Itararé (SP)
São Paulo · região de Itapeva · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itararé é João Fadel (PP), eleito em 2024 com 42,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 45.111 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 33.780 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itararé foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,5% no 2º turno.
População (2026)
45.111
152ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
33.780
74,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,41 bilhão
R$ 31.650 por habitante
Prefeitos de Itararé desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | João FadelPP · eleito 2 vezes | 42,4%10.551 | Yago Manels (PSD) · 37,0% |
| 2020 | Heliton do VallePP | 69,2%15.457 | Alessandro Beronha (REPUBLICANOS) · 27,6% |
| 2016 | Heliton da JunitexPMDB | 38,0%9.505 | Fabio Ipiranga (PV) · 28,6% |
| 2012 | Cristina GhizziPT | 46,0%8.173 | Heliton da Junitex (PSDB) · 40,7% |
| 2008 | Cesar PerucioDEM | 36,9%10.235 | Dr.adolfo Bandoni (PT) · 26,3% |
| 2004 | João FadelPSDB · eleito 2 vezes | 43,4%11.474 | Cesar Perucio (PFL) · 37,3% |
| 2000 | João Jorge FadelPSDB | 66,3%15.231 | Floriano Cortes (PTB) · 27,3% |
| 1996 | Floriano CortesPDT | 47,8%10.189 | Joao Jorge Fadel (PSDB) · 44,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Itararé
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itararé foi de 23,2%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 34.051 |
| Compareceram% dos eleitores | 26.14976,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.90223,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 24.87695,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 6452,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6282,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itararé
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- PL 2
- PSDB 2
- MDB 1
- NOVO 1
- PODE 1
- PP 1
- PRD 1
- PRTB 1
- 1CleiPSD868
- 2Dr FilipePSD748
- 3Professor Murilo da AabbPSDB687
- 4Pastor MarquinhosPSD486
- 5Peneira da Pedra BrancaPL469
- 6Sandro Macedo do CartorioNOVO445
- 7Mara do Joao FeijaoPSDB431
- 8Walter de OliveiraPRD404
- 9James GarciaPP384
- 10Tião do BairroPL361
- 11MontanhaPODE328
- 12Daiane CosméticosPRTB314
- 13Mario PinaMDB306
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itararé votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itararé votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itararé | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 63,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 63,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 74,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 74,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 64,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 62,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 54,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 62,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itararé votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itararé votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itararé | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 74,0% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 64,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 64,1% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 77,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 63,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 74,9% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 64,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 59,4% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Francisco Rossi de AlmeidaPDT · 69,6% | Mario Covas Junior (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Itararé
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itararé foi de 24,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 33.780 | 33.776 |
| Compareceram% dos eleitores | 25.36975,1%Brasil: 78,9% | 26.53478,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.41124,9%Brasil: 21,1% | 7.24221,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 24.02794,7%Brasil: 95,2% | 25.64196,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 7102,8%Brasil: 1,8% | 4751,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 6322,5%Brasil: 2,9% | 4181,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itararé em 2026
Deputado federal
- 1Mauricio NevesPP · eleito19,9%
- 2Vitor LippiPSD14,0%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito10,5%
- 4Erika HiltonPSOL · eleito3,9%
- 5Renata AbreuPODE · eleito3,9%
Deputado estadual
- 1Fernando FhPODE42,4%
- 2Jé - Jeferson ModestoPL5,0%
- 3Eduarda CampopianoPL · eleito3,9%
- 4Polaco MouraPP3,1%
- 5Danilo BalasPL · eleito2,4%
Emendas parlamentares em Itararé
De 2015 a 2026, chegaram R$ 22,8 mi em emendas de deputados e senadores em Itararé — R$ 505 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Vitor Lippipago em 2023–2026R$ 3,8 mi
- Guilherme Mussipago em 2017–2021R$ 2,9 mi
- Simone Marquettopago em 2025–2026R$ 2 mi
- Eli Correa Filhopago em 2020–2023R$ 1,1 mi
- Mauricio Nevespago em 2025R$ 990 mil
- Marcos Pereirapago em 2025R$ 976 mil
- Jilmar Tattopago em 2024–2026R$ 700 mil
- Antonio Bulhoespago em 2016–2022R$ 660 mil
- Vanderlei Macrispago em 2023R$ 617 mil
- Renata Abreupago em 2019–2026R$ 558 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 870 mil
- Bancada do estadoR$ 90,8 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,8 mi
- SaúdeR$ 5,4 mi
- Área não informadaR$ 1,7 mi
- Várias áreasR$ 1,1 mi
- Comércio e serviçosR$ 744 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItarareMunicípioR$ 16,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de ItarareFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,4 mi
- Fundacao Para O Estudo e Tratam.das Defor CraniofaciaisFundação PrivadaR$ 381 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 350 mil
- Cooperativa de Agricultores Familiares de Itarare - AgroindustrialCooperativaR$ 19,3 mil
- Alcni Atividades IntregradasEmpresário (Individual)R$ 1,1 mil
- Della Via Pneus LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Auto Posto Estradao de Itarare LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itararé desde 2002
O PIB de Itararé passou de R$ 289 mi em 2002 para R$ 1,4 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itararé em números
| População estimada (2026) | 45.111 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 44.438 habitantes |
| Posição no estado | 152ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 1.003,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 44,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,41 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 31.650PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 33.78025.369 votaram no 1º turno (75,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Itapeva |
| Código IBGE | 3523206 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Itapeva
- Itapeva92.454 hab.
- Capão Bonito47.415 hab.
- Apiaí24.831 hab.
- Buri20.783 hab.
- Ribeirão Branco18.953 hab.
- Itaberá18.267 hab.
- Guapiara17.197 hab.
- Itaporanga14.231 hab.
- Nova Campina8.630 hab.
- Ribeirão Grande7.572 hab.
- Taquarivaí7.223 hab.
- Riversul5.611 hab.
- Barra do Chapéu5.252 hab.
- Itapirapuã Paulista4.433 hab.
- Barão de Antonina3.644 hab.
- Bom Sucesso de Itararé3.609 hab.
- Itaoca3.503 hab.
- Ribeira3.151 hab.