Floresta Azul (BA)
Bahia · região de Ilhéus ¿ Itabuna · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Floresta Azul é Bambu (PSB), eleito em 2024 com 70,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.466 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.825 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Floresta Azul foi Lula (PT), com 73,5% no 2º turno.
População (2026)
11.466
305ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
7.825
68,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 134 milhões
R$ 12.124 por habitante
Prefeitos de Floresta Azul desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | BambuPSB | 70,5%4.398 | Daniela Laranjeira (PSD) · 29,5% |
| 2020 | Gicélia SantanaPSB | 78,5%4.740 | Mardson (PSD) · 21,5% |
| 2016 | Gicelia de GarrafãoPSB | 47,3%2.599 | Erick Cardoso (DEM) · 31,5% |
| 2012 | Dr. SandraDEM | 51,1%2.811 | Garrafão (PSB) · 48,9% |
| 2008 | Dra SandraDEM | 48,7%2.768 | Garrafão (PMDB) · 41,7% |
| 2004 | GarrafaoPRP | 35,2%2.148 | Dra. Sandra (PFL) · 35,1% |
| 2000 | SalvinhoPMN | 32,5%1.698 | Raimundo Cardoso (PFL) · 28,2% |
| 1996 | Raimundo Silva CardosoPFL | 50,5%3.303 | Fidelcino de Almeida Sampaio (PSL) · 44,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Floresta Azul
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Floresta Azul foi de 16,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.021 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.69883,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.32316,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.23993,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 901,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3695,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Floresta Azul
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 3 cadeiras.
- AVANTE 3
- PODE 2
- PSB 2
- PT 2
- 1Cinthia CarvalhoAVANTE525
- 2Buda de VitalAVANTE450
- 3Mateus de Nego NeniPSB381
- 4Solange da Barra NovaPODE348
- 5Danilo de CalangoPODE345
- 6Márcio de CongáAVANTE330
- 7Ellen de GordoPT317
- 8Acássio da SaúdePSB272
- 9Marcelo da AcademiaPT203
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Floresta Azul votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Floresta Azul votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Floresta Azul | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 73,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 76,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 74,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 65,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 64,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 73,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 61,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 55,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Floresta Azul votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Floresta Azul votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Floresta Azul | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 67,2% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 71,4% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 83,2% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 50,0% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 59,2% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 69,4% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 77,4% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 72,5% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 71,9% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Floresta Azul
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Floresta Azul foi de 21,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.825 | 7.823 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.11678,2%Brasil: 78,9% | 6.21879,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.70921,8%Brasil: 21,1% | 1.60520,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.83895,5%Brasil: 95,2% | 5.98296,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 621,0%Brasil: 1,8% | 651,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2163,5%Brasil: 2,9% | 1712,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Floresta Azul em 2026
Deputado federal
- 1Neto CarlettoAVANTE · eleito37,4%
- 2Paulo MagalhãesPSD35,5%
- 3Antonio BritoPSD · eleito7,7%
- 4Arthur MaiaUNIÃO1,7%
- 5Leonardo BandeiraPSD1,0%
Deputado estadual
- 1NiltinhoPSD · eleito34,4%
- 2RosembergPT · eleito33,4%
- 3Tiago CorreiaPSDB · eleito7,2%
- 4Andrea CastroPSD · eleito2,9%
- 5Léo de NecoAVANTE · eleito1,2%
Emendas parlamentares em Floresta Azul
De 2017 a 2026, chegaram R$ 7,6 mi em emendas de deputados e senadores em Floresta Azul — R$ 663 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 2,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ronaldo Carlettopago em 2019–2023R$ 1,4 mi
- Paulo Magalhaespago em 2025–2026R$ 1,3 mi
- Neto Carlettopago em 2025R$ 896 mil
- Dal Barretopago em 2025R$ 680 mil
- Lidice da Matapago em 2025–2026R$ 650 mil
- Rogeria Santospago em 2026R$ 400 mil
- Bacelarpago em 2025R$ 338 mil
- Alex Santanapago em 2025R$ 327 mil
- Paulo Azipago em 2017–2019R$ 295 mil
- Bebetopago em 2019–2021R$ 223 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,1 mi
Em que área
- SaúdeR$ 4,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2 mi
- UrbanismoR$ 767 mil
- Comércio e serviçosR$ 382 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Floresta AzulFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,5 mi
- Municipio de Floresta AzulMunicípioR$ 3,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Floresta Azul desde 2002
O PIB de Floresta Azul passou de R$ 22 mi em 2002 para R$ 134 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Floresta Azul em números
| População estimada (2026) | 11.466 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.059 habitantes |
| Posição no estado | 305ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 321 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 34,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 134 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.124PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.8256.116 votaram no 1º turno (78,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Ilhéus ¿ Itabuna |
| Código IBGE | 2911006 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ilhéus ¿ Itabuna
- Itabuna196.041 hab.
- Ilhéus189.259 hab.
- Itacaré29.641 hab.
- Ibirapitanga27.029 hab.
- Maraú25.965 hab.
- Uruçuca22.178 hab.
- Ibicaraí22.067 hab.
- Itajuípe19.138 hab.
- Ubaitaba17.797 hab.
- Coaraci17.460 hab.
- Buerarema14.853 hab.
- Ibicuí14.236 hab.
- Aurelino Leal11.276 hab.
- Itapitanga10.648 hab.
- Itapé10.640 hab.
- Barro Preto5.909 hab.
- Itaju do Colônia5.742 hab.
- São José da Vitória5.415 hab.
- Almadina5.267 hab.
- Firmino Alves4.981 hab.
- Santa Cruz da Vitória4.612 hab.