Riversul (SP)
São Paulo · região de Itapeva · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Riversul é Marcão (PSD), eleito em 2024 com 51,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.611 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.559 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Riversul foi Flavio Bolsonaro (PL), com 57,0% no 2º turno.
População (2026)
5.611
482ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
4.559
81,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 119 milhões
R$ 21.283 por habitante
Prefeitos de Riversul desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | MarcãoPSD | 51,1%1.943 | Domingos (PP) · 44,8% |
| 2020 | GuilhermeDEM · eleito 2 vezes | 73,2%2.540 | Batista da Farmácia (PODE) · 15,8% |
| 2016 | GuilhermePDT · eleito 2 vezes | 37,9%1.366 | Nilson Lopes Paraná (PV) · 36,2% |
| 2012 | VicentãoDEM | 48,0%1.774 | Nilson Lopes Parana (PV) · 34,5% |
| 2008 | MarcelinoPHS · eleito 2 vezes | 72,0%2.069 | Marquinho (PMDB) · 28,0% |
| 2004 | MarcelinoPHS · eleito 2 vezes | 48,9%1.992 | Carlos Cesar (PSDB) · 30,0% |
| 2000 | RubinhoPTB | 35,6%1.704 | Marcelino José Biglia (PHS) · 33,0% |
| 1996 | Carlos Cesar DinizPSDB | 57,8%3.147 | Marcos Antonio Rodrigues (PMDB) · 38,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Riversul
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Riversul foi de 14,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.591 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.93285,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 65914,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.80196,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 411,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 902,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Riversul
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- PP 2
- PSD 2
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Miguel MunhozPP321
- 2Edinho Barra AlegrePL254
- 3Grilo do AçougePSD229
- 4BecoPP225
- 5Simone CruzPL218
- 6Elias dos SantosREPUBLICANOS205
- 7Rael PedreiroPSD160
- 8Regiane SeccoPT144
- 9Toninho NaborPL138
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Riversul votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Riversul votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Riversul | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 57,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 51,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 57,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 53,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 50,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 54,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 50,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Riversul votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Riversul votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Riversul | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 64,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 54,0% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 59,1% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 65,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 52,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 69,9% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 63,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 54,9% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 52,7% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Riversul
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Riversul foi de 21,3%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.559 | 4.558 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.59078,7%Brasil: 78,9% | 3.75182,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 96921,3%Brasil: 21,1% | 80717,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.41095,0%Brasil: 95,2% | 3.62196,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 732,0%Brasil: 1,8% | 491,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1073,0%Brasil: 2,9% | 812,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Riversul em 2026
Deputado federal
- 1Mauricio NevesPP · eleito18,7%
- 2Marcos PereiraREPUBLICANOS · eleito15,6%
- 3Vitor LippiPSD10,0%
- 4Paulo TeixeiraPT8,4%
- 5Lucas PavanatoPL · eleito8,2%
Deputado estadual
- 1Ricardo MadalenaPL · eleito31,7%
- 2Edson GiriboniUNIÃO10,1%
- 3Paulo FioriloPT · eleito8,0%
- 4Leandro SoaresPT4,4%
- 5Eduarda CampopianoPL · eleito3,9%
Emendas parlamentares em Riversul
De 2015 a 2026, chegaram R$ 2,9 mi em emendas de deputados e senadores em Riversul — R$ 512 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 200 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jorge Tadeu Mudalenpago em 2018–2022R$ 969 mil
- Missionario Jose Olimpiopago em 2019–2020R$ 418 mil
- Marcos Pereirapago em 2022R$ 287 mil
- Eli Correa Filhopago em 2020–2021R$ 223 mil
- Guilherme Mussipago em 2016–2020R$ 200 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2024R$ 177 mil
- Vitor Lippipago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 200 mil
- Bancada do estadoR$ 40,7 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 1,7 mi
- SaúdeR$ 577 mil
- Área não informadaR$ 256 mil
- Desporto e lazerR$ 195 mil
- AgriculturaR$ 100 mil
- EducaçãoR$ 40,7 mil
Quem recebeu
- Municipio de RiversulMunicípioR$ 2,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de RiversulFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 577 mil
- I.m de Sales Lopes ComercioEmpresário (Individual)R$ 40,7 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Riversul desde 2002
O PIB de Riversul passou de R$ 20,3 mi em 2002 para R$ 119 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Riversul em números
| População estimada (2026) | 5.611 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.599 habitantes |
| Posição no estado | 482ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 385,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 14,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 119 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 21.283PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.5593.590 votaram no 1º turno (78,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Itapeva |
| Código IBGE | 3543501 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Itapeva
- Itapeva92.454 hab.
- Capão Bonito47.415 hab.
- Itararé45.111 hab.
- Apiaí24.831 hab.
- Buri20.783 hab.
- Ribeirão Branco18.953 hab.
- Itaberá18.267 hab.
- Guapiara17.197 hab.
- Itaporanga14.231 hab.
- Nova Campina8.630 hab.
- Ribeirão Grande7.572 hab.
- Taquarivaí7.223 hab.
- Barra do Chapéu5.252 hab.
- Itapirapuã Paulista4.433 hab.
- Barão de Antonina3.644 hab.
- Bom Sucesso de Itararé3.609 hab.
- Itaoca3.503 hab.
- Ribeira3.151 hab.