Sales (SP)

São Paulo · região de São José do Rio Preto · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Sales é Josemar (PSD), eleito em 2024 com 57,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.675 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.354 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Sales foi Flavio Bolsonaro (PL), com 72,1% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024JosemarPSD · 57,3%

População (2026)

6.675

451ª mais populosa de 645 no estado

Eleitores (2026)

5.354

80,2% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 266 milhões

R$ 41.360 por habitante

São José do Rio PretoMirassolNovo HorizonteJosé BonifácioBady BassittTanabiMonte AprazívelGuapiaçuNova GranadaPotirendabaUrupêsCedralIbiráPalestinaUchoaNeves PaulistaBálsamoJaciIcémMacaubalPaulo de FariaIpiguáIrapuãNova AliançaMendonçaOrindiúvaPoloniUbaranaOnda VerdeNipoãMirassolândiaAdolfoPlanaltoAltairUnião PaulistaSales
Sales e as outras 35 cidades da região de São José do Rio Preto (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Sales desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024JosemarPSD · eleito 2 vezes57,3%2.555
2020JosemarPSB · eleito 2 vezes33,3%1.376
2016Ni BaianoDEM · eleito 3 vezes43,6%1.822
2012CharlesPT50,4%1.904
2008Ni BaianoDEM · eleito 3 vezes55,5%1.996
2004Ni BaianoPFL · eleito 3 vezes54,4%1.859
2000Zezinho AmêndolaPFL50,9%1.482
1996Jose Antonio AmendolaPFL57,6%1.819

Como foi a eleição de 2024 em Sales

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Sales foi de 14,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores5.380
Compareceram% dos eleitores4.60085,5%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores78014,5%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou4.45796,9%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou390,8%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou1042,3%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Sales

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).

Em quem Sales votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Sales votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em SalesEleito no Brasil
20262º turnoFlavio BolsonaroPL · 72,1%Lula (PT)a cidade votou diferente
20222º turnoJair BolsonaroPL · 72,2%Lula (PT)a cidade votou diferente
20182º turnoJair BolsonaroPSL · 81,0%Jair Bolsonaro (PSL)
20142º turnoAécio NevesPSDB · 71,7%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20102º turnoJosé SerraPSDB · 64,8%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20062º turnoGeraldo AlckminPSDB · 64,6%Lula (PT)a cidade votou diferente
20022º turnoJosé SerraPSDB · 53,8%Lula (PT)a cidade votou diferente
1998Fernando HenriquePSDB · 67,8%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 50,9%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Sales votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Sales votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em SalesEleito no estado
2026TarcísioREPUBLICANOS · 79,2%Tarcísio (REPUBLICANOS)
20222º turnoTarcísioREPUBLICANOS · 73,5%Tarcísio (REPUBLICANOS)
20182º turnoJoão DoriaPSDB · 56,3%João Doria (PSDB)
2014Geraldo AlckminPSDB · 80,5%Geraldo Alckmin (PSDB)
2010Geraldo AlckminPSDB · 69,8%Geraldo Alckmin (PSDB)
2006SerraPSDB · 75,8%Serra (PSDB)
20022º turnoGeraldo AlckminPSDB · 60,9%Geraldo Alckmin (PSDB)
19982º turnoMário CovasPSDB · 57,6%Mário Covas (PSDB)
19942º turnoMario Covas JuniorPSDB · 59,7%Mario Covas Junior (PSDB)

Como foi a eleição de 2026 em Sales

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Sales foi de 22,3%, acima da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores5.3545.354
Compareceram% dos eleitores4.16277,7%Brasil: 78,9%4.33781,0%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.19222,3%Brasil: 21,1%1.01719,0%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou3.99195,9%Brasil: 95,2%4.22297,3%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou631,5%Brasil: 1,8%451,0%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou1082,6%Brasil: 2,9%701,6%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Sales em 2026

Deputado federal

  1. 1Lucas PavanatoPL · eleito14,7%
  2. 2Saulo PedrosoPSD · eleito8,3%
  3. 3Marco VinholiREPUBLICANOS7,6%
  4. 4MarangoniPODE6,9%
  5. 5Ney SantosREPUBLICANOS · eleito3,7%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Itamar BorgesMDB · eleito19,0%
  2. 2Eduarda CampopianoPL · eleito8,5%
  3. 3Valdomiro LopesPSB · eleito8,1%
  4. 4Rafael SaraivaUNIÃO · eleito6,3%
  5. 5João Paulo RilloPT · eleito4,4%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Sales

De 2015 a 2026, chegaram R$ 3,4 mi em emendas de deputados e senadores em Sales — R$ 505 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,8 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Marangonipago em 2026R$ 522 mil
  2. Rodrigo Garciapago em 2018–2020R$ 518 mil
  3. Astronauta Marcos Pontespago em 2026R$ 400 mil
  4. Arnaldo Jardimpago em 2026R$ 200 mil
  5. Luiz Carlos Mottapago em 2022–2026R$ 200 mil
  6. Mara Gabrillipago em 2025R$ 200 mil
  7. Saulo Pedrosopago em 2026R$ 200 mil
  8. Ricardo Sallespago em 2026R$ 150 mil
  9. Alencar Santanapago em 2026R$ 100 mil

Emendas coletivas

  1. Relator-geral (emendas de relator)R$ 481 mil
  2. ComissõesR$ 100 mil

Em que área

  1. SaúdeR$ 1,6 mi
  2. UrbanismoR$ 999 mil
  3. Área não informadaR$ 300 mil
  4. Comércio e serviçosR$ 249 mil
  5. Assistência socialR$ 150 mil
  6. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 100 mil

Quem recebeu

  1. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,9 mi
  2. Municipio de SalesMunicípioR$ 1,3 mi
  3. Fundo Municipal de Assistencia Social de SalesFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 150 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Sales desde 2002

O PIB de Sales passou de R$ 27,1 mi em 2002 para R$ 266 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Sales em números

População estimada (2026)6.675 habitantes
População no Censo 20226.437 habitantes
Posição no estado451ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo
Área308,6 km²
Densidade (Censo 2022)20,9 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 266 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 41.360PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)5.3544.162 votaram no 1º turno (77,7%)
Região imediata (IBGE)São José do Rio Preto
Código IBGE3544806

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de São José do Rio Preto

Todas as cidades de São Paulo →