Itapeva (MG)
Minas Gerais · região de Pouso Alegre · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itapeva é Daniel (MDB), eleito em 2024 com 58,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.778 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.518 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itapeva foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,7% no 2º turno.
População (2026)
13.778
279ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
9.518
69,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,7 bilhão
R$ 133.857 por habitante
Prefeitos de Itapeva desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | DanielMDB · eleito 2 vezes | 58,4%4.145 | Vivi (PSD) · 41,6% |
| 2020 | DanielMDB · eleito 2 vezes | 69,4%3.657 | Arlindo das Piscinas (PATRIOTA) · 30,6% |
| 2016 | ViviPMDB · eleito 2 vezes | 55,7%3.285 | Paulinho (PSDB) · 33,4% |
| 2012 | ViviPSDB · eleito 2 vezes | 48,6%2.551 | Carlão (DEM) · 43,9% |
| 2008 | PaulinhoPSDB | 50,6%2.855 | Denni (PPS) · 45,7% |
| 2004 | DenniPPS | 52,2%2.699 | Paulinho (PSDB) · 47,8% |
| 2000 | Hilton MonteiroPPB · eleito 2 vezes | 100,0%2.116 | candidato único |
| 1996 | Hilton MonteiroPPB · eleito 2 vezes | 50,4%1.957 | Carlos Alfredo Clemente (PFL) · 49,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Itapeva
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itapeva foi de 21,3%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.542 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.50678,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.03621,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.09794,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1421,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2673,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itapeva
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- PL 2
- PP 2
- MDB 1
- 1Midiã da SaúdePSD506
- 2Rodrigo GarciaPP367
- 3Alex TimbirePSD317
- 4Toni JaponêsPP311
- 5Will EletricistaMDB288
- 6Tenente FradikPL252
- 7Ivonete BarrosPL225
- 8Luiz Paulo das FloresPSD176
- 9Sandro do OswaldoPSD161
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itapeva votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itapeva votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itapeva | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 63,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 61,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 75,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 64,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 53,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 57,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 79,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 75,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itapeva votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itapeva votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itapeva | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 68,8% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 81,2% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 79,5% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 65,8% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 68,2% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 88,2% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 79,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 51,6% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 63,6% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Itapeva
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itapeva foi de 26,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.518 | 9.520 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.02673,8%Brasil: 78,9% | 7.40077,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.49226,2%Brasil: 21,1% | 2.12022,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.61094,1%Brasil: 95,2% | 7.14996,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1632,3%Brasil: 1,8% | 1021,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2533,6%Brasil: 2,9% | 1492,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itapeva em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito32,5%
- 2Newton Cardoso JrMDB · eleito16,3%
- 3Rafael SimõesUNIÃO · eleito12,1%
- 4Eros BiondiniPL · eleito5,9%
- 5João Batista ExtremaUNIÃO3,8%
Deputado estadual
- 1Betinho Pinto CoelhoUNIÃO · eleito19,9%
- 2Ivonete BarrosPL15,6%
- 3Chiara BiondiniPL · eleito14,6%
- 4Dr. PauloUNIÃO5,8%
- 5Bruno EnglerPL · eleito4,9%
Emendas parlamentares em Itapeva
De 2016 a 2026, chegaram R$ 6,8 mi em emendas de deputados e senadores em Itapeva — R$ 490 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 531 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Newton Cardoso Jrpago em 2020–2026R$ 3,1 mi
- Dimas Fabianopago em 2020–2024R$ 800 mil
- Bilac Pintopago em 2017–2023R$ 600 mil
- Odair Cunhapago em 2023R$ 470 mil
- Rafael Simoespago em 2024R$ 300 mil
- Reginaldo Lopespago em 2020R$ 250 mil
- Mario Heringerpago em 2026R$ 100 mil
- Alessandro Vieirapago em 2024R$ 25,3 mil
- Professora Luciene Cavalcantepago em 2025R$ 16,2 mil
- Ivan Valentepago em 2024R$ 9,2 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 641 mil
- ComissõesR$ 24,4 mil
- Bancada do estadoR$ 20,6 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4 mi
- UrbanismoR$ 1 mi
- SaúdeR$ 562 mil
- EducaçãoR$ 424 mil
- Área não informadaR$ 347 mil
- AgriculturaR$ 320 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItapevaMunicípioR$ 5,6 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 655 mil
- Lsi S.a.Sociedade Anônima FechadaR$ 264 mil
- Fastlabor Comercial LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 233 mil
- Wagner Representacoes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,3 mil
- Lsi S.a.Sociedade Anônima FechadaR$ 0,6 mil
- Auto Posto Itasul LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itapeva desde 2002
O PIB de Itapeva passou de R$ 46,3 mi em 2002 para R$ 1,7 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itapeva em números
| População estimada (2026) | 13.778 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 12.692 habitantes |
| Posição no estado | 279ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 177,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 71,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,7 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 133.857PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.5187.026 votaram no 1º turno (73,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Pouso Alegre |
| Código IBGE | 3133600 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Pouso Alegre
- Pouso Alegre163.439 hab.
- Extrema60.681 hab.
- Santa Rita do Sapucaí42.703 hab.
- Ouro Fino33.340 hab.
- Cambuí31.252 hab.
- Camanducaia28.152 hab.
- Jacutinga27.060 hab.
- Monte Sião25.271 hab.
- Borda da Mata17.861 hab.
- Bom Repouso13.434 hab.
- Cachoeira de Minas12.353 hab.
- Estiva11.921 hab.
- Congonhal11.483 hab.
- Conceição dos Ouros11.250 hab.
- Bueno Brandão11.176 hab.
- Ipuiúna9.268 hab.
- Munhoz7.997 hab.
- Toledo7.705 hab.
- Inconfidentes7.561 hab.
- Espírito Santo do Dourado7.250 hab.
- Careaçu7.093 hab.
- São Sebastião da Bela Vista6.857 hab.
- Senador Amaral6.572 hab.
- Silvianópolis6.359 hab.
- Heliodora6.283 hab.
- Turvolândia5.114 hab.
- Natércia4.810 hab.
- Córrego do Bom Jesus4.493 hab.
- Tocos do Moji3.890 hab.
- Albertina3.031 hab.
- São João da Mata3.023 hab.
- Senador José Bento2.161 hab.
- Consolação1.561 hab.