Congonhal (MG)
Minas Gerais · região de Pouso Alegre · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Congonhal é Juninho (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 50,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.483 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.730 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Congonhal foi Flavio Bolsonaro (PL), com 64,0% no 2º turno.
População (2026)
11.483
323ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
9.730
84,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 274 milhões
R$ 24.728 por habitante
Prefeitos de Congonhal desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | JuninhoREPUBLICANOS | 50,1%4.058 | Ricardo (UNIÃO) · 49,9% |
| 2020 | Moisés da AutopeçasREPUBLICANOS | 50,7%3.862 | Dr Sebastião (DEM) · 49,3% |
| 2016 | JuniorPTB · eleito 2 vezes | 50,8%3.884 | Ricardo (PR) · 49,2% |
| 2012 | Ricardo SobreiroPR | 50,6%3.447 | Junior (PMDB) · 49,4% |
| 2008 | JuniorPMDB · eleito 2 vezes | 48,3%3.050 | Maurão (PTB) · 47,5% |
| 2004 | Dr. SebastiaoPL | 51,9%3.017 | Enio Carlos (PT) · 48,1% |
| 2000 | Dr SebastiãoPFL | 53,0%3.010 | Maria Lucia (PSDB) · 47,0% |
| 1996 | Maria Lucia Silveira JunqueiraPSDB | 50,8%2.570 | Enio Carlos de Sousa e Silva (PFL) · 49,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Congonhal
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Congonhal foi de 14,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.786 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.38385,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.40314,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.10196,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1231,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1591,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Congonhal
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 4 cadeiras.
- REPUBLICANOS 4
- UNIÃO 3
- PRD 2
- 1Gustavo LopesREPUBLICANOS886
- 2Vanderval Mariano TigreUNIÃO503
- 3Luiz SérgioREPUBLICANOS495
- 4Renato Jeso LinoPRD449
- 5Lucas SantinhoUNIÃO431
- 6CassinhoUNIÃO416
- 7CalREPUBLICANOS411
- 8Rita do PostoREPUBLICANOS404
- 9Geremias EnfermeiroPRD383
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Congonhal votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Congonhal votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Congonhal | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 64,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 62,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 73,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 60,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 62,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 63,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 53,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 75,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 81,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Congonhal votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Congonhal votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Congonhal | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 67,9% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 75,6% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 76,6% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 62,6% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 69,6% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 88,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 76,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 56,9% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 53,1% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Congonhal
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Congonhal foi de 18,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.730 | 9.733 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.89781,2%Brasil: 78,9% | 8.12583,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.83318,8%Brasil: 21,1% | 1.60816,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.52195,2%Brasil: 95,2% | 7.88897,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1712,2%Brasil: 1,8% | 1031,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2052,6%Brasil: 2,9% | 1341,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Congonhal em 2026
Deputado federal
- 1Rafael SimõesUNIÃO · eleito30,7%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito26,4%
- 3Gilberto AbramoREPUBLICANOS · eleito5,9%
- 4Dr. FredericoPL · eleito4,8%
- 5Gleide AndradePT · eleito3,7%
Deputado estadual
- 1Dr. PauloUNIÃO23,7%
- 2Dr. MaurícioNOVO · eleito20,2%
- 3Rodrigo LopesUNIÃO · eleito4,9%
- 4Ulysses GomesPT · eleito4,7%
- 5Bruno EnglerPL · eleito4,7%
Emendas parlamentares em Congonhal
De 2016 a 2026, chegaram R$ 6,4 mi em emendas de deputados e senadores em Congonhal — R$ 560 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Gilberto Abramopago em 2025–2026R$ 2 mi
- Bilac Pintopago em 2016–2017R$ 468 mil
- Junio Amaralpago em 2024–2026R$ 400 mil
- Rafael Simoespago em 2026R$ 398 mil
- Dimas Fabianopago em 2020–2021R$ 300 mil
- Odair Cunhapago em 2024R$ 250 mil
- Dr. Fredericopago em 2025R$ 200 mil
- Lafayette de Andradapago em 2021R$ 180 mil
- Emidinho Madeirapago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,3 mi
- ComissõesR$ 346 mil
- Bancada do estadoR$ 100 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,6 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Área não informadaR$ 400 mil
- Várias áreasR$ 239 mil
- AgriculturaR$ 195 mil
Quem recebeu
- Municipio de CongonhalMunicípioR$ 3,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de CongonhalFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,5 mi
- Fundo Municipal da Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Congonhal desde 2002
O PIB de Congonhal passou de R$ 43,9 mi em 2002 para R$ 274 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Congonhal em números
| População estimada (2026) | 11.483 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.083 habitantes |
| Posição no estado | 323ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 205,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 54 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 274 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 24.728PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.7307.897 votaram no 1º turno (81,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Pouso Alegre |
| Código IBGE | 3117900 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Pouso Alegre
- Pouso Alegre163.439 hab.
- Extrema60.681 hab.
- Santa Rita do Sapucaí42.703 hab.
- Ouro Fino33.340 hab.
- Cambuí31.252 hab.
- Camanducaia28.152 hab.
- Jacutinga27.060 hab.
- Monte Sião25.271 hab.
- Borda da Mata17.861 hab.
- Itapeva13.778 hab.
- Bom Repouso13.434 hab.
- Cachoeira de Minas12.353 hab.
- Estiva11.921 hab.
- Conceição dos Ouros11.250 hab.
- Bueno Brandão11.176 hab.
- Ipuiúna9.268 hab.
- Munhoz7.997 hab.
- Toledo7.705 hab.
- Inconfidentes7.561 hab.
- Espírito Santo do Dourado7.250 hab.
- Careaçu7.093 hab.
- São Sebastião da Bela Vista6.857 hab.
- Senador Amaral6.572 hab.
- Silvianópolis6.359 hab.
- Heliodora6.283 hab.
- Turvolândia5.114 hab.
- Natércia4.810 hab.
- Córrego do Bom Jesus4.493 hab.
- Tocos do Moji3.890 hab.
- Albertina3.031 hab.
- São João da Mata3.023 hab.
- Senador José Bento2.161 hab.
- Consolação1.561 hab.