaulinhoPP · eleito 2 vezes | 52,9%2.317 | Tigrão (PDT) · 47,1% |
| 2016 | TigrãoPDT | 57,6%2.546 | Valmir Girardi (PTB) · 42,4% |
| 2012 | CerbaroPP · eleito 2 vezes | 50,4%2.357 | Luiz Fernando Dalcin (PT) · 49,6% |
| 2008 | CerbaroPP · eleito 2 vezes | 59,0%2.623 | Mugica (PMDB) · 41,0% |
| 2004 | Luiz ManiniPDT | 55,8%2.274 | Clóvis Battisti (PT) · 44,2% |
| 2000 | MujícaPMDB | 52,2%2.246 | Dr Vito Luiz Iorra (PPB) · 47,8% |
| 1996 | Ari Angelo BagatiniPPB | 50,3%2.124 | Getulio Scheeren (PDT) · 49,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Progresso
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Progresso foi de 7,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.001 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.65093,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3517,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.55397,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 390,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 581,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Progresso
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 3 cadeiras (empatada).
- PDT 3
- PP 3
- MDB 2
- PL 1
- 1GabrielPDT517
- 2Marildo GottardiPP503
- 3RonaldãoMDB437
- 4Marino João BozzettiPP348
- 5QuevedoPL289
- 6MarcinhoPDT266
- 7DerquiMDB265
- 8JulioPDT260
- 9Rogerio AlemãoPP217
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Progresso votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Progresso votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Progresso | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 63,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 52,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 53,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 55,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 60,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 52,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 47,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 29,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Progresso votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Progresso votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Progresso | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 60,1% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 61,5% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 59,4% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 60,3% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 54,4% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 55,0% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 54,9% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 52,1% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 59,9% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Progresso
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Progresso foi de 14,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.932 | 4.933 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.21385,4%Brasil: 78,9% | 4.28886,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 71914,6%Brasil: 21,1% | 64513,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.03995,9%Brasil: 95,2% | 4.18597,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 832,0%Brasil: 1,8% | 501,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 912,2%Brasil: 2,9% | 531,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Progresso em 2026
Deputado federal
- 1Marcelo MoraesPL · eleito12,2%
- 2Bohn GassPT · eleito9,2%
- 3Lucas RedeckerPSD · eleito8,0%
- 4Afonso HammPP · eleito7,6%
- 5Alceu MoreiraMDB · eleito7,1%
Deputado estadual
- 1Roberto LuccheseMDB · eleito13,7%
- 2Dirceu FrancisconUNIÃO · eleito9,0%
- 3SalmoPP · eleito6,8%
- 4Guilherme PasinPP · eleito5,6%
- 5Joel BolsonaroPL5,4%
Emendas parlamentares em Progresso
De 2015 a 2026, chegaram R$ 10,4 mi em emendas de deputados e senadores em Progresso — R$ 1.922 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 1,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Pompeo de Mattospago em 2017–2026R$ 1 mi
- Sandersonpago em 2023–2026R$ 950 mil
- Marcelo Moraespago em 2024–2025R$ 796 mil
- Luis Carlos Heinzepago em 2024–2025R$ 786 mil
- Alceu Moreirapago em 2023–2026R$ 598 mil
- Sergio Moraespago em 2017–2019R$ 488 mil
- Cajar Nardespago em 2021R$ 478 mil
- Lucas Redeckerpago em 2023–2026R$ 400 mil
- Pedro Westphalenpago em 2023–2026R$ 343 mil
- Jose Otavio Germanopago em 2020R$ 300 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 387 mil
- ComissõesR$ 300 mil
- Bancada do estadoR$ 202 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,7 mi
- Área não informadaR$ 1,3 mi
- Desporto e lazerR$ 1,3 mi
- AgriculturaR$ 960 mil
- IndústriaR$ 478 mil
Quem recebeu
- Municipio de ProgressoMunicípioR$ 6,5 mi
- Fundo Municipal da Saude ProgressoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,5 mi
- Sociedade Sulina Divina ProvidenciaAssociação PrivadaR$ 434 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Progresso desde 2002
O PIB de Progresso passou de R$ 32,1 mi em 2002 para R$ 182 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Progresso em números
| População estimada (2026) | 5.423 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.340 habitantes |
| Posição no estado | 252ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 256 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 20,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 182 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 33.993PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.9324.213 votaram no 1º turno (85,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Lajeado |
| Código IBGE | 4315156 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Lajeado
- Lajeado96.883 hab.
- Teutônia34.024 hab.
- Estrela33.263 hab.
- Taquari25.963 hab.
- Arroio do Meio22.524 hab.
- Bom Retiro do Sul12.587 hab.
- Cruzeiro do Sul12.574 hab.
- Paverama8.146 hab.
- Santa Clara do Sul7.080 hab.
- Boqueirão do Leão6.202 hab.
- Tabaí4.569 hab.
- Fazenda Vilanova4.405 hab.
- Marques de Souza4.050 hab.
- Westfália3.223 hab.
- Imigrante3.149 hab.
- Capitão2.994 hab.
- Colinas2.474 hab.
- Forquetinha2.441 hab.
- Poço das Antas2.224 hab.
- Travesseiro2.192 hab.
- Sério2.089 hab.
- Pouso Novo1.771 hab.
- Canudos do Vale1.686 hab.
- Coqueiro Baixo1.308 hab.