Estiva (MG)
Minas Gerais · região de Pouso Alegre · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Estiva é Bilinho (PSD), eleito em 2024 com 54,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.921 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.545 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Estiva foi Flavio Bolsonaro (PL), com 59,8% no 2º turno.
População (2026)
11.921
312ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
9.545
80,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 573 milhões
R$ 49.781 por habitante
Prefeitos de Estiva desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | BilinhoPSD · eleito 2 vezes | 54,7%4.260 | Tiago Leme (MDB) · 45,3% |
| 2020 | BilinhoDEM · eleito 2 vezes | 50,1%3.576 | Edy (PATRIOTA) · 49,9% |
| 2016 | Dr. AgenícioDEM | 46,6%3.513 | Junior da Farmacia (PMDB) · 43,7% |
| 2012 | João da LojaPT | 57,1%4.199 | Dito da Caixa (PMDB) · 42,9% |
| 2008 | Junior da FarmaciaPMDB · eleito 2 vezes | 61,5%4.304 | Luiz do Maíco (DEM) · 38,5% |
| 2004 | Junior da FarmaciaPMDB · eleito 2 vezes | 65,6%4.554 | Dr. Agenicio (PPS) · 34,4% |
| 2000 | Luiz do MaicoPFL | 44,5%2.692 | Toninho (PMDB) · 38,7% |
| 1996 | Agenicio de OliveiraPFL | 50,9%2.885 | Jose Maria de Andrade (PMDB) · 49,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Estiva
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Estiva foi de 15,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.529 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.07484,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.45515,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.78696,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1121,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1762,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Estiva
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PSD 3
- PDT 2
- UNIÃO 1
- 1Vani da Boa VistaPSD555
- 2Claudiney do PantanoPSD485
- 3Ze CascalhoMDB455
- 4FernandaMDB435
- 5Tarciso do VilaMDB365
- 6João PadreUNIÃO337
- 7Demarzinho LeiteiroPDT326
- 8Robertão do LauroPSD306
- 9Jonas da DorinhaPDT297
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Estiva votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Estiva votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Estiva | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 59,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 56,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 65,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 60,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 54,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 51,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 50,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 72,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 72,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Estiva votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Estiva votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Estiva | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 63,2% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 72,5% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 84,3% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 58,0% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 79,6% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 90,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 80,6% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 59,6% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 59,2% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Estiva
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Estiva foi de 18,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.545 | 9.548 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.81381,9%Brasil: 78,9% | 8.02184,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.73218,1%Brasil: 21,1% | 1.52716,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.37794,4%Brasil: 95,2% | 7.70996,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2012,6%Brasil: 1,8% | 1141,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2353,0%Brasil: 2,9% | 1982,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Estiva em 2026
Deputado federal
- 1Rafael SimõesUNIÃO · eleito35,5%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito23,9%
- 3Rodrigo de CastroUNIÃO · eleito14,9%
- 4Ana ElisaPT · eleito3,9%
- 5Gleide AndradePT · eleito2,9%
Deputado estadual
- 1Dr. PauloUNIÃO29,0%
- 2Betinho Pinto CoelhoUNIÃO · eleito20,0%
- 3Dr. MaurícioNOVO · eleito10,0%
- 4Marilia AmaralPL · eleito4,2%
- 5Ulysses GomesPT · eleito4,2%
Emendas parlamentares em Estiva
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,4 mi em emendas de deputados e senadores em Estiva — R$ 618 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rodrigo de Castropago em 2023–2026R$ 2,3 mi
- Luiz Fernando Fariapago em 2025–2026R$ 1,6 mi
- Odair Cunhapago em 2020–2026R$ 1,3 mi
- Bilac Pintopago em 2018–2022R$ 685 mil
- Antonio Anastasiapago em 2022R$ 170 mil
- Rafael Simoespago em 2025–2026R$ 105 mil
- Mario Heringerpago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 836 mil
- Bancada do estadoR$ 204 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4 mi
- SaúdeR$ 2,3 mi
- AgriculturaR$ 483 mil
- Assistência socialR$ 274 mil
- EducaçãoR$ 204 mil
- Área não informadaR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de EstivaMunicípioR$ 4,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 274 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Estiva desde 2002
O PIB de Estiva passou de R$ 48,8 mi em 2002 para R$ 573 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Estiva em números
| População estimada (2026) | 11.921 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.502 habitantes |
| Posição no estado | 312ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 243,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 47,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 573 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 49.781PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.5457.813 votaram no 1º turno (81,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Pouso Alegre |
| Código IBGE | 3124500 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Pouso Alegre
- Pouso Alegre163.439 hab.
- Extrema60.681 hab.
- Santa Rita do Sapucaí42.703 hab.
- Ouro Fino33.340 hab.
- Cambuí31.252 hab.
- Camanducaia28.152 hab.
- Jacutinga27.060 hab.
- Monte Sião25.271 hab.
- Borda da Mata17.861 hab.
- Itapeva13.778 hab.
- Bom Repouso13.434 hab.
- Cachoeira de Minas12.353 hab.
- Congonhal11.483 hab.
- Conceição dos Ouros11.250 hab.
- Bueno Brandão11.176 hab.
- Ipuiúna9.268 hab.
- Munhoz7.997 hab.
- Toledo7.705 hab.
- Inconfidentes7.561 hab.
- Espírito Santo do Dourado7.250 hab.
- Careaçu7.093 hab.
- São Sebastião da Bela Vista6.857 hab.
- Senador Amaral6.572 hab.
- Silvianópolis6.359 hab.
- Heliodora6.283 hab.
- Turvolândia5.114 hab.
- Natércia4.810 hab.
- Córrego do Bom Jesus4.493 hab.
- Tocos do Moji3.890 hab.
- Albertina3.031 hab.
- São João da Mata3.023 hab.
- Senador José Bento2.161 hab.
- Consolação1.561 hab.