Morrinhos (CE)
Ceará · região de Sobral · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Morrinhos é Jerônimo Brandão (PT), eleito em 2024 com 51,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 23.880 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 19.053 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Morrinhos foi Lula (PT), com 52,4% no 2º turno.
População (2026)
23.880
87ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
19.053
79,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 240 milhões
R$ 10.548 por habitante
Prefeitos de Morrinhos desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Jerônimo BrandãoPT · eleito 3 vezes | 51,9%9.001 | Airton Neto (PSDB) · 48,1% |
| 2020 | Jerônimo BrandãoPT · eleito 3 vezes | 46,6%6.899 | Carlos Bruno (PSDB) · 46,2% |
| 2016 | Carlos BrunoPSDB | 51,9%7.726 | Roque Maranhão (PT) · 48,1% |
| 2012 | Jerônimo BrandãoPT · eleito 3 vezes | 50,6%6.590 | Carlos Bruno (PSB) · 49,4% |
| 2008 | JeronimoPT | 51,9%5.674 | Luizinho (PSDB) · 47,9% |
| 2004 | Airton JuniorPSDB | 53,0%5.458 | Mauricio (PT) · 47,0% |
| 2000 | JuniorPSDB | 55,3%4.903 | Dr. Raimundinho (PSD) · 44,7% |
| 1996 | Joao Tarcisio RochaPSDB | 53,1%4.226 | Raimundo Nonato Rocha (PSD) · 46,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Morrinhos
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Morrinhos foi de 6,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 18.973 |
| Compareceram% dos eleitores | 17.65793,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.3166,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 17.34598,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1120,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2001,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Morrinhos
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 6 cadeiras.
- PT 6
- PSDB 4
- PSB 1
- 1MarcãoPT1.340
- 2Naftali GomesPSDB1.195
- 3Nenem do EloiPT1.100
- 4Térlia LeornePT1.084
- 5Cezar DiogoPSDB1.061
- 6Tom da CaninanaPT1.012
- 7Ilton SantosPT944
- 8Carlos VasconcelosPSDB932
- 9Ciely GalvãoPSDB910
- 10Márcio MaranhãoPT898
- 11Ivan do SindicatoPSB687
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Morrinhos votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Morrinhos votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Morrinhos | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 52,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 52,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 57,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 57,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 60,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 74,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 71,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 49,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 77,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Morrinhos votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Morrinhos votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Morrinhos | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Ciro GomesPSDB · 56,3% | Elmano de Freitas (PT)a cidade votou diferente |
| 2022 | Capitão WagnerUNIÃO · 49,1% | Elmano de Freitas (PT)a cidade votou diferente |
| 2018 | CamiloPT · 82,3% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 53,4% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 42,3% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 52,4% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 55,3% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 70,9% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 73,2% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Morrinhos
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Morrinhos foi de 15,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 19.053 | 19.057 |
| Compareceram% dos eleitores | 16.03984,2%Brasil: 78,9% | 16.25485,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.01415,8%Brasil: 21,1% | 2.80314,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.24895,1%Brasil: 95,2% | 15.92698,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3222,0%Brasil: 1,8% | 1370,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4692,9%Brasil: 2,9% | 1911,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Morrinhos em 2026
Deputado federal
- 1Aj AlbuquerquePP · eleito28,4%
- 2Robério MonteiroPSB · eleito22,8%
- 3Roger AguiarPSB16,7%
- 4André FernandesPL · eleito7,8%
- 5Moses RodriguesUNIÃO · eleito4,5%
Deputado estadual
- 1Zezinho AlbuquerquePP · eleito30,2%
- 2Sérgio AguiarPSB · eleito22,5%
- 3Paloma NunesPSB · eleito6,7%
- 4James BelUNIÃO · eleito4,7%
- 5Liziany MedeirosPT · eleito3,2%
Emendas parlamentares em Morrinhos
De 2015 a 2026, chegaram R$ 17,8 mi em emendas de deputados e senadores em Morrinhos — R$ 747 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 3,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Aj Albuquerquepago em 2021–2026R$ 6,7 mi
- Jose Pimentelpago em 2016–2020R$ 1,1 mi
- Luiz Gastaopago em 2025R$ 1 mi
- Eudes Xavierpago em 2021–2022R$ 979 mil
- Roberio Monteiropago em 2024R$ 960 mil
- Luizianne Linspago em 2017–2022R$ 450 mil
- Celio Studartpago em 2024R$ 400 mil
- Eduardo Giraopago em 2025R$ 99,7 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,5 mi
- ComissõesR$ 778 mil
Em que área
- SaúdeR$ 8,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,3 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- Área não informadaR$ 1,8 mi
- Comércio e serviçosR$ 614 mil
- AgriculturaR$ 521 mil
Quem recebeu
- Municipio de MorrinhosMunicípioR$ 11,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de MorrinhosFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Morrinhos desde 2002
O PIB de Morrinhos passou de R$ 26,6 mi em 2002 para R$ 240 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Morrinhos em números
| População estimada (2026) | 23.880 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 22.753 habitantes |
| Posição no estado | 87ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 411,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 55,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 240 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.548PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 19.05316.039 votaram no 1º turno (84,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Sobral |
| Código IBGE | 2308906 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Sobral
- Sobral217.690 hab.
- Santa Quitéria41.496 hab.
- Massapê40.037 hab.
- Santana do Acaraú32.218 hab.
- Forquilha25.460 hab.
- Coreaú21.396 hab.
- Reriutaba19.043 hab.
- Varjota18.754 hab.
- Hidrolândia18.148 hab.
- Cariré18.073 hab.
- Frecheirinha16.663 hab.
- Meruoca15.952 hab.
- Uruoca14.369 hab.
- Graça14.179 hab.
- Mucambo13.988 hab.
- Alcântaras11.834 hab.
- Groaíras11.422 hab.
- Martinópole11.326 hab.
- Catunda10.909 hab.
- Moraújo8.557 hab.
- Senador Sá7.581 hab.
- Pacujá6.351 hab.