Westfália (RS)
Rio Grande do Sul · região de Lajeado · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Westfália é Juliano (PP), eleito em 2024 com 53,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.223 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.689 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Westfália foi Flavio Bolsonaro (PL), com 77,8% no 2º turno.
População (2026)
3.223
349ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
2.689
83,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 235 milhões
R$ 75.751 por habitante
Prefeitos de Westfália desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | JulianoPP | 53,7%1.273 | Joacir (MDB) · 46,3% |
| 2020 | JoacirMDB | 51,5%1.151 | Grana (PP) · 48,5% |
| 2016 | Otavio LandmeierPMDB | 100,0%1.429 | candidato único |
| 2012 | MarascaPT · eleito 2 vezes | 100,0%1.855 | candidato único |
| 2008 | MarascaPT · eleito 2 vezes | 56,1%1.213 | Nelson Horst (PDT) · 43,9% |
| 2004 | MosquitoPMDB · eleito 2 vezes | 56,3%1.169 | Nelson Horst (PDT) · 43,7% |
| 2000 | MosquitoPMDB · eleito 2 vezes | 60,2%1.165 | Airton (PPB) · 39,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Westfália
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Westfália foi de 9,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.671 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.41890,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2539,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.37198,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 241,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 231,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Westfália
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PP 3
- PSDB 3
- 1GringoPP192
- 2Renato Gaspar HerbertPSDB177
- 3Sidimar LindemannPSDB170
- 4GranaPP152
- 5Diego RadavelliPP147
- 6Gilberto PottMDB108
- 7Ane HorstMDB104
- 8Valério da FonsecaMDB100
- 9Evandro AhlertPSDB99
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Westfália votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2002 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Westfália votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 7 eleições.
| Eleição | Mais votado em Westfália | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 77,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 70,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 74,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 57,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 61,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 65,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 56,6% | Lula (PT) |
Em quem Westfália votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2002 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Westfália votou em quem ganhou no estado em 5 de 7 eleições.
| Eleição | Mais votado em Westfália | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 74,8% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Onyx LorenzoniPL · 52,7% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | José Ivo SartoriMDB · 61,2% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 58,9% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 59,9% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 68,3% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 62,7% | Rigotto (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Westfália
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Westfália foi de 13,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.689 | 2.689 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.33987,0%Brasil: 78,9% | 2.37788,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 35013,0%Brasil: 21,1% | 31211,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.27097,1%Brasil: 95,2% | 2.32097,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 462,0%Brasil: 1,8% | 321,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 231,0%Brasil: 2,9% | 251,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Westfália em 2026
Deputado federal
- 1Covatti FilhoPP · eleito26,8%
- 2Lucas RedeckerPSD · eleito11,3%
- 3Maurício MarconPL · eleito5,8%
- 4Any OrtizPP · eleito5,6%
- 5Giovani CheriniPL · eleito4,2%
Deputado estadual
- 1Roberto LuccheseMDB · eleito24,8%
- 2Nicole Weber CovattiPP · eleito18,6%
- 3SalmoPP · eleito8,3%
- 4Maneco HassenPT4,8%
- 5Dirceu FrancisconUNIÃO · eleito4,0%
Emendas parlamentares em Westfália
De 2017 a 2026, chegaram R$ 7,2 mi em emendas de deputados e senadores em Westfália — R$ 2.247 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 1,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Pepe Vargaspago em 2018–2021R$ 818 mil
- Lucas Redeckerpago em 2021–2025R$ 650 mil
- Bohn Gasspago em 2020–2024R$ 609 mil
- Covatti Filhopago em 2024–2025R$ 580 mil
- Paulo Paimpago em 2025R$ 384 mil
- Alceu Moreirapago em 2019–2023R$ 376 mil
- Pedro Westphalenpago em 2025–2026R$ 193 mil
- Marcio Biolchipago em 2026R$ 150 mil
- Sandersonpago em 2025R$ 150 mil
- Giovani Cherinipago em 2019R$ 137 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,7 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 478 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,9 mi
- UrbanismoR$ 1,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,5 mi
- AgriculturaR$ 1,5 mi
- Desporto e lazerR$ 585 mil
- EducaçãoR$ 31,4 mil
Quem recebeu
- Municipio de WestfaliaMunicípioR$ 5,3 mi
- Fundo Municipal da Saude WestfaliaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Westfália desde 2002
O PIB de Westfália passou de R$ 25,3 mi em 2002 para R$ 235 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Westfália em números
| População estimada (2026) | 3.223 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.098 habitantes |
| Posição no estado | 349ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 63,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 48,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 235 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 75.751PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.6892.339 votaram no 1º turno (87,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Lajeado |
| Código IBGE | 4323770 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Lajeado
- Lajeado96.883 hab.
- Teutônia34.024 hab.
- Estrela33.263 hab.
- Taquari25.963 hab.
- Arroio do Meio22.524 hab.
- Bom Retiro do Sul12.587 hab.
- Cruzeiro do Sul12.574 hab.
- Paverama8.146 hab.
- Santa Clara do Sul7.080 hab.
- Boqueirão do Leão6.202 hab.
- Progresso5.423 hab.
- Tabaí4.569 hab.
- Fazenda Vilanova4.405 hab.
- Marques de Souza4.050 hab.
- Imigrante3.149 hab.
- Capitão2.994 hab.
- Colinas2.474 hab.
- Forquetinha2.441 hab.
- Poço das Antas2.224 hab.
- Travesseiro2.192 hab.
- Sério2.089 hab.
- Pouso Novo1.771 hab.
- Canudos do Vale1.686 hab.
- Coqueiro Baixo1.308 hab.