Nantes (SP)
São Paulo · região de Presidente Prudente · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Nantes é Marllon Jaffer (PSD), eleito em 2024 com 61,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.696 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.206 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Nantes foi Flavio Bolsonaro (PL), com 55,3% no 2º turno.
População (2026)
2.696
600ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
2.206
81,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 190 milhões
R$ 71.262 por habitante
Prefeitos de Nantes desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Marllon JafferPSD | 61,9%1.240 | Marcão (REPUBLICANOS) · 38,1% |
| 2020 | LeloDEM | 44,5%859 | Celso (PT) · 37,3% |
| 2016 | CelsoPT · eleito 2 vezes | 54,5%1.172 | Márcia Cabrera (DEM) · 45,5% |
| 2012 | CelsoPT · eleito 2 vezes | 100,0%969 | candidato único |
| 2008 | Seu ZéPSDB | 57,5%1.134 | Celso (PTB) · 42,5% |
| 2004 | MarcosPTB · eleito 2 vezes | 49,6%791 | Seu Zé (PP) · 47,4% |
| 2000 | MarcosPTB · eleito 2 vezes | 45,6%645 | Lelo (PFL) · 40,8% |
| 1996 | Aurelio Pereira dos SantosPFL | 65,8%729 | Higino Nunes da Silva (PSDB) · 34,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Nantes
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Nantes foi de 11,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.302 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.04488,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 25811,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.00498,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 140,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 261,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Nantes
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 2 cadeiras (empatada).
- PSD 2
- PSDB 2
- REPUBLICANOS 2
- PL 1
- PP 1
- UNIÃO 1
- 1Renato do LeloPL161
- 2Juninho do AiresUNIÃO144
- 3Claudio CacetetePP117
- 4Gustavo da CilaPSDB117
- 5Wagner PoyREPUBLICANOS103
- 6Fernando do RobPSD73
- 7IvanPSDB68
- 8Antonio PiresPSD63
- 9DenilsonREPUBLICANOS58
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Nantes votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Nantes votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Nantes | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 55,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 50,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 58,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 57,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 58,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 52,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 59,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 77,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Nantes votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Nantes votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Nantes | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 62,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 52,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 54,0% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 63,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 53,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 84,8% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 71,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 76,5% | Mário Covas (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Nantes
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Nantes foi de 23,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.206 | 2.206 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.68076,2%Brasil: 78,9% | 1.78380,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 52623,8%Brasil: 21,1% | 42319,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.62997,0%Brasil: 95,2% | 1.75998,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 221,3%Brasil: 1,8% | 70,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 291,7%Brasil: 2,9% | 171,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Nantes em 2026
Deputado federal
- 1Guilherme PiaiREPUBLICANOS · eleito34,7%
- 2Carlos ZarattiniPT · eleito7,7%
- 3Milton Leite FilhoUNIÃO · eleito7,2%
- 4MarangoniPODE4,6%
- 5Enrico MisasiMDB · eleito4,6%
Deputado estadual
- 1Mauro BragatoPSD · eleito32,2%
- 2Alexandre LeiteUNIÃO7,5%
- 3Paulo FioriloPT · eleito6,0%
- 4Ricardo MadalenaPL · eleito5,8%
- 5Reinaldo AlguzMDB · eleito5,3%
Emendas parlamentares em Nantes
De 2018 a 2026, chegaram R$ 2,8 mi em emendas de deputados e senadores em Nantes — R$ 1.026 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 550 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Vicentinhopago em 2022–2025R$ 822 mil
- Alexandre Leitepago em 2024–2025R$ 499 mil
- Carlos Zarattinipago em 2023R$ 400 mil
- Delegado Palumbopago em 2024–2025R$ 200 mil
- Marangonipago em 2026R$ 200 mil
- Celso Russomannopago em 2026R$ 150 mil
- David Soarespago em 2023R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 200 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 600 mil
- Desporto e lazerR$ 323 mil
- UrbanismoR$ 299 mil
- Área não informadaR$ 195 mil
Quem recebeu
- Municipio de NantesMunicípioR$ 1,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de NantesFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,3 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Nantes desde 2002
O PIB de Nantes passou de R$ 20,1 mi em 2002 para R$ 190 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Nantes em números
| População estimada (2026) | 2.696 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.660 habitantes |
| Posição no estado | 600ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 286,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 9,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 190 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 71.262PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.2061.680 votaram no 1º turno (76,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Presidente Prudente |
| Código IBGE | 3532157 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Presidente Prudente
- Presidente Prudente235.264 hab.
- Rancharia29.381 hab.
- Álvares Machado28.508 hab.
- Pirapozinho26.125 hab.
- Martinópolis25.260 hab.
- Teodoro Sampaio22.622 hab.
- Regente Feijó20.671 hab.
- Santo Anastácio17.884 hab.
- Rosana17.366 hab.
- Mirante do Paranapanema15.997 hab.
- Presidente Bernardes14.830 hab.
- Quatá13.423 hab.
- Euclides da Cunha Paulista7.833 hab.
- Iepê7.739 hab.
- Tarabai6.631 hab.
- Taciba6.434 hab.
- Narandiba5.999 hab.
- Indiana5.208 hab.
- Alfredo Marcondes4.591 hab.
- João Ramalho4.470 hab.
- Anhumas4.126 hab.
- Caiabu3.715 hab.
- Sandovalina3.696 hab.
- Santo Expedito3.075 hab.
- Emilianópolis3.061 hab.
- Estrela do Norte2.752 hab.
- Ribeirão dos Índios2.035 hab.