Itacaré (BA)
Bahia · região de Ilhéus ¿ Itabuna · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itacaré é Nego de Saronga (PT), eleito em 2024 com 72,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 29.641 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 19.616 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itacaré foi Lula (PT), com 73,0% no 2º turno.
População (2026)
29.641
99ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
19.616
66,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 563 milhões
R$ 20.326 por habitante
Prefeitos de Itacaré desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Nego de SarongaPT | 72,2%10.979 | Dr Jarbas (AVANTE) · 14,3% |
| 2020 | Antonio de AnizioPT · eleito 2 vezes | 63,6%8.008 | Nêgo (DEM) · 31,5% |
| 2016 | Antonio de AnizioPT · eleito 2 vezes | 39,1%4.437 | Nego de Saronga (DEM) · 35,7% |
| 2012 | JarbasPSB · eleito 2 vezes | 48,9%4.897 | Antonio de Anizio (PC do B) · 38,5% |
| 2008 | Antonio de AnízioPC do B | 43,1%3.915 | Cleber (DEM) · 20,7% |
| 2004 | JarbasPFL · eleito 2 vezes | 39,4%2.941 | Valdé (PRP) · 29,5% |
| 2000 | Dr. JarbasPFL | 61,8%3.480 | Son (PL) · 33,6% |
| 1996 | Antonio Hudson Santana VasconcPL | 45,6%2.629 | Jarbas Barbosa Barros (PSL) · 27,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Itacaré
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itacaré foi de 17,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 19.666 |
| Compareceram% dos eleitores | 16.29882,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.36817,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.20893,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3542,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 7364,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itacaré
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- MDB 2
- PC do B 2
- PODE 1
- PSB 1
- PV 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Renilson de Milton RamosPSD987
- 2Tonho do BichoPC do B666
- 3DjonesPSB553
- 4Breno KadinaPSD546
- 5PedrãoPC do B546
- 6Roberto do SmartPSD523
- 7Nego DayREPUBLICANOS509
- 8Cau BarrosPV462
- 9Pastor GilbertinhoMDB425
- 10Miguel da MatinhaMDB409
- 11JionezPODE298
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itacaré votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itacaré votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itacaré | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 73,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 73,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 76,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 75,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 74,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 83,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 53,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 67,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 60,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itacaré votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itacaré votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itacaré | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 62,8% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 67,1% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 83,3% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 58,8% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 70,3% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 55,4% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 76,2% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 83,9% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 83,9% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Itacaré
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itacaré foi de 24,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 19.616 | 19.619 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.75675,2%Brasil: 78,9% | 15.65579,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.86024,8%Brasil: 21,1% | 3.96420,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.05795,3%Brasil: 95,2% | 15.19797,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1951,3%Brasil: 1,8% | 1180,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5043,4%Brasil: 2,9% | 3402,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itacaré em 2026
Deputado federal
- 1Paulo MagalhãesPSD28,0%
- 2Professora AlinePSOL8,5%
- 3Jorge SollaPT · eleito7,9%
- 4Márcio MarinhoREPUBLICANOS · eleito7,1%
- 5Alice PortugalPCDOB · eleito6,1%
Deputado estadual
- 1RosembergPT · eleito37,5%
- 2Kátia OliveiraUNIÃO7,7%
- 3Cacau da MataPDT · eleito5,6%
- 4Sandro RegisUNIÃO · eleito4,5%
- 5Jurailton SantosREPUBLICANOS · eleito4,0%
Emendas parlamentares em Itacaré
De 2015 a 2026, chegaram R$ 21,1 mi em emendas de deputados e senadores em Itacaré — R$ 713 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 2,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcio Marinhopago em 2022–2025R$ 5,1 mi
- Alice Portugalpago em 2022–2026R$ 4 mi
- Ronaldo Carlettopago em 2020–2023R$ 2,3 mi
- Jorge Sollapago em 2023–2026R$ 2,3 mi
- Paulo Magalhaespago em 2024–2026R$ 1,7 mi
- Bacelarpago em 2024–2026R$ 900 mil
- Nelson Pellegrinopago em 2020–2024R$ 853 mil
- Alex Santanapago em 2026R$ 398 mil
- Bebetopago em 2018–2019R$ 390 mil
- Paulo Azipago em 2024R$ 300 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 960 mil
- ComissõesR$ 460 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 8,7 mi
- SaúdeR$ 4,7 mi
- Comércio e serviçosR$ 4 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Área não informadaR$ 1,1 mi
- Várias áreasR$ 960 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItacareMunicípioR$ 16,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de ItacareFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,7 mi
- Associacao dos Pequenos Produtores Rurais Nova Jerusalem Regiao do OtizeiroAssociação PrivadaR$ 200 mil
- Setubal Derivados de Petroleo LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itacaré desde 2002
O PIB de Itacaré passou de R$ 42,3 mi em 2002 para R$ 563 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itacaré em números
| População estimada (2026) | 29.641 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 27.704 habitantes |
| Posição no estado | 99ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 726,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 38,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 563 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 20.326PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 19.61614.756 votaram no 1º turno (75,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Ilhéus ¿ Itabuna |
| Código IBGE | 2914901 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ilhéus ¿ Itabuna
- Itabuna196.041 hab.
- Ilhéus189.259 hab.
- Ibirapitanga27.029 hab.
- Maraú25.965 hab.
- Uruçuca22.178 hab.
- Ibicaraí22.067 hab.
- Itajuípe19.138 hab.
- Ubaitaba17.797 hab.
- Coaraci17.460 hab.
- Buerarema14.853 hab.
- Ibicuí14.236 hab.
- Floresta Azul11.466 hab.
- Aurelino Leal11.276 hab.
- Itapitanga10.648 hab.
- Itapé10.640 hab.
- Barro Preto5.909 hab.
- Itaju do Colônia5.742 hab.
- São José da Vitória5.415 hab.
- Almadina5.267 hab.
- Firmino Alves4.981 hab.
- Santa Cruz da Vitória4.612 hab.