Indiana (SP)
São Paulo · região de Presidente Prudente · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Indiana é Canarinho Junior (PP), eleito em 2024 com 39,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.208 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.063 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Indiana foi Flavio Bolsonaro (PL), com 65,4% no 2º turno.
População (2026)
5.208
493ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
4.063
78,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 99,9 milhões
R$ 19.624 por habitante
Prefeitos de Indiana desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Canarinho JuniorPP · eleito 2 vezes | 39,5%1.322 | Riel (REPUBLICANOS) · 34,5% |
| 2020 | Canarinho JuniorPODE · eleito 2 vezes | 60,0%1.883 | Alcides (PSDB) · 31,8% |
| 2016 | CeleidePSD | 50,6%1.688 | Canarinho Junior (PR) · 29,7% |
| 2012 | Toninho PoletoDEM · eleito 2 vezes | 54,7%2.002 | João Carlos (PV) · 45,3% |
| 2008 | Toninho PoletoDEM · eleito 2 vezes | 35,4%1.265 | João Carlos (PPS) · 28,7% |
| 2004 | RobePSDB · eleito 2 vezes | 58,3%2.032 | Sérgio Gimenes (PL) · 34,5% |
| 2000 | RobePPS · eleito 2 vezes | 55,0%1.873 | Americo Poleto (PPB) · 32,5% |
| 1996 | Odair GimenesPSDB | 55,6%1.812 | Jose Aparecido do Nascimento (PFL) · 44,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Indiana
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Indiana foi de 13,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.146 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.57486,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 57213,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.34393,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 641,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1674,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Indiana
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- PODE 2
- MDB 1
- PP 1
- PSDB 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1Ana LapaUNIÃO169
- 2Nelson da AmbulanciaPODE117
- 3João RafaelUNIÃO113
- 4RenatinhoPP110
- 5Carlos KuhnUNIÃO103
- 6Jorge GrigoletoPODE92
- 7Juninho do Cicero AmbulanciaMDB84
- 8Marcos MenegattiPSDB76
- 9Claudia GimenesSOLIDARIEDADE71
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Indiana votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Indiana votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Indiana | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 65,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 63,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 75,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 62,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 52,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 58,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 60,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Indiana votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Indiana votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Indiana | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 74,0% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 63,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 50,2% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 61,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 50,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 73,4% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 61,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 55,1% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 54,6% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Indiana
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Indiana foi de 18,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.063 | 4.065 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.29581,1%Brasil: 78,9% | 3.39983,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 76818,9%Brasil: 21,1% | 66616,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.14295,4%Brasil: 95,2% | 3.30697,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 682,1%Brasil: 1,8% | 401,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 852,6%Brasil: 2,9% | 531,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Indiana em 2026
Deputado federal
- 1Guilherme PiaiREPUBLICANOS · eleito29,4%
- 2Milton Leite FilhoUNIÃO · eleito15,1%
- 3MarangoniPODE12,9%
- 4Lucas PavanatoPL · eleito5,8%
- 5Eleuses PaivaPSD3,6%
Deputado estadual
- 1Alexandre LeiteUNIÃO17,0%
- 2Mauro BragatoPSD · eleito15,1%
- 3Maria ConstantinoREPUBLICANOS9,5%
- 4Roger GasquesPODE5,7%
- 5Eduarda CampopianoPL · eleito4,0%
Emendas parlamentares em Indiana
De 2015 a 2026, chegaram R$ 3,8 mi em emendas de deputados e senadores em Indiana — R$ 723 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 400 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marangonipago em 2024–2026R$ 1,2 mi
- Alexandre Leitepago em 2018–2021R$ 707 mil
- Renata Abreupago em 2021–2024R$ 300 mil
- Tiriricapago em 2017–2018R$ 295 mil
- Mauricio Nevespago em 2025R$ 100 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2025R$ 50 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 723 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,1 mi
- UrbanismoR$ 1 mi
- Várias áreasR$ 723 mil
- SaúdeR$ 550 mil
- Área não informadaR$ 346 mil
Quem recebeu
- Municipio de IndianaMunicípioR$ 3,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 650 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Indiana desde 2002
O PIB de Indiana passou de R$ 20,1 mi em 2002 para R$ 99,9 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Indiana em números
| População estimada (2026) | 5.208 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.090 habitantes |
| Posição no estado | 493ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 129,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 39,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 99,9 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.624PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.0633.295 votaram no 1º turno (81,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Presidente Prudente |
| Código IBGE | 3520608 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Presidente Prudente
- Presidente Prudente235.264 hab.
- Rancharia29.381 hab.
- Álvares Machado28.508 hab.
- Pirapozinho26.125 hab.
- Martinópolis25.260 hab.
- Teodoro Sampaio22.622 hab.
- Regente Feijó20.671 hab.
- Santo Anastácio17.884 hab.
- Rosana17.366 hab.
- Mirante do Paranapanema15.997 hab.
- Presidente Bernardes14.830 hab.
- Quatá13.423 hab.
- Euclides da Cunha Paulista7.833 hab.
- Iepê7.739 hab.
- Tarabai6.631 hab.
- Taciba6.434 hab.
- Narandiba5.999 hab.
- Alfredo Marcondes4.591 hab.
- João Ramalho4.470 hab.
- Anhumas4.126 hab.
- Caiabu3.715 hab.
- Sandovalina3.696 hab.
- Santo Expedito3.075 hab.
- Emilianópolis3.061 hab.
- Estrela do Norte2.752 hab.
- Nantes2.696 hab.
- Ribeirão dos Índios2.035 hab.