Itaberá (SP)
São Paulo · região de Itapeva · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itaberá é Ronaldo Gl (PSDB), eleito em 2024 com 63,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 18.267 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 13.507 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itaberá foi Flavio Bolsonaro (PL), com 58,3% no 2º turno.
População (2026)
18.267
271ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
13.507
73,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,06 bilhão
R$ 58.842 por habitante
Prefeitos de Itaberá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ronaldo GlPSDB | 63,3%6.662 | Itamar do Mercado (PSD) · 36,7% |
| 2020 | Alex LacerdaPSDB · eleito 2 vezes | 73,9%7.554 | Marcelo Costa (PSD) · 25,0% |
| 2016 | Alex LacerdaPSDB · eleito 2 vezes | 55,6%5.869 | Itamar do Mercado (PP) · 44,4% |
| 2012 | Zé CaetanoDEM | 59,3%6.280 | Alex Lacerda (PSDB) · 31,0% |
| 2008 | Prof. WartãoDEM | 62,2%6.586 | Itamar do Mercado (PSDB) · 37,8% |
| 2004 | Wartão PFL | 37,3%3.891 | Dimao (PT) · 29,0% |
| 2000 | Osny QuatizadaPSD | 59,5%5.742 | Dimão (PT) · 17,7% |
| 1996 | Pedro Mariano de Oliveira FilhPPB | 40,7%3.709 | Nilce Maria Cardoso (PFL) · 32,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Itaberá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itaberá foi de 19,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.709 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.08880,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.62119,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.52594,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3022,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2612,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itaberá
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 3 cadeiras.
- PSDB 3
- PL 2
- PSB 2
- PSD 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Adriano VeterinárioREPUBLICANOS631
- 2Eduardo NetãoPSDB625
- 3Odair MotaPSDB508
- 4Maykow EnfermeiroPSB434
- 5Gabriel SantosPL432
- 6Pedro QuarenteiPSDB396
- 7Kelly MacedoPL360
- 8DicoPSD347
- 9FranPSB302
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itaberá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itaberá votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaberá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 58,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 53,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 61,5% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 53,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 53,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 53,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 55,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 58,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itaberá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itaberá votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaberá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 65,4% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 54,1% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 51,0% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 70,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 56,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 65,2% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 50,3% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 62,8% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Itaberá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itaberá foi de 20,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 13.507 | 13.506 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.75479,6%Brasil: 78,9% | 11.10282,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.75320,4%Brasil: 21,1% | 2.40417,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.24295,2%Brasil: 95,2% | 10.77197,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3002,8%Brasil: 1,8% | 1861,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2122,0%Brasil: 2,9% | 1451,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itaberá em 2026
Deputado federal
- 1Alex LacerdaPSB61,6%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito4,5%
- 3Mauricio NevesPP · eleito4,5%
- 4Paulo TeixeiraPT3,8%
- 5Sirlange MangaUNIÃO · eleito2,3%
Deputado estadual
- 1Ricardo MadalenaPL · eleito31,1%
- 2Jé - Jeferson ModestoPL11,0%
- 3Simão PedroPT4,1%
- 4Eduarda CampopianoPL · eleito3,0%
- 5Dr RafuPP3,0%
Emendas parlamentares em Itaberá
De 2015 a 2026, chegaram R$ 8,5 mi em emendas de deputados e senadores em Itaberá — R$ 467 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Vicentinhopago em 2024–2026R$ 899 mil
- Samuel Moreirapago em 2016–2023R$ 898 mil
- Nilto Tattopago em 2021–2024R$ 787 mil
- Paulo Teixeirapago em 2020–2023R$ 786 mil
- Alexandre Leitepago em 2018–2024R$ 778 mil
- Guilherme Mussipago em 2016–2020R$ 643 mil
- Goulartpago em 2018–2020R$ 441 mil
- Luiza Erundinapago em 2026R$ 400 mil
- Floriano Pesaropago em 2019–2020R$ 270 mil
- Marangonipago em 2026R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 749 mil
- ComissõesR$ 384 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 3,1 mi
- Organização agráriaR$ 1,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1 mi
- AgriculturaR$ 927 mil
- Área não informadaR$ 760 mil
- SaúdeR$ 750 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItaberaMunicípioR$ 6,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,1 mi
- Instituto Tecnico de Ensino, Pesquisa e Extensao Em Agroecologia Laudenor de SouzaAssociação PrivadaR$ 1,1 mi
- Associacao de Produtores Agricolas Luiz Fernando - ApaluferAssociação PrivadaR$ 104 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social de ItaberaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 50 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itaberá desde 2002
O PIB de Itaberá passou de R$ 109 mi em 2002 para R$ 1,1 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itaberá em números
| População estimada (2026) | 18.267 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.983 habitantes |
| Posição no estado | 271ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 1.100,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 16,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,06 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 58.842PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 13.50710.754 votaram no 1º turno (79,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Itapeva |
| Código IBGE | 3521705 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Itapeva
- Itapeva92.454 hab.
- Capão Bonito47.415 hab.
- Itararé45.111 hab.
- Apiaí24.831 hab.
- Buri20.783 hab.
- Ribeirão Branco18.953 hab.
- Guapiara17.197 hab.
- Itaporanga14.231 hab.
- Nova Campina8.630 hab.
- Ribeirão Grande7.572 hab.
- Taquarivaí7.223 hab.
- Riversul5.611 hab.
- Barra do Chapéu5.252 hab.
- Itapirapuã Paulista4.433 hab.
- Barão de Antonina3.644 hab.
- Bom Sucesso de Itararé3.609 hab.
- Itaoca3.503 hab.
- Ribeira3.151 hab.