Macaubal (SP)
São Paulo · região de São José do Rio Preto · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Macaubal é Acácio (PSD), eleito em 2024 com 70,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.575 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.924 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Macaubal foi Flavio Bolsonaro (PL), com 69,9% no 2º turno.
População (2026)
7.575
418ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
5.924
78,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 245 milhões
R$ 32.755 por habitante
Prefeitos de Macaubal desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | AcácioPSD · eleito 2 vezes | 70,4%3.518 | Adriano (PL) · 29,6% |
| 2020 | AcácioPV · eleito 2 vezes | 57,1%2.642 | Wanderlei Melhado (PSDB) · 42,9% |
| 2016Eleição suplementar | Wanderlei MelhadoPSDB | 40,0%1.663 | Acacio (PV) · 30,7% |
| 2016 | Joao TomatePSDB | 43,6%2.199 | Acácio (PV) · 29,7% |
| 2012 | KikoPRB | 59,0%2.920 | Rose da Farmacia (PTB) · 31,1% |
| 2008 | MamãoPMDB · eleito 2 vezes | 100,0%3.598 | candidato único |
| 2004 | MamãoPMDB · eleito 2 vezes | 34,3%1.600 | Farid Chamas (PPS) · 31,3% |
| 2000 | Dr. MauriPFL | 58,9%2.902 | Maria (PMDB) · 41,1% |
| 1996 | Ronaldo Gaspar Bottino QuicoliPMDB | 65,8%3.057 | Carlos Roberto Padovezi Mirand (PSDB) · 34,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Macaubal
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Macaubal foi de 13,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.978 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.18986,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 78913,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.99996,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 791,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1112,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Macaubal
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PP 2
- PSD 2
- PL 1
- PODE 1
- UNIÃO 1
- 1Vilsinho FilhoMDB253
- 2Renan PicoloPP242
- 3Adson EnfermeiroPP241
- 4MarquimMDB223
- 5Danilo SegurançaPSD211
- 6Mateus ChagasPSD190
- 7Renata de Souza CollettiUNIÃO163
- 8Marcia Ferrari Tia MarciaPL153
- 9Ricardo da ÁguaPODE106
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Macaubal votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Macaubal votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Macaubal | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 69,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 69,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 77,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 79,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 70,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 72,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 64,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 75,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 70,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Macaubal votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Macaubal votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Macaubal | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 77,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 70,8% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 53,4% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 81,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 72,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 81,5% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 70,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 62,6% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 56,0% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Macaubal
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Macaubal foi de 17,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.924 | 5.924 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.87182,2%Brasil: 78,9% | 5.09085,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.05317,8%Brasil: 21,1% | 83414,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.61494,7%Brasil: 95,2% | 4.92696,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1292,6%Brasil: 1,8% | 751,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1282,6%Brasil: 2,9% | 891,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Macaubal em 2026
Deputado federal
- 1Enrico MisasiMDB · eleito18,7%
- 2Mauricio NevesPP · eleito14,7%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito10,8%
- 4MottaPL · eleito7,9%
- 5Guilherme PiaiREPUBLICANOS · eleito2,6%
Deputado estadual
- 1Reinaldo AlguzMDB · eleito20,5%
- 2Tenente CoimbraPL · eleito9,3%
- 3Valdomiro LopesPSB · eleito8,9%
- 4Danilo JoanPP · eleito7,0%
- 5Eduarda CampopianoPL · eleito5,7%
Emendas parlamentares em Macaubal
De 2019 a 2026, chegaram R$ 2,1 mi em emendas de deputados e senadores em Macaubal — R$ 276 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 350 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Evandro Gussipago em 2020–2023R$ 582 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2025R$ 290 mil
- Enrico Misasipago em 2024R$ 287 mil
- Renata Abreupago em 2021–2023R$ 200 mil
- Mauricio Nevespago em 2025R$ 200 mil
- Floriano Pesaropago em 2019R$ 128 mil
- Miguel Lombardipago em 2025–2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 300 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,5 mi
- UrbanismoR$ 287 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 200 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de MacaubalFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 790 mil
- Santa Casa de MacaubalAssociação PrivadaR$ 710 mil
- Municipio de MacaubalMunicípioR$ 487 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social de MacaubalFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Macaubal desde 2002
O PIB de Macaubal passou de R$ 37,5 mi em 2002 para R$ 245 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Macaubal em números
| População estimada (2026) | 7.575 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.481 habitantes |
| Posição no estado | 418ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 248,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 30,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 245 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 32.755PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.9244.871 votaram no 1º turno (82,2%) |
| Região imediata (IBGE) | São José do Rio Preto |
| Código IBGE | 3528106 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de São José do Rio Preto
- São José do Rio Preto506.466 hab.
- Mirassol66.102 hab.
- Novo Horizonte39.548 hab.
- José Bonifácio38.111 hab.
- Bady Bassitt29.738 hab.
- Tanabi26.116 hab.
- Monte Aprazível22.684 hab.
- Guapiaçu22.562 hab.
- Nova Granada19.741 hab.
- Potirendaba19.189 hab.
- Urupês14.104 hab.
- Cedral13.454 hab.
- Ibirá11.976 hab.
- Palestina11.717 hab.
- Uchoa10.698 hab.
- Neves Paulista9.981 hab.
- Bálsamo9.946 hab.
- Jaci8.003 hab.
- Icém7.992 hab.
- Paulo de Faria7.354 hab.
- Ipiguá7.184 hab.
- Irapuã6.920 hab.
- Nova Aliança6.910 hab.
- Sales6.675 hab.
- Mendonça6.466 hab.
- Orindiúva6.167 hab.
- Poloni5.708 hab.
- Ubarana5.461 hab.
- Onda Verde4.969 hab.
- Nipoã4.891 hab.
- Mirassolândia4.795 hab.
- Adolfo4.529 hab.
- Planalto4.449 hab.
- Altair3.456 hab.
- União Paulista1.629 hab.