Munhoz (MG)
Minas Gerais · região de Pouso Alegre · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Munhoz é Vardão (UNIÃO), eleito em 2024 com 59,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.997 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.066 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Munhoz foi Flavio Bolsonaro (PL), com 59,5% no 2º turno.
População (2026)
7.997
439ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
6.066
75,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 160 milhões
R$ 21.464 por habitante
Prefeitos de Munhoz desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | VardãoUNIÃO · eleito 4 vezes | 59,5%2.931 | Jurandir (PP) · 37,5% |
| 2020 | VardãoPTB · eleito 4 vezes | 66,4%3.186 | Dinho (PV) · 33,6% |
| 2016 | OtavioPR | 91,2%2.820 | Sarkis (PRB) · 8,8% |
| 2012 | VardãoPTB · eleito 4 vezes | 53,5%2.516 | Jurandir (PP) · 46,5% |
| 2008 | VardãoPTB · eleito 4 vezes | 55,2%2.643 | Jurandir da Rosa (PP) · 44,8% |
| 2004 | ZetãoPP | 50,2%2.354 | Vardão (PTB) · 49,8% |
| 2000 | JurandirPTB | 59,9%2.547 | Claudião (PL) · 40,1% |
| 1996 | Jurandir da RosaPTB | 49,5%2.121 | Jose Roberto Trainoti (PFL) · 46,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Munhoz
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Munhoz foi de 16,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.160 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.13383,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.02716,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.92495,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 861,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1232,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Munhoz
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- PP 2
- UNIÃO 2
- PL 1
- 1Joel FirinoPSD393
- 2Alirio do Antonio ZolinoPP354
- 3Jéssica MartinsUNIÃO328
- 4Reinaldo TeodoroPSD283
- 5João do Joaquim BernardoUNIÃO239
- 6Toninha do Zé CláudioPP238
- 7Amarildo da LanchonetePSD219
- 8CristianePSD199
- 9Lei do São RoquePL130
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Munhoz votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Munhoz votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Munhoz | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 59,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 54,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 64,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 59,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 54,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 50,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 52,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 77,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 76,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Munhoz votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Munhoz votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Munhoz | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 66,1% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 68,5% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 67,3% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 72,8% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 85,4% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 91,6% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 79,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 64,7% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 60,6% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Munhoz
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Munhoz foi de 22,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.066 | 6.066 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.71577,7%Brasil: 78,9% | 4.94781,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.35122,3%Brasil: 21,1% | 1.11918,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.49495,3%Brasil: 95,2% | 4.79897,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1022,2%Brasil: 1,8% | 801,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1192,5%Brasil: 2,9% | 691,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Munhoz em 2026
Deputado federal
- 1Rafael SimõesUNIÃO · eleito33,8%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito28,1%
- 3CaporezzoPL · eleito7,6%
- 4Dimas FabianoPP · eleito5,9%
- 5Reginaldo LopesPT · eleito5,2%
Deputado estadual
- 1Rodrigo LopesUNIÃO · eleito29,6%
- 2Betinho Pinto CoelhoUNIÃO · eleito27,1%
- 3DuartePSD · eleito6,5%
- 4LuizinhoPT · eleito4,6%
- 5Bruno EnglerPL · eleito4,5%
Emendas parlamentares em Munhoz
De 2016 a 2026, chegaram R$ 8,9 mi em emendas de deputados e senadores em Munhoz — R$ 1.111 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 996 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Bilac Pintopago em 2016–2023R$ 2,5 mi
- Rafael Simoespago em 2024–2026R$ 1,8 mi
- Luiz Fernando Fariapago em 2025–2026R$ 1,6 mi
- Rodrigo Pachecopago em 2024R$ 500 mil
- Antonio Anastasiapago em 2022R$ 200 mil
- Junio Amaralpago em 2023R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 960 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 803 mil
- Bancada do estadoR$ 200 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,4 mi
- AgriculturaR$ 1,7 mi
- SaúdeR$ 1,2 mi
- UrbanismoR$ 469 mil
- Comércio e serviçosR$ 293 mil
- EducaçãoR$ 269 mil
Quem recebeu
- Municipio de MunhozMunicípioR$ 7,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,2 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Munhoz desde 2002
O PIB de Munhoz passou de R$ 14,9 mi em 2002 para R$ 160 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Munhoz em números
| População estimada (2026) | 7.997 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.451 habitantes |
| Posição no estado | 439ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 191,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 38,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 160 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 21.464PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.0664.715 votaram no 1º turno (77,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Pouso Alegre |
| Código IBGE | 3143807 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Pouso Alegre
- Pouso Alegre163.439 hab.
- Extrema60.681 hab.
- Santa Rita do Sapucaí42.703 hab.
- Ouro Fino33.340 hab.
- Cambuí31.252 hab.
- Camanducaia28.152 hab.
- Jacutinga27.060 hab.
- Monte Sião25.271 hab.
- Borda da Mata17.861 hab.
- Itapeva13.778 hab.
- Bom Repouso13.434 hab.
- Cachoeira de Minas12.353 hab.
- Estiva11.921 hab.
- Congonhal11.483 hab.
- Conceição dos Ouros11.250 hab.
- Bueno Brandão11.176 hab.
- Ipuiúna9.268 hab.
- Toledo7.705 hab.
- Inconfidentes7.561 hab.
- Espírito Santo do Dourado7.250 hab.
- Careaçu7.093 hab.
- São Sebastião da Bela Vista6.857 hab.
- Senador Amaral6.572 hab.
- Silvianópolis6.359 hab.
- Heliodora6.283 hab.
- Turvolândia5.114 hab.
- Natércia4.810 hab.
- Córrego do Bom Jesus4.493 hab.
- Tocos do Moji3.890 hab.
- Albertina3.031 hab.
- São João da Mata3.023 hab.
- Senador José Bento2.161 hab.
- Consolação1.561 hab.