Rancharia (SP)
São Paulo · região de Presidente Prudente · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Rancharia é Homero do Mané Facão (PSD), eleito em 2024 com 71,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 29.381 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 22.888 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Rancharia foi Flavio Bolsonaro (PL), com 58,0% no 2º turno.
População (2026)
29.381
203ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
22.888
77,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 2 bilhão
R$ 69.947 por habitante
Prefeitos de Rancharia desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Homero do Mané FacãoPSD | 71,2%7.786 | Marcilio Pebinha (SOLIDARIEDADE) · 20,9% |
| 2020 | Marquinhos do PovoDEM | 41,5%6.949 | Iéia (PSDB) · 39,9% |
| 2016 | IéiaPSDB · eleito 2 vezes | 50,1%8.991 | Marquinhos (DEM) · 49,9% |
| 2012 | Marquinhos do ForumDEM | 56,2%10.132 | Cidão (PSDB) · 32,0% |
| 2008 | IeiaPSDB | 62,8%11.008 | Eduardo (PTB) · 31,0% |
| 2004 | IéiaPSDB · eleito 2 vezes | 74,5%8.278 | Enfermeiro Célio (PT) · 25,5% |
| 2000 | EduardoPPB | 45,0%7.231 | Ieia (PSDB) · 24,7% |
| 1996 | Carlos de Carvalho BaptistaPSDB | 51,9%7.697 | Eduardo Contini Franco (PPB) · 48,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Rancharia
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Rancharia foi de 22,8%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 23.139 |
| Compareceram% dos eleitores | 17.86977,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.27022,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.92861,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4422,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4502,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Rancharia
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- PL 2
- PSD 2
- PODE 1
- PSDB 1
- REDE 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1Vitinho AraújoPSDB713
- 2Pastor EdcleiPL687
- 3Washington do Forro de PvcUNIÃO666
- 4JairzinhoPL638
- 5Helena do HospitalPSD551
- 6Diego FloresUNIÃO528
- 7Lucas LeiteUNIÃO456
- 8Thales da FarmáciaREDE425
- 9Rogerio RosaSOLIDARIEDADE377
- 10Vanila AliPSD350
- 11TarzanPODE347
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Rancharia votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Rancharia votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Rancharia | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 58,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 57,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 69,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 63,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 60,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 50,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 61,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Rancharia votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Rancharia votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Rancharia | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 70,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 58,7% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 56,6% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 69,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 59,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 71,6% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 57,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 54,6% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 55,8% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Rancharia
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Rancharia foi de 24,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 22.888 | 22.892 |
| Compareceram% dos eleitores | 17.38075,9%Brasil: 78,9% | 17.97378,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.50824,1%Brasil: 21,1% | 4.91921,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 16.64895,8%Brasil: 95,2% | 17.39296,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3492,0%Brasil: 1,8% | 2401,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3832,2%Brasil: 2,9% | 3411,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Rancharia em 2026
Deputado federal
- 1Eleuses PaivaPSD41,4%
- 2Guilherme PiaiREPUBLICANOS · eleito8,4%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito5,3%
- 4Milton Leite FilhoUNIÃO · eleito3,1%
- 5Erika HiltonPSOL · eleito2,7%
Deputado estadual
- 1Mauro BragatoPSD · eleito39,3%
- 2CarusoMDB · eleito4,8%
- 3Eduarda CampopianoPL · eleito3,7%
- 4Alexandre LeiteUNIÃO3,6%
- 5Franco SardelliPL · eleito2,8%
Emendas parlamentares em Rancharia
De 2015 a 2026, chegaram R$ 10,7 mi em emendas de deputados e senadores em Rancharia — R$ 363 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Nilto Tattopago em 2017–2026R$ 1,1 mi
- Alexandre Leitepago em 2017–2019R$ 859 mil
- Rodrigo Gambalepago em 2025–2026R$ 795 mil
- Silvio Torrespago em 2017–2020R$ 776 mil
- Celso Russomannopago em 2017–2026R$ 726 mil
- Beto Mansurpago em 2018–2019R$ 516 mil
- Duarte Nogueirapago em 2016R$ 500 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2023–2026R$ 450 mil
- Ricardo Izarpago em 2023–2025R$ 439 mil
- Goulartpago em 2018–2019R$ 424 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 512 mil
- ComissõesR$ 350 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,5 mi
- UrbanismoR$ 3,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,1 mi
- Assistência socialR$ 576 mil
- Área não informadaR$ 546 mil
- Desporto e lazerR$ 244 mil
Quem recebeu
- Municipio de RanchariaMunicípioR$ 6,2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,1 mi
- Hospital e Maternidade de RanchariaAssociação PrivadaR$ 1,8 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Rancharia - Fmas/rFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 450 mil
- Associacao dos Agricultores Familiares AconquistaAssociação PrivadaR$ 126 mil
- Recanto dos Idosos Sao Vicente de Paulo de RanchariaAssociação PrivadaR$ 50 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Rancharia desde 2002
O PIB de Rancharia passou de R$ 225 mi em 2002 para R$ 2 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Rancharia em números
| População estimada (2026) | 29.381 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 28.588 habitantes |
| Posição no estado | 203ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 1.587,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 18 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 2 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 69.947PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 22.88817.380 votaram no 1º turno (75,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Presidente Prudente |
| Código IBGE | 3542206 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Presidente Prudente
- Presidente Prudente235.264 hab.
- Álvares Machado28.508 hab.
- Pirapozinho26.125 hab.
- Martinópolis25.260 hab.
- Teodoro Sampaio22.622 hab.
- Regente Feijó20.671 hab.
- Santo Anastácio17.884 hab.
- Rosana17.366 hab.
- Mirante do Paranapanema15.997 hab.
- Presidente Bernardes14.830 hab.
- Quatá13.423 hab.
- Euclides da Cunha Paulista7.833 hab.
- Iepê7.739 hab.
- Tarabai6.631 hab.
- Taciba6.434 hab.
- Narandiba5.999 hab.
- Indiana5.208 hab.
- Alfredo Marcondes4.591 hab.
- João Ramalho4.470 hab.
- Anhumas4.126 hab.
- Caiabu3.715 hab.
- Sandovalina3.696 hab.
- Santo Expedito3.075 hab.
- Emilianópolis3.061 hab.
- Estrela do Norte2.752 hab.
- Nantes2.696 hab.
- Ribeirão dos Índios2.035 hab.