Buerarema (BA)
Bahia · região de Ilhéus ¿ Itabuna · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Buerarema é Gel da Farmácia (UNIÃO), eleito em 2024 com 44,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.853 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 13.021 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Buerarema foi Flavio Bolsonaro (PL), com 52,3% no 2º turno.
População (2026)
14.853
240ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
13.021
87,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 238 milhões
R$ 16.072 por habitante
Prefeitos de Buerarema desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Gel da FarmáciaUNIÃO | 44,1%4.420 | Diego Gonzaga (PSD) · 40,4% |
| 2020 | Vinícius IbrannDEM | 74,5%6.859 | Ariosvaldo (REPUBLICANOS) · 25,5% |
| 2016 | Vinícius de Orlando FilhoPSDB | 58,6%5.355 | Guima (PSL) · 25,1% |
| 2012 | GuimaPDT · eleito 2 vezes | 38,4%3.886 | Orlando Filho (PRTB) · 31,0% |
| 2008 | GuimaPTB · eleito 2 vezes | 68,2%3.311 | Cristovam Monteiro (PMDB) · 31,7% |
| 2004 | Orlando FilhoPFL · eleito 2 vezes | 50,1%4.521 | Dr. Mardes (PL) · 48,8% |
| 2000 | Orlando FilhoPSB · eleito 2 vezes | 34,8%3.743 | Bigode (PPB) · 24,4% |
| 1996 | Ernandi Sampaio LinsPTB | 35,9%3.361 | Orlando de Oliveira Filho (PSB) · 31,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Buerarema
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Buerarema foi de 22,0%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.526 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.55578,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.97122,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.02995,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1211,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4053,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Buerarema
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 4 cadeiras.
- UNIÃO 4
- PP 3
- PSD 2
- 1Joabson KinhoPP593
- 2TibiraPP553
- 3Roque BorgesUNIÃO513
- 4SayonaraUNIÃO486
- 5RoseliUNIÃO482
- 6Neide de AdelsonPSD475
- 7GeraldãoUNIÃO442
- 8Ênio VieiraPSD419
- 9ZezinhoPP381
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Buerarema votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Buerarema votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Buerarema | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 52,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 59,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 55,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 69,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 56,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 63,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 56,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 46,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 53,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Buerarema votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Buerarema votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Buerarema | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Acm NetoUNIÃO · 58,8% | Jerônimo Rodrigues (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Acm NetoUNIÃO · 72,5% | Jerônimo (PT)a cidade votou diferente |
| 2018 | Zé RonaldoDEM · 54,9% | Rui Costa (PT)a cidade votou diferente |
| 2014 | Paulo SoutoDEM · 77,2% | Rui Costa (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | WagnerPT · 51,5% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 49,5% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 70,6% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 73,2% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 75,5% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Buerarema
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Buerarema foi de 24,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 13.021 | 13.022 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.88975,9%Brasil: 78,9% | 10.04077,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.13224,1%Brasil: 21,1% | 2.98222,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.27893,8%Brasil: 95,2% | 9.63896,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1431,4%Brasil: 1,8% | 920,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4684,7%Brasil: 2,9% | 3103,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Buerarema em 2026
Deputado federal
- 1Vinícius IbrannUNIÃO48,7%
- 2Paulo MagalhãesPSD11,4%
- 3Antonio BritoPSD · eleito9,2%
- 4Jayminho Vieira LimaMDB6,2%
- 5Neto CarlettoAVANTE · eleito2,5%
Deputado estadual
- 1Junior NascimentoUNIÃO · eleito19,4%
- 2Eduardo SallesPV · eleito13,1%
- 3RosembergPT · eleito10,3%
- 4Andrea CastroPSD · eleito10,0%
- 5MarãoAVANTE5,3%
Emendas parlamentares em Buerarema
De 2018 a 2026, chegaram R$ 3,9 mi em emendas de deputados e senadores em Buerarema — R$ 261 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 898 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Magalhaespago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Elmar Nascimentopago em 2018–2025R$ 1,3 mi
- Irmao Lazaropago em 2018–2023R$ 776 mil
- Paulo Azipago em 2024R$ 0,9 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 400 mil
- Bancada do estadoR$ 4,6 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,5 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,4 mi
- UrbanismoR$ 1,2 mi
- SaúdeR$ 500 mil
- Assistência socialR$ 400 mil
- Organização agráriaR$ 344 mil
- TransporteR$ 4,6 mil
Quem recebeu
- Municipio de BueraremaMunicípioR$ 3 mi
- Fundo Municipal de Saude - FumsaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 500 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social -Fmas de BueraremaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 400 mil
- CeniccAssociação PrivadaR$ 2,5 mil
- Auto Posto Timbuibao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Buerarema desde 2002
O PIB de Buerarema passou de R$ 62,9 mi em 2002 para R$ 238 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Buerarema em números
| População estimada (2026) | 14.853 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 14.804 habitantes |
| Posição no estado | 240ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 219,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 67,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 238 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 16.072PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 13.0219.889 votaram no 1º turno (75,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Ilhéus ¿ Itabuna |
| Código IBGE | 2904704 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ilhéus ¿ Itabuna
- Itabuna196.041 hab.
- Ilhéus189.259 hab.
- Itacaré29.641 hab.
- Ibirapitanga27.029 hab.
- Maraú25.965 hab.
- Uruçuca22.178 hab.
- Ibicaraí22.067 hab.
- Itajuípe19.138 hab.
- Ubaitaba17.797 hab.
- Coaraci17.460 hab.
- Ibicuí14.236 hab.
- Floresta Azul11.466 hab.
- Aurelino Leal11.276 hab.
- Itapitanga10.648 hab.
- Itapé10.640 hab.
- Barro Preto5.909 hab.
- Itaju do Colônia5.742 hab.
- São José da Vitória5.415 hab.
- Almadina5.267 hab.
- Firmino Alves4.981 hab.
- Santa Cruz da Vitória4.612 hab.