Uruçuca (BA)
Bahia · região de Ilhéus ¿ Itabuna · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Uruçuca é Magnolia Barreto (UNIÃO), eleito em 2024 com 72,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 22.178 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 18.222 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Uruçuca foi Lula (PT), com 66,1% no 2º turno.
População (2026)
22.178
142ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
18.222
82,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 384 milhões
R$ 17.934 por habitante
Prefeitos de Uruçuca desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Magnolia BarretoUNIÃO | 72,8%8.545 | Fernanda Silva (PT) · 27,2% |
| 2020 | MoacyrDEM · eleito 2 vezes | 51,8%6.932 | Fernanda Silva (PT) · 36,7% |
| 2016 | MoacyrDEM · eleito 2 vezes | 50,8%6.604 | Fernanda (PT) · 45,0% |
| 2012 | FernandaPT | 53,8%7.141 | Moacyr (PP) · 45,8% |
| 2008 | MoacirPP | 57,0%7.239 | Latão (PT do B) · 43,0% |
| 2004 | DicaPSC · eleito 2 vezes | 50,0%5.312 | Moacyr (PT do B) · 47,5% |
| 2000 | DicaPSC · eleito 2 vezes | 49,6%5.132 | Moacir (PTB) · 42,6% |
| 1996 | Moacyr Batista de Souza LeitePTB | 37,8%4.215 | Volney de Souza Fernandes (PL) · 31,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Uruçuca
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Uruçuca foi de 17,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 18.530 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.31682,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.21417,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.73876,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2421,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3.33621,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Uruçuca
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PRD, com 3 cadeiras (empatada).
- PRD 3
- UNIÃO 3
- DC 2
- PSDB 2
- PC do B 1
- 1JardelPRD990
- 2BicudoUNIÃO709
- 3Mateus SantosUNIÃO681
- 4Zé PedroDC665
- 5Tiago LongoPSDB663
- 6Niltinho EnfermeiroUNIÃO650
- 7Willian do CavaloPSDB597
- 8LaluDC555
- 9AdéPC do B514
- 10Adriano do Ponto de ArmandoPRD499
- 11Jabinho da SerrariaPRD330
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Uruçuca votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Uruçuca votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uruçuca | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 66,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 61,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 63,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 55,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 67,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 71,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 61,7% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 42,5% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 52,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Uruçuca votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Uruçuca votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uruçuca | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 57,0% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | Acm NetoUNIÃO · 51,1% | Jerônimo (PT)a cidade votou diferente |
| 2018 | Rui CostaPT · 64,6% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Paulo SoutoDEM · 50,5% | Rui Costa (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | WagnerPT · 69,1% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 48,1% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 63,9% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 78,2% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 80,1% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Uruçuca
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Uruçuca foi de 23,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 18.222 | 18.230 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.91976,4%Brasil: 78,9% | 14.46279,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.30323,6%Brasil: 21,1% | 3.76820,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.21094,9%Brasil: 95,2% | 13.98796,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1591,1%Brasil: 1,8% | 1060,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5504,0%Brasil: 2,9% | 3692,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Uruçuca em 2026
Deputado federal
- 1Paulo AziUNIÃO · eleito26,0%
- 2BebetoPSD12,4%
- 3Valmir AssunçãoPT · eleito11,3%
- 4Neto CarlettoAVANTE · eleito7,7%
- 5Vanuza do CacauREPUBLICANOS3,9%
Deputado estadual
- 1Kátia OliveiraUNIÃO16,4%
- 2RosembergPT · eleito12,8%
- 3GazoPDT10,5%
- 4Andrea CastroPSD · eleito8,8%
- 5Rafa de HildécioPDT8,0%
Emendas parlamentares em Uruçuca
De 2015 a 2026, chegaram R$ 28,6 mi em emendas de deputados e senadores em Uruçuca — R$ 1.291 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 7,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Azipago em 2018–2026R$ 10 mi
- Alex Santanapago em 2026R$ 1,6 mi
- Abilio Santanapago em 2022R$ 500 mil
- Angelo Coronelpago em 2026R$ 500 mil
- Joao Carlos Bacelarpago em 2019–2021R$ 461 mil
- Bebetopago em 2018–2019R$ 244 mil
- Alice Portugalpago em 2020–2022R$ 2,9 mil
- Jose Rochapago em 2024–2025R$ 2,5 mil
- Afonso Florencepago em 2024R$ 0,2 mil
- Arthur Oliveira Maiapago em 2021R$ 0,1 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 10,2 mi
- ComissõesR$ 4,3 mi
- Bancada do estadoR$ 24,9 mil
Em que área
- Várias áreasR$ 7,5 mi
- SaúdeR$ 6,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5 mi
- UrbanismoR$ 3,6 mi
- EducaçãoR$ 2,3 mi
- Comércio e serviçosR$ 1,9 mi
Quem recebeu
- Municipio de UrucucaMunicípioR$ 21,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,4 mi
- Associacao dos Agricultores do BarrocaoAssociação PrivadaR$ 132 mil
- Instituto Caobijuba de Estudos da Capoeira Angola e de Tradicoes Folcloricas BrasileirasAssociação PrivadaR$ 40 mil
- Auto Posto Agua Preta LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,5 mil
- W R Comercio de Combustivel LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,2 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Uruçuca desde 2002
O PIB de Uruçuca passou de R$ 38,6 mi em 2002 para R$ 384 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Uruçuca em números
| População estimada (2026) | 22.178 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 21.420 habitantes |
| Posição no estado | 142ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 510,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 42 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 384 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.934PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 18.22213.919 votaram no 1º turno (76,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Ilhéus ¿ Itabuna |
| Código IBGE | 2932705 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ilhéus ¿ Itabuna
- Itabuna196.041 hab.
- Ilhéus189.259 hab.
- Itacaré29.641 hab.
- Ibirapitanga27.029 hab.
- Maraú25.965 hab.
- Ibicaraí22.067 hab.
- Itajuípe19.138 hab.
- Ubaitaba17.797 hab.
- Coaraci17.460 hab.
- Buerarema14.853 hab.
- Ibicuí14.236 hab.
- Floresta Azul11.466 hab.
- Aurelino Leal11.276 hab.
- Itapitanga10.648 hab.
- Itapé10.640 hab.
- Barro Preto5.909 hab.
- Itaju do Colônia5.742 hab.
- São José da Vitória5.415 hab.
- Almadina5.267 hab.
- Firmino Alves4.981 hab.
- Santa Cruz da Vitória4.612 hab.