Uruoca (CE)
Ceará · região de Sobral · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Uruoca é Kennedy Aquino (PT), eleito em 2024 com 85,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.369 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.317 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Uruoca foi Lula (PT), com 75,3% no 2º turno.
População (2026)
14.369
135ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
11.317
78,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 255 milhões
R$ 18.517 por habitante
Prefeitos de Uruoca desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Kennedy AquinoPT · eleito 2 vezes | 85,0%7.932 | Rubens (PP) · 15,0% |
| 2020 | Kennedy AquinoPDT · eleito 2 vezes | 62,7%5.588 | Oliver (PSB) · 37,3% |
| 2016 | KilsemPDT · eleito 2 vezes | 54,0%4.872 | Oliver (SD) · 46,0% |
| 2012 | KilsemPSB · eleito 2 vezes | 55,2%5.118 | Manoel Conrado (PSD) · 44,8% |
| 2008 | Manoel ConradoPTB | 58,2%4.724 | Oliver (PSC) · 41,8% |
| 2004 | KeulyPPS · eleito 2 vezes | 69,2%5.112 | Virgilânia (PT) · 30,8% |
| 2000 | KeulyPPS · eleito 2 vezes | 55,5%3.698 | Cardozo (PSDB) · 44,5% |
| 1996 | Manoel Cardozo dos SantosPMDB | 50,8%2.998 | Manoel Fernandes Moreira Filho (PSD) · 49,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Uruoca
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Uruoca foi de 12,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.212 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.80087,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.41212,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.32995,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2282,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2432,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Uruoca
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 8 cadeiras.
- PT 8
- PP 1
- 1GagoPT1.457
- 2Sheila AndradePT1.109
- 3Jean FernandesPT932
- 4Fátima AragãoPT786
- 5Junior MaçalPT785
- 6Eraldo LimaPT781
- 7MacarrãoPT777
- 8Joel PereiraPT682
- 9HipólitoPP466
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Uruoca votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Uruoca votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uruoca | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 75,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 79,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 82,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 79,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 71,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 84,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 50,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 43,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Uruoca votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Uruoca votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uruoca | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 61,3% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 73,1% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 90,7% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | EunícioPMDB · 59,9% | Camilo (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Cid GomesPSB · 42,1% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 69,2% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 76,9% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 70,4% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 63,0% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Uruoca
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Uruoca foi de 16,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.317 | 11.316 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.41683,2%Brasil: 78,9% | 9.61485,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.90116,8%Brasil: 21,1% | 1.70215,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.98595,4%Brasil: 95,2% | 9.41197,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1241,3%Brasil: 1,8% | 730,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3073,3%Brasil: 2,9% | 1301,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Uruoca em 2026
Deputado federal
- 1Robério MonteiroPSB · eleito47,9%
- 2André FernandesPL · eleito9,2%
- 3Moses RodriguesUNIÃO · eleito5,4%
- 4Tainah MarinhoPSB · eleito4,4%
- 5Raimundo MartinsPT · eleito4,2%
Deputado estadual
- 1Romeu AldigueriPSB · eleito39,2%
- 2James BelUNIÃO · eleito15,7%
- 3Sérgio AguiarPSB · eleito14,8%
- 4Paloma NunesPSB · eleito4,5%
- 5Dra SilvanaPL · eleito2,3%
Emendas parlamentares em Uruoca
De 2016 a 2026, chegaram R$ 18,3 mi em emendas de deputados e senadores em Uruoca — R$ 1.271 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Roberio Monteiropago em 2022–2026R$ 6,1 mi
- Vicente Arrudapago em 2019–2022R$ 3,3 mi
- Gorete Pereirapago em 2017–2020R$ 1,5 mi
- Capitao Wagnerpago em 2021R$ 1 mi
- Jose Guimaraespago em 2025R$ 500 mil
- Pedro Augusto Bezerrapago em 2023R$ 500 mil
- Julio Venturapago em 2023R$ 400 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,9 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,9 mi
- SaúdeR$ 3,7 mi
- Várias áreasR$ 2,9 mi
- UrbanismoR$ 2,7 mi
- Comércio e serviçosR$ 2,1 mi
- Área não informadaR$ 2 mi
Quem recebeu
- Municipio de UruocaMunicípioR$ 13,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de UruocaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Uruoca desde 2002
O PIB de Uruoca passou de R$ 14,7 mi em 2002 para R$ 255 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Uruoca em números
| População estimada (2026) | 14.369 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.746 habitantes |
| Posição no estado | 135ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 697,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 19,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 255 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 18.517PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.3179.416 votaram no 1º turno (83,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Sobral |
| Código IBGE | 2313906 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Sobral
- Sobral217.690 hab.
- Santa Quitéria41.496 hab.
- Massapê40.037 hab.
- Santana do Acaraú32.218 hab.
- Forquilha25.460 hab.
- Morrinhos23.880 hab.
- Coreaú21.396 hab.
- Reriutaba19.043 hab.
- Varjota18.754 hab.
- Hidrolândia18.148 hab.
- Cariré18.073 hab.
- Frecheirinha16.663 hab.
- Meruoca15.952 hab.
- Graça14.179 hab.
- Mucambo13.988 hab.
- Alcântaras11.834 hab.
- Groaíras11.422 hab.
- Martinópole11.326 hab.
- Catunda10.909 hab.
- Moraújo8.557 hab.
- Senador Sá7.581 hab.
- Pacujá6.351 hab.