Groaíras (CE)
Ceará · região de Sobral · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Groaíras é Virginia do Antonio Martins (PDT), eleito em 2024 com 50,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.422 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.842 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Groaíras foi Lula (PT), com 62,1% no 2º turno.
População (2026)
11.422
151ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
9.842
86,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 136 milhões
R$ 12.463 por habitante
Prefeitos de Groaíras desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Virginia do Antonio MartinsPDT | 50,1%4.198 | Adail Melo (PSB) · 49,9% |
| 2020 | Adail MeloPSB | 48,7%3.605 | Ueliton Vasconcelos (PDT) · 43,5% |
| 2016 | Ueliton VasconcelosPPS | 54,9%3.925 | Adail (PT) · 45,1% |
| 2012 | AdailPT | 57,3%4.009 | Artuzinho (PSD) · 42,7% |
| 2008 | Zé AlmirPTB | 35,3%2.131 | Zoélia (PSB) · 29,0% |
| 2004 | ZoéliaPTB | 49,4%2.774 | Noeme (PSDB) · 42,5% |
| 2000 | GuimarãesPSDB | 75,2%3.515 | José Vandick de Azevedo (PPS) · 24,8% |
| 1996 | Joaquim Guimaraes NetoPSDB | 62,0%3.433 | Jose Vandick de Azevedo (PDT) · 33,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Groaíras
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Groaíras foi de 11,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.841 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.69788,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.14411,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.37596,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 780,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2442,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Groaíras
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 3 cadeiras (empatada).
- PT 3
- UNIÃO 3
- PSB 2
- PDT 1
- 1Ueliton VasconcelosUNIÃO594
- 2Zanzan VasconcelosPT591
- 3Pedro AlbertoPDT520
- 4Maicon FariasPSB492
- 5Gildo GásPT452
- 6Cláudio CocóPT437
- 7Clerton PaivaUNIÃO387
- 8Josileide Oliveira MatosUNIÃO376
- 9Raimundinho AlvesPSB361
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Groaíras votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Groaíras votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Groaíras | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 62,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 69,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 68,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 70,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 79,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 83,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 74,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Ciro GomesPPS · 59,9% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Groaíras votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Groaíras votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Groaíras | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Ciro GomesPSDB · 57,7% | Elmano de Freitas (PT)a cidade votou diferente |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 57,6% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 86,6% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 53,3% | Camilo (PT) |
| 2010 | Lucio AlcantaraPR · 48,4% | Cid Gomes (PSB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Cid GomesPSB · 57,9% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 52,7% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 65,2% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 67,8% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Groaíras
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Groaíras foi de 18,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.842 | 9.843 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.01281,4%Brasil: 78,9% | 8.13982,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.83018,6%Brasil: 21,1% | 1.70417,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.40892,5%Brasil: 95,2% | 7.78295,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2733,4%Brasil: 1,8% | 1551,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3314,1%Brasil: 2,9% | 2022,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Groaíras em 2026
Deputado federal
- 1Tainah MarinhoPSB · eleito34,0%
- 2Denis BezerraPSB16,4%
- 3Moses RodriguesUNIÃO · eleito15,7%
- 4André FernandesPL · eleito11,2%
- 5Capitão DantasUNIÃO1,8%
Deputado estadual
- 1GadyelPT · eleito28,9%
- 2Marcos SobreiraPSB · eleito16,8%
- 3Moses FilhoUNIÃO · eleito14,6%
- 4David VasconcelosPL7,9%
- 5James BelUNIÃO · eleito4,2%
Emendas parlamentares em Groaíras
De 2015 a 2026, chegaram R$ 16,2 mi em emendas de deputados e senadores em Groaíras — R$ 1.421 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Denis Bezerrapago em 2023R$ 3,6 mi
- Vaidon Oliveirapago em 2019–2021R$ 1,5 mi
- Capitao Wagnerpago em 2023R$ 1 mi
- Cid Gomespago em 2025R$ 743 mil
- Jose Pimentelpago em 2017R$ 729 mil
- Pedro Augusto Bezerrapago em 2022R$ 500 mil
- Moses Rodriguespago em 2016–2026R$ 500 mil
- Jose Linharespago em 2016–2020R$ 493 mil
- Anibal Gomespago em 2019–2020R$ 480 mil
- Jose Airton Felix Cirilopago em 2016R$ 300 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 2,7 mi
- ComissõesR$ 2 mi
Em que área
- SaúdeR$ 6,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,3 mi
- UrbanismoR$ 3 mi
- Área não informadaR$ 1,5 mi
Quem recebeu
- Municipio de GroairasMunicípioR$ 9,2 mi
- Fundo Municipal de Saude de GroairasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Groaíras desde 2002
O PIB de Groaíras passou de R$ 14,1 mi em 2002 para R$ 136 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Groaíras em números
| População estimada (2026) | 11.422 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.910 habitantes |
| Posição no estado | 151ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 155,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 70,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 136 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.463PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.8428.012 votaram no 1º turno (81,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Sobral |
| Código IBGE | 2304905 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Sobral
- Sobral217.690 hab.
- Santa Quitéria41.496 hab.
- Massapê40.037 hab.
- Santana do Acaraú32.218 hab.
- Forquilha25.460 hab.
- Morrinhos23.880 hab.
- Coreaú21.396 hab.
- Reriutaba19.043 hab.
- Varjota18.754 hab.
- Hidrolândia18.148 hab.
- Cariré18.073 hab.
- Frecheirinha16.663 hab.
- Meruoca15.952 hab.
- Uruoca14.369 hab.
- Graça14.179 hab.
- Mucambo13.988 hab.
- Alcântaras11.834 hab.
- Martinópole11.326 hab.
- Catunda10.909 hab.
- Moraújo8.557 hab.
- Senador Sá7.581 hab.
- Pacujá6.351 hab.