Francisco Sá (MG)
Minas Gerais · região de Montes Claros · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Francisco Sá é Alini Bicalho (PT), eleito em 2024 com 51,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 23.691 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 19.570 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Francisco Sá foi Lula (PT), com 70,4% no 2º turno.
População (2026)
23.691
159ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
19.570
82,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 533 milhões
R$ 22.701 por habitante
Prefeitos de Francisco Sá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Alini BicalhoPT | 51,4%7.615 | Késsia Ribeiro (AVANTE) · 43,4% |
| 2020 | Mário OsvaldoAVANTE | 76,6%10.359 | Mauro David (PSD) · 21,6% |
| 2016 | Mario OsvaldoPT | 38,1%5.454 | Denilsão (PMDB) · 25,4% |
| 2012 | DenilsãoPC do B | 67,9%9.342 | Mario Osvaldo (PMDB) · 32,1% |
| 2008 | Baltazar AzevedoPT | 61,8%582 | Magno do Saae (PSC) · 38,2% |
| 2004 | Ronaldo RamonPFL | 53,2%7.177 | Zelia (PTB) · 46,8% |
| 2000 | DiasPTB | 48,3%5.793 | Ronaldo Ramom (PFL) · 44,1% |
| 1996 | Antonio Soares DiasPTB | 60,8%7.478 | Ronaldo Ramon Fernandes de Bri (PFL) · 39,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Francisco Sá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Francisco Sá foi de 21,9%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 19.944 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.57478,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.37021,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.80295,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2121,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5603,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Francisco Sá
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 2 cadeiras (empatada).
- AVANTE 2
- PSB 2
- PV 2
- MDB 1
- MOBILIZA 1
- PRD 1
- PSDB 1
- PT 1
- 1Watson de CatuniPT663
- 2Dé de GodeAVANTE538
- 3Joao PintoPV507
- 4Osvaldinho de São GeraldoPSB480
- 5Helder de GuimPV448
- 6Fabiano de BrazPRD424
- 7Serginho do AçouguePSDB422
- 8Zezinho de Santo AndréMOBILIZA408
- 9Idalino AlkimimPSB348
- 10Marquim do CatuniMDB310
- 11Jair BalaAVANTE289
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Francisco Sá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Francisco Sá votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Francisco Sá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 70,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 72,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 69,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 80,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 84,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 84,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 66,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 65,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Francisco Sá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Francisco Sá votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Francisco Sá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 47,4% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | KalilPSD · 52,5% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 70,9% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 81,9% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Helio CostaPMDB · 59,9% | Antonio Anastasia (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 60,0% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 51,6% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 74,1% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 50,4% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Francisco Sá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Francisco Sá foi de 25,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 19.570 | 19.576 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.61174,7%Brasil: 78,9% | 15.18377,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.95925,3%Brasil: 21,1% | 4.39322,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.95795,5%Brasil: 95,2% | 14.74597,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2071,4%Brasil: 1,8% | 1310,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4473,1%Brasil: 2,9% | 3072,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Francisco Sá em 2026
Deputado federal
- 1Paulo GuedesPT · eleito24,4%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito14,0%
- 3Luis TibéAVANTE · eleito13,7%
- 4PinheirinhoPP · eleito4,9%
- 5Pedro BragaSOLIDARIEDADE3,8%
Deputado estadual
- 1Larissa DiasNOVO21,5%
- 2LeninhaPT · eleito15,3%
- 3Maria ClaraPSDB · eleito9,3%
- 4Ricardo CamposPT · eleito6,2%
- 5Arlen SantiagoMDB5,7%
Emendas parlamentares em Francisco Sá
De 2015 a 2026, chegaram R$ 15,2 mi em emendas de deputados e senadores em Francisco Sá — R$ 641 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Guedespago em 2025–2026R$ 2,4 mi
- Jairo Ataidepago em 2016R$ 1,5 mi
- Luis Tibepago em 2023–2024R$ 850 mil
- Aecio Nevespago em 2020–2024R$ 650 mil
- Reginaldo Lopespago em 2022–2026R$ 596 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2025R$ 500 mil
- Newton Cardoso Jrpago em 2018–2019R$ 493 mil
- Raquel Munizpago em 2019–2022R$ 478 mil
- Alexandre Silveirapago em 2024R$ 430 mil
- Adelmo Carneiro Leaopago em 2017–2022R$ 387 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,9 mi
Em que área
- SaúdeR$ 6,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,4 mi
- UrbanismoR$ 2,6 mi
- Várias áreasR$ 884 mil
- Área não informadaR$ 553 mil
- Comércio e serviçosR$ 382 mil
Quem recebeu
- Municipio de Francisco SaMunicípioR$ 8,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,7 mi
- Esquadrao da Vida de Montes ClarosAssociação PrivadaR$ 336 mil
- Construtora Brito Junior LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 110 mil
- Posto Chimba LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Posto Uniao de Francisco Sa LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Francisco Sá desde 2002
O PIB de Francisco Sá passou de R$ 56,9 mi em 2002 para R$ 533 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Francisco Sá em números
| População estimada (2026) | 23.691 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 23.476 habitantes |
| Posição no estado | 159ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 2.747,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 8,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 533 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 22.701PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 19.57014.611 votaram no 1º turno (74,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Montes Claros |
| Código IBGE | 3126703 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Montes Claros
- Montes Claros440.700 hab.
- Bocaiúva49.919 hab.
- Brasília de Minas33.332 hab.
- Coração de Jesus26.125 hab.
- São João da Ponte24.128 hab.
- Varzelândia19.206 hab.
- Capitão Enéas14.406 hab.
- Mirabela14.110 hab.
- Grão Mogol13.987 hab.
- Lontra8.958 hab.
- Japonvar8.411 hab.
- Claro dos Poções7.202 hab.
- Engenheiro Navarro6.336 hab.
- Luislândia6.316 hab.
- Jequitaí6.304 hab.
- Botumirim5.772 hab.
- Olhos-d'Água5.539 hab.
- Guaraciama5.245 hab.
- Cristália5.103 hab.
- Ibiracatu5.089 hab.
- São João da Lagoa4.973 hab.
- Patis4.789 hab.
- Francisco Dumont4.530 hab.
- Itacambira4.191 hab.
- São João do Pacuí4.047 hab.
- Joaquim Felício3.847 hab.
- Campo Azul3.810 hab.
- Juramento3.782 hab.
- Josenópolis3.511 hab.
- Lagoa dos Patos3.191 hab.
- Glaucilândia2.991 hab.