Tarabai (SP)

São Paulo · região de Presidente Prudente · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Tarabai é Rubinho (UNIÃO), eleito em 2024 com 46,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.631 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.176 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tarabai foi Lula (PT), com 51,5% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024RubinhoUNIÃO · 46,6%

População (2026)

6.631

454ª mais populosa de 645 no estado

Eleitores (2026)

5.176

78,1% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 187 milhões

R$ 28.637 por habitante

Presidente PrudenteRanchariaÁlvares MachadoPirapozinhoMartinópolisTeodoro SampaioRegente FeijóSanto AnastácioRosanaMirante do ParanapanemaPresidente BernardesQuatáEuclides da Cunha PaulistaIepêTacibaNarandibaIndianaAlfredo MarcondesJoão RamalhoAnhumasCaiabuSandovalinaSanto ExpeditoEmilianópolisEstrela do NorteNantesRibeirão dos ÍndiosTarabai
Tarabai e as outras 27 cidades da região de Presidente Prudente (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Tarabai desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024RubinhoUNIÃO46,6%1.950
2020Roque da FarmaciaPV · eleito 2 vezes58,4%2.389
2016Roque da FarmaciaPSD · eleito 2 vezes72,8%3.335
2012EliasPSDB · eleito 3 vezes62,0%2.836
2008EliasPSDB · eleito 3 vezes100,0%1.965
2004EliasPSDB · eleito 3 vezes52,0%1.896
2000Waldemar CalvoPTB · eleito 2 vezes49,9%1.957
1996Waldemar CalvoPFL · eleito 2 vezes72,5%2.581

Como foi a eleição de 2024 em Tarabai

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tarabai foi de 16,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores5.248
Compareceram% dos eleitores4.39583,7%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores85316,3%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou4.18895,3%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou751,7%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou1323,0%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Tarabai

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.

Em quem Tarabai votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tarabai votou em quem ganhou no Brasil em 9 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em TarabaiEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 51,5%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 53,9%Lula (PT)
20182º turnoJair BolsonaroPSL · 53,1%Jair Bolsonaro (PSL)
20142º turnoDilmaPT · 55,0%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 55,8%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 58,7%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 63,2%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 58,5%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,0%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Tarabai votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tarabai votou em quem ganhou no estado em 4 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em TarabaiEleito no estado
2026TarcísioREPUBLICANOS · 61,3%Tarcísio (REPUBLICANOS)
20222º turnoFernando HaddadPT · 53,1%Tarcísio (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente
20182º turnoMarcio FrançaPSB · 62,3%João Doria (PSDB)a cidade votou diferente
2014Geraldo AlckminPSDB · 59,9%Geraldo Alckmin (PSDB)
2010Geraldo AlckminPSDB · 47,5%Geraldo Alckmin (PSDB)
2006SerraPSDB · 57,7%Serra (PSDB)
20022º turnoGenoínoPT · 50,6%Geraldo Alckmin (PSDB)a cidade votou diferente
19982º turnoPaulo MalufPPB · 59,0%Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente
19942º turnoFrancisco Rossi de AlmeidaPDT · 56,2%Mario Covas Junior (PSDB)a cidade votou diferente

Como foi a eleição de 2026 em Tarabai

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tarabai foi de 20,6%, perto da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores5.1765.176
Compareceram% dos eleitores4.11079,4%Brasil: 78,9%4.27882,7%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.06620,6%Brasil: 21,1%89817,3%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou3.93695,8%Brasil: 95,2%4.17497,6%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou611,5%Brasil: 1,8%320,7%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou1132,7%Brasil: 2,9%721,7%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Tarabai em 2026

Deputado federal

  1. 1MarangoniPODE20,2%
  2. 2VicentinhoPT16,9%
  3. 3Guilherme PiaiREPUBLICANOS · eleito14,1%
  4. 4Lucas PavanatoPL · eleito3,8%
  5. 5MottaPL · eleito3,4%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Mauro BragatoPSD · eleito14,6%
  2. 2Maria ConstantinoREPUBLICANOS5,4%
  3. 3RômuloPT · eleito4,5%
  4. 4Alex MadureiraPL · eleito4,0%
  5. 5MarcolinoPT · eleito3,8%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Tarabai

De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,2 mi em emendas de deputados e senadores em Tarabai — R$ 1.080 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,2 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Vicentinhopago em 2018–2026R$ 2,6 mi
  2. Jefferson Campospago em 2023R$ 852 mil
  3. Marangonipago em 2025–2026R$ 846 mil
  4. Nilto Tattopago em 2021–2025R$ 350 mil
  5. Delegado Palumbopago em 2024–2025R$ 300 mil
  6. Alexandre Leitepago em 2024R$ 287 mil
  7. Ribamar Silvapago em 2026R$ 200 mil
  8. Mauricio Nevespago em 2025–2026R$ 150 mil
  9. Alexandre Padilhapago em 2023R$ 100 mil
  10. Alfredinhopago em 2025R$ 100 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 427 mil
  2. Relator-geral (emendas de relator)R$ 100 mil

Em que área

  1. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,6 mi
  2. SaúdeR$ 1,9 mi
  3. Desporto e lazerR$ 959 mil
  4. Área não informadaR$ 788 mil
  5. AgriculturaR$ 327 mil
  6. UrbanismoR$ 287 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de TarabaiMunicípioR$ 4,9 mi
  2. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,1 mi
  3. Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Tarabai desde 2002

O PIB de Tarabai passou de R$ 30,6 mi em 2002 para R$ 187 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Tarabai em números

População estimada (2026)6.631 habitantes
População no Censo 20226.536 habitantes
Posição no estado454ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo
Área201,4 km²
Densidade (Censo 2022)32,5 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 187 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 28.637PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)5.1764.110 votaram no 1º turno (79,4%)
Região imediata (IBGE)Presidente Prudente
Código IBGE3553906

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Presidente Prudente

Todas as cidades de São Paulo →