Urupês (SP)
São Paulo · região de São José do Rio Preto · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Urupês é Dr Beto Cacciari (PL), eleito em 2024 com 62,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.104 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.624 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Urupês foi Flavio Bolsonaro (PL), com 71,2% no 2º turno.
População (2026)
14.104
318ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
10.624
75,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 647 milhões
R$ 47.085 por habitante
Prefeitos de Urupês desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr Beto CacciariPL | 62,9%4.993 | Professora Maria Luiza (PSD) · 35,0% |
| 2020 | BicaDEM · eleito 2 vezes | 93,2%4.563 | Melqui (PODE) · 5,5% |
| 2016 | BicaPTB · eleito 2 vezes | 87,5%6.521 | Cido Neri (PSC) · 12,5% |
| 2012 | Toni BombaPPS | 55,9%4.374 | Bica (PTB) · 44,1% |
| 2008 | JaimePTB | 55,3%4.499 | Cassia (PSDB) · 44,7% |
| 2004 | Jaime de MatosPSDB | 82,1%6.081 | Adair (PT) · 17,9% |
| 2000 | Zé ItoPSDB | 85,1%5.806 | Edgar (PDT) · 14,9% |
| 1996 | Jose Roberto Perosa RavagnaniPSDB | 67,6%4.260 | Edgar Dias (PDT) · 32,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Urupês
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Urupês foi de 20,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.554 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.37179,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.18320,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.93494,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1972,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2402,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Urupês
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- AVANTE 2
- PDT 1
- PP 1
- PRD 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Zildinha da AmbulânciaREPUBLICANOS391
- 2Lorena LoretiPL385
- 3Zeca do LanchePP360
- 4Ze Branco do GasPL322
- 5Jo CanovasAVANTE274
- 6Mauro BarbosaPDT272
- 7João GasparAVANTE260
- 8Catia RomeraPL244
- 9ElvisPRD167
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Urupês votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Urupês votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urupês | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 71,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 70,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 78,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 70,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 63,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 66,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 62,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 61,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Urupês votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Urupês votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urupês | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 78,8% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 71,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 53,4% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 77,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 65,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 77,6% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 75,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 73,3% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 67,0% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Urupês
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Urupês foi de 21,5%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.624 | 10.625 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.34178,5%Brasil: 78,9% | 8.66581,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.28321,5%Brasil: 21,1% | 1.96018,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.95895,4%Brasil: 95,2% | 8.42097,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1822,2%Brasil: 1,8% | 1031,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2012,4%Brasil: 2,9% | 1421,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Urupês em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PavanatoPL · eleito15,9%
- 2Marcos PereiraREPUBLICANOS · eleito7,9%
- 3Dr. Noel AxcarPRD6,5%
- 4Antonio Carlos RodriguesPODE4,5%
- 5Eleuses PaivaPSD4,4%
Deputado estadual
- 1Danilo CampettiREPUBLICANOS · eleito19,1%
- 2Itamar BorgesMDB · eleito11,9%
- 3Beth SahaoPT9,3%
- 4Eduarda CampopianoPL · eleito7,6%
- 5Valdomiro LopesPSB · eleito5,9%
Emendas parlamentares em Urupês
De 2015 a 2026, chegaram R$ 9,2 mi em emendas de deputados e senadores em Urupês — R$ 651 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 7,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Antonio Carlos Rodriguespago em 2026R$ 4 mi
- Tiriricapago em 2026R$ 2,5 mi
- Marcos Pereirapago em 2026R$ 995 mil
- Mara Gabrillipago em 2019R$ 269 mil
- Fausto Pinatopago em 2019–2021R$ 223 mil
- Arnaldo Jardimpago em 2023R$ 200 mil
- Capitao Augustopago em 2025R$ 200 mil
- Alencar Santanapago em 2025–2026R$ 200 mil
- Miguel Lombardipago em 2025–2026R$ 100 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 74 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,2 mi
- SaúdeR$ 3,1 mi
- EducaçãoR$ 269 mil
- Área não informadaR$ 250 mil
- Comércio e serviçosR$ 223 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de UrupesMunicípioR$ 5,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de UrupesFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,1 mi
- Irmandade de Misericordia de UrupesAssociação PrivadaR$ 250 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Urupês desde 2002
O PIB de Urupês passou de R$ 83,7 mi em 2002 para R$ 647 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Urupês em números
| População estimada (2026) | 14.104 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.744 habitantes |
| Posição no estado | 318ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 323,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 42,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 647 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 47.085PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.6248.341 votaram no 1º turno (78,5%) |
| Região imediata (IBGE) | São José do Rio Preto |
| Código IBGE | 3556008 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de São José do Rio Preto
- São José do Rio Preto506.466 hab.
- Mirassol66.102 hab.
- Novo Horizonte39.548 hab.
- José Bonifácio38.111 hab.
- Bady Bassitt29.738 hab.
- Tanabi26.116 hab.
- Monte Aprazível22.684 hab.
- Guapiaçu22.562 hab.
- Nova Granada19.741 hab.
- Potirendaba19.189 hab.
- Cedral13.454 hab.
- Ibirá11.976 hab.
- Palestina11.717 hab.
- Uchoa10.698 hab.
- Neves Paulista9.981 hab.
- Bálsamo9.946 hab.
- Jaci8.003 hab.
- Icém7.992 hab.
- Macaubal7.575 hab.
- Paulo de Faria7.354 hab.
- Ipiguá7.184 hab.
- Irapuã6.920 hab.
- Nova Aliança6.910 hab.
- Sales6.675 hab.
- Mendonça6.466 hab.
- Orindiúva6.167 hab.
- Poloni5.708 hab.
- Ubarana5.461 hab.
- Onda Verde4.969 hab.
- Nipoã4.891 hab.
- Mirassolândia4.795 hab.
- Adolfo4.529 hab.
- Planalto4.449 hab.
- Altair3.456 hab.
- União Paulista1.629 hab.