Moraújo (CE)
Ceará · região de Sobral · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Moraújo é Ruan Lima (PSD), eleito em 2024 com 54,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.557 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.262 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Moraújo foi Lula (PT), com 73,4% no 2º turno.
População (2026)
8.557
168ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
8.262
96,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 86,1 milhões
R$ 10.428 por habitante
Prefeitos de Moraújo desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ruan LimaPSD | 54,4%4.028 | Moreira (PSB) · 45,1% |
| 2020 | ÁquilaPDT · eleito 2 vezes | 54,4%3.534 | Moreirão (PSD) · 45,6% |
| 2016 | ÁquilaPDT · eleito 2 vezes | 55,7%3.349 | Alexandre Abreu (PRB) · 44,3% |
| 2012 | JurandiPSB · eleito 2 vezes | 97,3%2.780 | Arimateia (PTN) · 2,7% |
| 2008 | JurandiPSB · eleito 2 vezes | 51,6%2.619 | Mozar (PR) · 48,4% |
| 2004 | JuvencioPRP | 41,4%1.948 | Jurandi (PPS) · 29,8% |
| 2000 | Juvêncio AbreuPPS | 57,1%2.334 | Zé Aguiar (PSD) · 30,3% |
| 1996 | Francisco Odernes VasconcelosPSDB | 52,0%2.434 | Antonio Maria de Araujo (PDT) · 41,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Moraújo
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Moraújo foi de 9,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.326 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.54590,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7819,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.40298,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 390,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1041,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Moraújo
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 6 cadeiras.
- PSD 6
- PSB 3
- 1Dony FontenelePSD651
- 2HillaryPSD575
- 3Uidemar PortoPSD558
- 4NunesPSB543
- 5AbílioPSD478
- 6Gugu MotosPSB437
- 7ElinePSD433
- 8Rosa da TimbaúbaPSB405
- 9Nenem TeodoroPSD399
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Moraújo votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Moraújo votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Moraújo | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 73,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 78,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 80,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 76,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 82,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 89,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 60,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 41,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 79,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Moraújo votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Moraújo votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Moraújo | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 58,0% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 72,2% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 88,7% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | EunícioPMDB · 53,2% | Camilo (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Lucio AlcantaraPR · 64,5% | Cid Gomes (PSB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Cid GomesPSB · 60,2% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 77,7% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 81,6% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 69,8% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Moraújo
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Moraújo foi de 18,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.262 | 8.261 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.72581,4%Brasil: 78,9% | 6.82482,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.53718,6%Brasil: 21,1% | 1.43717,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.38494,9%Brasil: 95,2% | 6.65197,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1462,2%Brasil: 1,8% | 671,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1952,9%Brasil: 2,9% | 1061,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Moraújo em 2026
Deputado federal
- 1Robério MonteiroPSB · eleito46,2%
- 2Tainah MarinhoPSB · eleito9,5%
- 3Moses RodriguesUNIÃO · eleito8,7%
- 4André FernandesPL · eleito8,4%
- 5Dayany do CapitãoUNIÃO3,4%
Deputado estadual
- 1Romeu AldigueriPSB · eleito50,0%
- 2Sérgio AguiarPSB · eleito9,1%
- 3Abdias FilhoUNIÃO5,2%
- 4Paloma NunesPSB · eleito4,1%
- 5James BelUNIÃO · eleito2,4%
Emendas parlamentares em Moraújo
De 2019 a 2026, chegaram R$ 14,1 mi em emendas de deputados e senadores em Moraújo — R$ 1.648 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 3,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Roberio Monteiropago em 2023–2025R$ 3,3 mi
- Aj Albuquerquepago em 2023R$ 2 mi
- Cid Gomespago em 2026R$ 1 mi
- Jose Guimaraespago em 2023R$ 700 mil
- Moses Rodriguespago em 2025R$ 623 mil
- Andre Figueiredopago em 2025R$ 560 mil
- Junior Manopago em 2023R$ 500 mil
- Domingos Netopago em 2025R$ 396 mil
- Eduardo Giraopago em 2026R$ 300 mil
- Ronaldo Martinspago em 2019–2020R$ 244 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,1 mi
- Bancada do estadoR$ 312 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,9 mi
- AgriculturaR$ 467 mil
- Desporto e lazerR$ 244 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de MoraujoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,5 mi
- Municipio de MoraujoMunicípioR$ 6,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Moraújo desde 2002
O PIB de Moraújo passou de R$ 10,5 mi em 2002 para R$ 86,1 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Moraújo em números
| População estimada (2026) | 8.557 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.254 habitantes |
| Posição no estado | 168ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 414,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 19,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 86,1 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.428PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.2626.725 votaram no 1º turno (81,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Sobral |
| Código IBGE | 2308807 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Sobral
- Sobral217.690 hab.
- Santa Quitéria41.496 hab.
- Massapê40.037 hab.
- Santana do Acaraú32.218 hab.
- Forquilha25.460 hab.
- Morrinhos23.880 hab.
- Coreaú21.396 hab.
- Reriutaba19.043 hab.
- Varjota18.754 hab.
- Hidrolândia18.148 hab.
- Cariré18.073 hab.
- Frecheirinha16.663 hab.
- Meruoca15.952 hab.
- Uruoca14.369 hab.
- Graça14.179 hab.
- Mucambo13.988 hab.
- Alcântaras11.834 hab.
- Groaíras11.422 hab.
- Martinópole11.326 hab.
- Catunda10.909 hab.
- Senador Sá7.581 hab.
- Pacujá6.351 hab.