Itapé (BA)
Bahia · região de Ilhéus ¿ Itabuna · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itapé é Reinaldo das Batatas (AVANTE), eleito em 2024 com 55,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.640 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.428 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itapé foi Lula (PT), com 62,5% no 2º turno.
População (2026)
10.640
334ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
8.428
79,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 136 milhões
R$ 13.124 por habitante
Prefeitos de Itapé desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Reinaldo das BatatasAVANTE | 55,0%3.725 | Humberto Mattos (PSD) · 42,8% |
| 2020 | NaelitonPP · eleito 2 vezes | 54,3%3.566 | Dr Humberto (PSD) · 45,7% |
| 2016 | NaelitonPP · eleito 2 vezes | 52,1%3.622 | Dr Humberto (PDT) · 47,9% |
| 2012 | PedrãoPSB · eleito 2 vezes | 45,9%3.193 | Dr Humberto (PDT) · 33,1% |
| 2008 | Dr. Humberto MatosPV | 100,0%2.214 | candidato único |
| 2004 | PedrãoPFL · eleito 2 vezes | 50,3%3.128 | Dr. Urbano (PL) · 43,1% |
| 2000 | Dr. UrbanoPTB | 57,5%3.140 | Pedrão (PFL) · 42,5% |
| 1996 | Pedro Jakson Brandao AlmeidaPFL | 53,6%2.582 | Urbano Jose dos Santos (PTB) · 44,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Itapé
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itapé foi de 17,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.754 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.22882,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.52617,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.77793,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1111,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3404,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itapé
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do SOLIDARIEDADE, com 3 cadeiras.
- SOLIDARIEDADE 3
- AVANTE 2
- PODE 2
- MDB 1
- UNIÃO 1
- 1Ive de ReinaldoSOLIDARIEDADE773
- 2PepinhoUNIÃO631
- 3Ronaldo de LenitoAVANTE497
- 4Denilton do PorcoPODE476
- 5Tiara de FredoSOLIDARIEDADE409
- 6Jorge de JóAVANTE342
- 7Índia da SaúdePODE334
- 8LicoSOLIDARIEDADE324
- 9Noemia de FrankMDB212
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itapé votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itapé votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itapé | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 62,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 65,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 67,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 68,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 61,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 73,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 59,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 43,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 61,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itapé votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itapé votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itapé | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 55,9% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 59,6% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 80,6% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 53,9% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 59,6% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 57,2% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 76,9% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 74,4% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 67,1% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Itapé
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itapé foi de 22,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.428 | 8.428 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.55277,7%Brasil: 78,9% | 6.66579,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.87622,3%Brasil: 21,1% | 1.76320,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.19994,6%Brasil: 95,2% | 6.44096,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 871,3%Brasil: 1,8% | 570,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2664,1%Brasil: 2,9% | 1682,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itapé em 2026
Deputado federal
- 1Neto CarlettoAVANTE · eleito34,0%
- 2Cacá LeãoPP12,0%
- 3JoseildoPT · eleito5,6%
- 4Raimundo CostaPSD · eleito3,9%
- 5Claudio CajadoPP · eleito3,4%
Deputado estadual
- 1RosembergPT · eleito30,5%
- 2Sandro RegisUNIÃO · eleito12,9%
- 3Andrea CastroPSD · eleito12,2%
- 4PancadinhaPDT7,0%
- 5WenceslauPCDOB3,8%
Emendas parlamentares em Itapé
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,7 mi em emendas de deputados e senadores em Itapé — R$ 443 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 998 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ronaldo Carlettopago em 2019–2022R$ 1,2 mi
- Neto Carlettopago em 2025–2026R$ 1 mi
- Paulo Magalhaespago em 2024–2026R$ 698 mil
- Bacelarpago em 2021R$ 250 mil
- Joseildo Ramospago em 2021R$ 250 mil
- Bebetopago em 2018–2019R$ 246 mil
- Antonio Britopago em 2024R$ 0,2 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 500 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 382 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,2 mi
- SaúdeR$ 1 mi
- Várias áreasR$ 882 mil
- Área não informadaR$ 200 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItapeMunicípioR$ 3 mi
- Fundo Municipal de Saude de Itape - BahiaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itapé desde 2002
O PIB de Itapé passou de R$ 21,9 mi em 2002 para R$ 136 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itapé em números
| População estimada (2026) | 10.640 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.341 habitantes |
| Posição no estado | 334ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 453,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 22,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 136 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.124PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.4286.552 votaram no 1º turno (77,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Ilhéus ¿ Itabuna |
| Código IBGE | 2916203 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ilhéus ¿ Itabuna
- Itabuna196.041 hab.
- Ilhéus189.259 hab.
- Itacaré29.641 hab.
- Ibirapitanga27.029 hab.
- Maraú25.965 hab.
- Uruçuca22.178 hab.
- Ibicaraí22.067 hab.
- Itajuípe19.138 hab.
- Ubaitaba17.797 hab.
- Coaraci17.460 hab.
- Buerarema14.853 hab.
- Ibicuí14.236 hab.
- Floresta Azul11.466 hab.
- Aurelino Leal11.276 hab.
- Itapitanga10.648 hab.
- Barro Preto5.909 hab.
- Itaju do Colônia5.742 hab.
- São José da Vitória5.415 hab.
- Almadina5.267 hab.
- Firmino Alves4.981 hab.
- Santa Cruz da Vitória4.612 hab.