Itaoca (SP)
São Paulo · região de Itapeva · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itaoca é Frederico (PL), eleito em 2024 com 68,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.503 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.039 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itaoca foi Lula (PT), com 54,1% no 2º turno.
População (2026)
3.503
565ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
3.039
86,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 68 milhões
R$ 19.866 por habitante
Prefeitos de Itaoca desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | FredericoPL · eleito 2 vezes | 68,8%1.659 | Eziquiel Fortes (PSD) · 31,2% |
| 2020Eleição suplementar | TranninDEM | 100,0%1.434 | candidato único |
| 2016 | FredericoPR · eleito 2 vezes | 100,0%2.029 | candidato único |
| 2012 | Rafael da AgriculturaPSD | 51,0%1.215 | Trannin (DEM) · 49,0% |
| 2008 | AluizioDEM · eleito 2 vezes | 54,1%1.201 | Trannin (PSDB) · 45,9% |
| 2004 | AluizioPFL · eleito 2 vezes | 67,5%1.281 | Marcelo (PT) · 32,5% |
| 2000 | TranninPSDB | 51,4%1.126 | Zé Mineiro (PMDB) · 48,6% |
| 1996 | Antonio Carlos TranninPSDB | 55,3%1.211 | Antenor Goncalves de Camargo (PSL) · 43,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Itaoca
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itaoca foi de 17,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.017 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.49782,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 52017,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.41296,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 301,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 552,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itaoca
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 4 cadeiras.
- PL 4
- UNIÃO 2
- PP 1
- PSD 1
- PSDB 1
- 1LeandrãoUNIÃO186
- 2VandirPSD153
- 3Ronaldo dos SantosPL147
- 4Neto CamargoUNIÃO135
- 5Darzi SilvaPL134
- 6NenêPP134
- 7Joel MalaquiasPSDB114
- 8Dona AnitaPL102
- 9Mario Di NovoPL94
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itaoca votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itaoca votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaoca | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 54,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 56,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 50,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 60,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 63,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 51,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 57,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itaoca votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itaoca votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaoca | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 59,7% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | Fernando HaddadPT · 55,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 69,6% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 76,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 56,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 70,0% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 65,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 58,9% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 69,9% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Itaoca
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itaoca foi de 24,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.039 | 3.039 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.28675,2%Brasil: 78,9% | 2.37378,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 75324,8%Brasil: 21,1% | 66621,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.19796,1%Brasil: 95,2% | 2.29696,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 351,5%Brasil: 1,8% | 301,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 542,4%Brasil: 2,9% | 472,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itaoca em 2026
Deputado federal
- 1Nilto TattoPT · eleito19,1%
- 2Marcio AlvinoPL · eleito14,6%
- 3Saulo PedrosoPSD · eleito9,9%
- 4Professora Luciene CavalcantePSOL · eleito8,2%
- 5Renato BolsonaroPL · eleito4,2%
Deputado estadual
- 1Edson GiriboniUNIÃO28,0%
- 2Paulo FioriloPT · eleito18,5%
- 3Rogério FrancoPL · eleito10,0%
- 4Polaco MouraPP8,4%
- 5Carlos GiannaziPSOL · eleito6,0%
Emendas parlamentares em Itaoca
De 2015 a 2026, chegaram R$ 5,6 mi em emendas de deputados e senadores em Itaoca — R$ 1.597 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Professora Luciene Cavalcantepago em 2025–2026R$ 1,2 mi
- Vitor Lippipago em 2022–2023R$ 941 mil
- Marcio Alvinopago em 2023–2025R$ 888 mil
- Nilto Tattopago em 2020–2026R$ 550 mil
- Goulartpago em 2018–2019R$ 246 mil
- Simone Marquettopago em 2025R$ 200 mil
- Samuel Moreirapago em 2017R$ 143 mil
- Guiga Peixotopago em 2022R$ 100 mil
- Rosana Vallepago em 2026R$ 100 mil
- Ribamar Silvapago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 300 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 239 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,1 mi
- CulturaR$ 682 mil
- Área não informadaR$ 390 mil
- AgriculturaR$ 341 mil
- UrbanismoR$ 246 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItaocaMunicípioR$ 3,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de Itaoca - SpFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itaoca desde 2002
O PIB de Itaoca passou de R$ 9,8 mi em 2002 para R$ 68 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itaoca em números
| População estimada (2026) | 3.503 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.422 habitantes |
| Posição no estado | 565ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 183 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 18,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 68 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.866PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.0392.286 votaram no 1º turno (75,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Itapeva |
| Código IBGE | 3522158 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Itapeva
- Itapeva92.454 hab.
- Capão Bonito47.415 hab.
- Itararé45.111 hab.
- Apiaí24.831 hab.
- Buri20.783 hab.
- Ribeirão Branco18.953 hab.
- Itaberá18.267 hab.
- Guapiara17.197 hab.
- Itaporanga14.231 hab.
- Nova Campina8.630 hab.
- Ribeirão Grande7.572 hab.
- Taquarivaí7.223 hab.
- Riversul5.611 hab.
- Barra do Chapéu5.252 hab.
- Itapirapuã Paulista4.433 hab.
- Barão de Antonina3.644 hab.
- Bom Sucesso de Itararé3.609 hab.
- Ribeira3.151 hab.