Cedral (SP)
São Paulo · região de São José do Rio Preto · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cedral é Irineo Beolchi Junior (PSD), eleito em 2024 com 35,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.454 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.582 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cedral foi Flavio Bolsonaro (PL), com 70,2% no 2º turno.
População (2026)
13.454
323ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
8.582
63,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 809 milhões
R$ 64.104 por habitante
Prefeitos de Cedral desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Irineo Beolchi JuniorPSD | 35,8%2.258 | Cristiane Pedrao (MDB) · 32,9% |
| 2020 | JanjãoCIDADANIA · eleito 2 vezes | 52,4%2.783 | Cristiane Pedrão (PTB) · 47,6% |
| 2016 | JanjãoPPS · eleito 2 vezes | 69,3%3.818 | Norival (PTB) · 30,7% |
| 2012 | PedrãoPMDB · eleito 2 vezes | 47,7%2.583 | Janjão (PPS) · 44,0% |
| 2008 | PedrãoPMDB · eleito 2 vezes | 51,6%2.429 | Janjão (PPS) · 45,5% |
| 2004 | AlexandrePMDB · eleito 2 vezes | 46,0%2.251 | Vitorio (PSDB) · 33,4% |
| 2000 | AlexandrePMDB · eleito 2 vezes | 53,6%2.299 | Vitorio Guidolin (PSDB) · 46,4% |
| 1996 | Vitorio GuidolinPFL | 53,4%1.943 | Aguinaldo Cesar Perico (PL) · 46,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Cedral
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cedral foi de 20,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.357 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.63379,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.72420,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.30095,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1291,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2043,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cedral
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do CIDADANIA, com 2 cadeiras (empatada).
- CIDADANIA 2
- MDB 2
- PL 2
- PP 2
- PSD 1
- 1Anderson PéricoPL581
- 2Silvio Poleto CIDADANIA369
- 3Silvia PedrãoPP309
- 4Tita CIDADANIA299
- 5Marquinho Carniel DjMDB266
- 6Ricardo MilanezPSD265
- 7Dra Carol AmaroPL251
- 8João GarciaPP197
- 9Lilian ProtetoraMDB188
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cedral votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cedral votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cedral | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 70,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 71,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 79,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 73,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 60,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 60,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 53,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 71,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 61,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Cedral votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cedral votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cedral | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 77,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 72,4% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 53,2% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 74,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 64,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 62,5% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 59,4% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 65,9% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Cedral
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cedral foi de 21,1%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.582 | 8.583 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.77178,9%Brasil: 78,9% | 6.98881,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.81121,1%Brasil: 21,1% | 1.59518,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.49796,0%Brasil: 95,2% | 6.77396,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1101,6%Brasil: 1,8% | 650,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1642,4%Brasil: 2,9% | 1502,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cedral em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PavanatoPL · eleito14,3%
- 2Antonio Carlos RodriguesPODE9,4%
- 3João CuryMDB · eleito5,8%
- 4MottaPL · eleito5,5%
- 5Edinho AraujoPRD · eleito5,0%
Deputado estadual
- 1Dra. Carol AmaroPL14,1%
- 2Valdomiro LopesPSB · eleito9,1%
- 3Danilo CampettiREPUBLICANOS · eleito8,3%
- 4João Paulo RilloPT · eleito7,2%
- 5Eduarda CampopianoPL · eleito7,0%
Emendas parlamentares em Cedral
De 2015 a 2026, chegaram R$ 3,4 mi em emendas de deputados e senadores em Cedral — R$ 251 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Arnaldo Jardimpago em 2024–2026R$ 800 mil
- Rosana Vallepago em 2026R$ 300 mil
- Joao Curypago em 2026R$ 300 mil
- Arlindo Chinagliapago em 2025–2026R$ 250 mil
- Edinho Araujopago em 2018R$ 246 mil
- Antonio Carlos Rodriguespago em 2024R$ 200 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2026R$ 100 mil
- Miguel Lombardipago em 2025–2026R$ 100 mil
- Delegado Bruno Limapago em 2025R$ 100 mil
- Fausto Pinatopago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 174 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 78,7 mil
- ComissõesR$ 7 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,1 mi
- Área não informadaR$ 369 mil
- EducaçãoR$ 324 mil
- UrbanismoR$ 246 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 200 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de CedralFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,3 mi
- Municipio de CedralMunicípioR$ 446 mil
- Hoffmannlab Produtos Para Laboratorio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 364 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
- Lavebras Gestao de Texteis S.a.Sociedade Anônima FechadaR$ 72,7 mil
- Intecq - Instituto de Pesquisa Tecnologica e Controle de Qualidade LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 34,2 mil
- Tk Produtos e Equipamentos Medicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 17,6 mil
- Taurus Biotec LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 14,4 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cedral desde 2002
O PIB de Cedral passou de R$ 53,4 mi em 2002 para R$ 809 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cedral em números
| População estimada (2026) | 13.454 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 12.618 habitantes |
| Posição no estado | 323ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 197,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 63,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 809 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 64.104PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.5826.771 votaram no 1º turno (78,9%) |
| Região imediata (IBGE) | São José do Rio Preto |
| Código IBGE | 3511300 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de São José do Rio Preto
- São José do Rio Preto506.466 hab.
- Mirassol66.102 hab.
- Novo Horizonte39.548 hab.
- José Bonifácio38.111 hab.
- Bady Bassitt29.738 hab.
- Tanabi26.116 hab.
- Monte Aprazível22.684 hab.
- Guapiaçu22.562 hab.
- Nova Granada19.741 hab.
- Potirendaba19.189 hab.
- Urupês14.104 hab.
- Ibirá11.976 hab.
- Palestina11.717 hab.
- Uchoa10.698 hab.
- Neves Paulista9.981 hab.
- Bálsamo9.946 hab.
- Jaci8.003 hab.
- Icém7.992 hab.
- Macaubal7.575 hab.
- Paulo de Faria7.354 hab.
- Ipiguá7.184 hab.
- Irapuã6.920 hab.
- Nova Aliança6.910 hab.
- Sales6.675 hab.
- Mendonça6.466 hab.
- Orindiúva6.167 hab.
- Poloni5.708 hab.
- Ubarana5.461 hab.
- Onda Verde4.969 hab.
- Nipoã4.891 hab.
- Mirassolândia4.795 hab.
- Adolfo4.529 hab.
- Planalto4.449 hab.
- Altair3.456 hab.
- União Paulista1.629 hab.