Monte Sião (MG)
Minas Gerais · região de Pouso Alegre · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Monte Sião é Juninho Zucato (UNIÃO), eleito em 2024 com 67,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 25.271 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 18.682 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monte Sião foi Flavio Bolsonaro (PL), com 76,0% no 2º turno.
População (2026)
25.271
142ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
18.682
73,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 724 milhões
R$ 30.042 por habitante
Prefeitos de Monte Sião desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Juninho ZucatoUNIÃO | 67,8%9.072 | Joao Paulo (REPUBLICANOS) · 32,2% |
| 2020 | Ze PocaiPSL · eleito 2 vezes | 53,9%7.183 | Rafael Lucio (PSD) · 44,9% |
| 2016 | Ze PocaiPPS · eleito 2 vezes | 43,3%5.944 | João Paulo (PROS) · 35,6% |
| 2012 | João PauloPT | 53,4%7.133 | Mauro Bueno (PSB) · 46,6% |
| 2008 | Zé RafaelPTB · eleito 2 vezes | 60,2%7.734 | Paió (PSDB) · 39,8% |
| 2004 | Zé RafaelPTB · eleito 2 vezes | 71,3%7.971 | Professora Dulce (PL) · 28,7% |
| 2000 | PaióPSDB | 100,0%5.588 | candidato único |
| 1996 | Mario Marcio ZucatoPSDB | 55,8%4.975 | Jose Rafael de Castro Ribeiro (PL) · 44,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Monte Sião
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monte Sião foi de 23,4%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 18.927 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.49576,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.43223,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.38892,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4042,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 7034,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Monte Sião
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- NOVO 2
- PRD 2
- PL 1
- REPUBLICANOS 1
- 1PaióPRD1.136
- 2GedielsonNOVO1.083
- 3Murilo RedigoloPL845
- 4Ricardo Paquito da SaúdeUNIÃO716
- 5AldérioUNIÃO599
- 6Hercules DivinoREPUBLICANOS551
- 7RodrigãoUNIÃO486
- 8Gabriel MoraisPRD450
- 9JoelzinhoNOVO399
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Monte Sião votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monte Sião votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Sião | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 76,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 76,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 82,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 73,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 67,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 76,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 82,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 75,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Monte Sião votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monte Sião votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Sião | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 66,3% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 81,4% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 87,4% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 57,3% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 79,7% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 90,9% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 80,9% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 57,8% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 54,6% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Monte Sião
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monte Sião foi de 21,4%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 18.682 | 18.682 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.69378,6%Brasil: 78,9% | 15.15781,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.98921,4%Brasil: 21,1% | 3.52518,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.13596,2%Brasil: 95,2% | 14.75797,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2351,6%Brasil: 1,8% | 1671,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3232,2%Brasil: 2,9% | 2331,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Monte Sião em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito47,9%
- 2Rafael SimõesUNIÃO · eleito16,4%
- 3Felipe RibeiroPODE4,1%
- 4Dr. FredericoPL · eleito3,5%
- 5Ana ElisaPT · eleito2,8%
Deputado estadual
- 1Dr. MaurícioNOVO · eleito51,2%
- 2Bruno EnglerPL · eleito4,6%
- 3Dr. PauloUNIÃO4,2%
- 4Rodrigo LopesUNIÃO · eleito4,2%
- 5Ulysses GomesPT · eleito3,3%
Emendas parlamentares em Monte Sião
De 2016 a 2026, chegaram R$ 13,4 mi em emendas de deputados e senadores em Monte Sião — R$ 529 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Julio Delgadopago em 2016–2022R$ 2,7 mi
- Lincoln Portelapago em 2018–2022R$ 1,9 mi
- Rafael Simoespago em 2024–2026R$ 1,9 mi
- Dimas Fabianopago em 2017–2026R$ 1,3 mi
- Dr. Fredericopago em 2025–2026R$ 1,3 mi
- Rodrigo Pachecopago em 2018–2020R$ 469 mil
- Carlos Vianapago em 2023–2025R$ 300 mil
- Cleitinhopago em 2026R$ 300 mil
- Diego Andradepago em 2019–2021R$ 287 mil
- Charlles Evangelistapago em 2021–2022R$ 250 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,3 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6,7 mi
- SaúdeR$ 2,6 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- Comércio e serviçosR$ 512 mil
- AgriculturaR$ 490 mil
- Área não informadaR$ 488 mil
Quem recebeu
- Municipio de Monte SiaoMunicípioR$ 10,4 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 280 mil
- Recanto de Apoio A Vida - ReavidaAssociação PrivadaR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Monte Sião desde 2002
O PIB de Monte Sião passou de R$ 125 mi em 2002 para R$ 724 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Monte Sião em números
| População estimada (2026) | 25.271 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 24.089 habitantes |
| Posição no estado | 142ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 291,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 82,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 724 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 30.042PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 18.68214.693 votaram no 1º turno (78,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Pouso Alegre |
| Código IBGE | 3143401 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Pouso Alegre
- Pouso Alegre163.439 hab.
- Extrema60.681 hab.
- Santa Rita do Sapucaí42.703 hab.
- Ouro Fino33.340 hab.
- Cambuí31.252 hab.
- Camanducaia28.152 hab.
- Jacutinga27.060 hab.
- Borda da Mata17.861 hab.
- Itapeva13.778 hab.
- Bom Repouso13.434 hab.
- Cachoeira de Minas12.353 hab.
- Estiva11.921 hab.
- Congonhal11.483 hab.
- Conceição dos Ouros11.250 hab.
- Bueno Brandão11.176 hab.
- Ipuiúna9.268 hab.
- Munhoz7.997 hab.
- Toledo7.705 hab.
- Inconfidentes7.561 hab.
- Espírito Santo do Dourado7.250 hab.
- Careaçu7.093 hab.
- São Sebastião da Bela Vista6.857 hab.
- Senador Amaral6.572 hab.
- Silvianópolis6.359 hab.
- Heliodora6.283 hab.
- Turvolândia5.114 hab.
- Natércia4.810 hab.
- Córrego do Bom Jesus4.493 hab.
- Tocos do Moji3.890 hab.
- Albertina3.031 hab.
- São João da Mata3.023 hab.
- Senador José Bento2.161 hab.
- Consolação1.561 hab.