Massapê (CE)
Ceará · região de Sobral · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Massapê é Ozires (PSDB), eleito em 2024 com 49,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 40.037 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 31.825 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Massapê foi Lula (PT), com 71,1% no 2º turno.
População (2026)
40.037
51ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
31.825
79,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 483 milhões
R$ 12.819 por habitante
Prefeitos de Massapê desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | OziresPSDB | 49,8%13.718 | Aline Albuquerque Lora (REPUBLICANOS) · 49,4% |
| 2020 | Aline Albuquerque LoraPP | 40,4%10.132 | Jacques Albuquerque (PSD) · 32,2% |
| 2016 | Jacques AlbuquerquePMDB | 53,9%12.596 | Antonio José (PP) · 46,1% |
| 2012 | Antonio JosePSB | 52,4%11.768 | Fernando Antonio (PSDB) · 47,6% |
| 2008 | Joao PontesPSDB | 50,4%10.023 | Jacques Albuquerque (PSB) · 49,6% |
| 2004 | João PontesPSDB | 48,9%8.940 | Jacques Albuquerque (PPS) · 46,9% |
| 2000 | Nilson FrotaPSDB | 50,8%8.245 | Jacques Albuquerque (PPS) · 49,1% |
| 1996 | Jose Nilson Soares FrotaPSDB | 50,3%7.421 | Joao Jacques Carneiro Albuquer (PPB) · 48,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Massapê
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Massapê foi de 9,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 31.258 |
| Compareceram% dos eleitores | 28.43491,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.8249,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 27.55096,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2821,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6022,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Massapê
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 5 cadeiras (empatada).
- PSDB 5
- REPUBLICANOS 5
- PP 2
- PT 1
- 1NeguinhaPT1.656
- 2Marcos do GasREPUBLICANOS1.508
- 3MichelREPUBLICANOS1.498
- 4Alex OliveiraPSDB1.484
- 5Mateus FrotaPP1.268
- 6Professora RochellePSDB1.264
- 7Ripardo BiscoitoPSDB1.223
- 8Rogerio EmanuelREPUBLICANOS1.132
- 9GersinhoREPUBLICANOS1.098
- 10Paulo VagalumePSDB1.032
- 11Auteri MouraREPUBLICANOS985
- 12Dudu MenezesPSDB919
- 13Cristina da AcademiaPP803
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Massapê votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Massapê votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Massapê | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 71,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 74,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 73,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 63,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 63,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 67,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 66,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Ciro GomesPPS · 52,2% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 76,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Massapê votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Massapê votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Massapê | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Ciro GomesPSDB · 56,6% | Elmano de Freitas (PT)a cidade votou diferente |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 59,3% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 81,6% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 55,8% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 51,8% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 58,5% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 54,2% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 58,3% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 78,3% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Massapê
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Massapê foi de 13,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 31.825 | 31.821 |
| Compareceram% dos eleitores | 27.54986,6%Brasil: 78,9% | 28.06788,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.27613,4%Brasil: 21,1% | 3.75411,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 25.83293,8%Brasil: 95,2% | 27.12696,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 7702,8%Brasil: 1,8% | 3891,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 9473,4%Brasil: 2,9% | 5522,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Massapê em 2026
Deputado federal
- 1Aj AlbuquerquePP · eleito35,6%
- 2Roger AguiarPSB18,2%
- 3Moses RodriguesUNIÃO · eleito9,6%
- 4Raimundo MartinsPT · eleito6,1%
- 5André FernandesPL · eleito4,9%
Deputado estadual
- 1Romeu AldigueriPSB · eleito29,3%
- 2Moisés BrazPT · eleito14,0%
- 3Zezinho AlbuquerquePP · eleito12,9%
- 4Moses FilhoUNIÃO · eleito9,2%
- 5Elizeu MonteiroPSB · eleito4,3%
Emendas parlamentares em Massapê
De 2015 a 2026, chegaram R$ 24,4 mi em emendas de deputados e senadores em Massapê — R$ 610 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 15,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Aj Albuquerquepago em 2021–2026R$ 11,5 mi
- Fernanda Pessoapago em 2025–2026R$ 3,5 mi
- Tasso Jereissatipago em 2019–2020R$ 745 mil
- Cid Gomespago em 2026R$ 500 mil
- Jose Guimaraespago em 2022R$ 200 mil
- Moroni Torganpago em 2016R$ 166 mil
- Eduardo Giraopago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 7,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 12,2 mil
Em que área
- SaúdeR$ 17,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,7 mi
- UrbanismoR$ 745 mil
- Área não informadaR$ 613 mil
- Várias áreasR$ 12,2 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 18 mi
- Municipio de MassapeMunicípioR$ 6,4 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Massapê desde 2002
O PIB de Massapê passou de R$ 47,2 mi em 2002 para R$ 483 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Massapê em números
| População estimada (2026) | 40.037 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 37.697 habitantes |
| Posição no estado | 51ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 567,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 66,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 483 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.819PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 31.82527.549 votaram no 1º turno (86,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Sobral |
| Código IBGE | 2308005 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Sobral
- Sobral217.690 hab.
- Santa Quitéria41.496 hab.
- Santana do Acaraú32.218 hab.
- Forquilha25.460 hab.
- Morrinhos23.880 hab.
- Coreaú21.396 hab.
- Reriutaba19.043 hab.
- Varjota18.754 hab.
- Hidrolândia18.148 hab.
- Cariré18.073 hab.
- Frecheirinha16.663 hab.
- Meruoca15.952 hab.
- Uruoca14.369 hab.
- Graça14.179 hab.
- Mucambo13.988 hab.
- Alcântaras11.834 hab.
- Groaíras11.422 hab.
- Martinópole11.326 hab.
- Catunda10.909 hab.
- Moraújo8.557 hab.
- Senador Sá7.581 hab.
- Pacujá6.351 hab.