Tabaí (RS)
Rio Grande do Sul · região de Lajeado · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tabaí é Anderson Vargas (PT), eleito em 2024 com 41,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.569 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.093 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tabaí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 55,8% no 2º turno.
População (2026)
4.569
283ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
4.093
89,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 176 milhões
R$ 39.510 por habitante
Prefeitos de Tabaí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Anderson VargasPT | 41,4%1.483 | Enio Braga (PP) · 40,0% |
| 2020 | Arsenio CardosoDEM · eleito 2 vezes | 29,0%974 | João Brandão (PT) · 26,9% |
| 2016 | Arsênio CardosoDEM | 42,2%1.402 | João Brandão (PT) · 40,1% |
| 2012 | Joao BrandaoPT | 35,6%1.130 | Vadico (PP) · 33,9% |
| 2008 | Arsenio CardosoDEM · eleito 2 vezes | 52,2%1.546 | Vadico (PP) · 47,8% |
| 2004 | ArsênioPFL | 59,4%1.639 | Paulão (PP) · 40,1% |
| 2000 | VadicoPPB | 35,8%1.065 | Arsênio Pereira Cardoso (PFL) · 35,1% |
| 1996 | Osvaldo Pereira MachadoPPB | 59,4%1.167 | Cereneu Pereira Sarmento (PDT) · 40,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Tabaí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tabaí foi de 10,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.159 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.70889,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 45110,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.58196,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 651,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 621,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tabaí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PP 2
- PT 2
- PDT 1
- PL 1
- PRD 1
- 1Valeria VargasPT285
- 2MarcelinhoPP284
- 3Adriano SouzaPP272
- 4André EletrecistaPRD226
- 5Milton CabralPL222
- 6Débora BrandãoMDB202
- 7Mauro VargasMDB166
- 8Alex CardosoPDT155
- 9Darci GaiteiroPT93
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tabaí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tabaí votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tabaí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 55,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 56,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 60,5% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 55,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 52,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 59,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 60,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 63,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Tabaí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tabaí votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tabaí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 55,9% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 52,5% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 54,1% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 50,7% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 56,3% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 59,6% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 65,6% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 63,6% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Tabaí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tabaí foi de 18,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.093 | 4.093 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.34481,7%Brasil: 78,9% | 3.45984,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 74918,3%Brasil: 21,1% | 63415,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.19495,5%Brasil: 95,2% | 3.33996,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 752,2%Brasil: 1,8% | 521,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 752,2%Brasil: 2,9% | 682,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tabaí em 2026
Deputado federal
- 1MarconPT · eleito24,3%
- 2Lucas RedeckerPSD · eleito11,7%
- 3Pedro WestphalenPP · eleito6,0%
- 4Maurício MarconPL · eleito5,2%
- 5Pompeo de MattosPDT · eleito3,8%
Deputado estadual
- 1Maneco HassenPT33,2%
- 2Talis FerreiraPODE12,1%
- 3Elizandro SabinoREPUBLICANOS · eleito4,3%
- 4Volmir Rodrigues GordoPP3,6%
- 5Roberto LuccheseMDB · eleito3,3%
Emendas parlamentares em Tabaí
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,3 mi em emendas de deputados e senadores em Tabaí — R$ 1.389 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 946 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Lucas Redeckerpago em 2024–2025R$ 646 mil
- Afonso Mottapago em 2025–2026R$ 497 mil
- Onyx Lorenzonipago em 2019–2023R$ 388 mil
- Paulo Paimpago em 2026R$ 384 mil
- Luis Carlos Heinzepago em 2024–2026R$ 337 mil
- Heitor Schuchpago em 2019–2022R$ 327 mil
- Bohn Gasspago em 2025R$ 300 mil
- Pompeo de Mattospago em 2025R$ 280 mil
- Giovani Cherinipago em 2024R$ 250 mil
- Pedro Westphalenpago em 2023–2026R$ 248 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 952 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 0,2 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,8 mi
- UrbanismoR$ 1,1 mi
- Área não informadaR$ 593 mil
- Desporto e lazerR$ 223 mil
- AgriculturaR$ 176 mil
Quem recebeu
- Municipio de TabaiMunicípioR$ 3,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de TabaiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,5 mi
- Abastecedora Abm Ltda Em Recuperacao JudicialSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tabaí desde 2002
O PIB de Tabaí passou de R$ 33,7 mi em 2002 para R$ 176 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tabaí em números
| População estimada (2026) | 4.569 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.461 habitantes |
| Posição no estado | 283ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 94,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 47,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 176 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 39.510PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.0933.344 votaram no 1º turno (81,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Lajeado |
| Código IBGE | 4320859 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Lajeado
- Lajeado96.883 hab.
- Teutônia34.024 hab.
- Estrela33.263 hab.
- Taquari25.963 hab.
- Arroio do Meio22.524 hab.
- Bom Retiro do Sul12.587 hab.
- Cruzeiro do Sul12.574 hab.
- Paverama8.146 hab.
- Santa Clara do Sul7.080 hab.
- Boqueirão do Leão6.202 hab.
- Progresso5.423 hab.
- Fazenda Vilanova4.405 hab.
- Marques de Souza4.050 hab.
- Westfália3.223 hab.
- Imigrante3.149 hab.
- Capitão2.994 hab.
- Colinas2.474 hab.
- Forquetinha2.441 hab.
- Poço das Antas2.224 hab.
- Travesseiro2.192 hab.
- Sério2.089 hab.
- Pouso Novo1.771 hab.
- Canudos do Vale1.686 hab.
- Coqueiro Baixo1.308 hab.