Lontra (MG)
Minas Gerais · região de Montes Claros · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Lontra é Wesley Construmendes (PSD), eleito em 2024 com 50,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.958 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.567 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Lontra foi Lula (PT), com 68,8% no 2º turno.
População (2026)
8.958
399ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
8.567
95,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 111 milhões
R$ 12.601 por habitante
Prefeitos de Lontra desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Wesley ConstrumendesPSD | 50,5%3.553 | Élson Palmeira (PODE) · 49,5% |
| 2020 | Dernival MacarrãoPSD · eleito 2 vezes | 55,7%3.467 | Evando Gonçalves (PP) · 44,3% |
| 2016 | Dernival MacarrãoSD · eleito 2 vezes | 100,0%3.188 | candidato único |
| 2012 | Evando GonçalvesPSB | 55,8%3.344 | Dilson (DEM) · 44,2% |
| 2008 | IldeuDEM · eleito 2 vezes | 50,4%2.800 | Evando Gonçalves (PTB) · 49,6% |
| 2004 | IldeuPFL · eleito 2 vezes | 54,6%2.707 | João Neto (PSDB) · 45,4% |
| 2000 | João NetoPSDB | 53,3%2.458 | Ildeu (PFL) · 45,2% |
| 1996 | Evando Goncalves da SilvaPFL | 50,1%1.917 | Joao Rodrigues Neto (PSDB) · 49,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Lontra
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Lontra foi de 17,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.747 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.25482,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.49317,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.04097,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 310,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1832,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Lontra
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- PP 2
- PSD 2
- MDB 1
- PODE 1
- 1Murilo RodriguesPP497
- 2Valdeir AndradePSD439
- 3Marco CapuxoPSD395
- 4Guito OlivaPP344
- 5Daniel da SocorrinhaUNIÃO330
- 6Jean do MazimUNIÃO315
- 7Marcos AntonioUNIÃO308
- 8Dilson do PostoPODE248
- 9Maria do LeôncioMDB233
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Lontra votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Lontra votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lontra | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 68,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 73,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 76,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 83,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 82,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 84,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 67,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 71,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 83,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Lontra votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Lontra votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lontra | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 69,3% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | KalilPSD · 54,3% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 59,1% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 67,9% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Helio CostaPMDB · 51,2% | Antonio Anastasia (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 54,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 79,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 52,8% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 58,4% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Lontra
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Lontra foi de 26,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.567 | 8.568 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.27673,3%Brasil: 78,9% | 6.34474,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.29126,7%Brasil: 21,1% | 2.22426,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.04196,3%Brasil: 95,2% | 6.14596,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 651,0%Brasil: 1,8% | 590,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1702,7%Brasil: 2,9% | 1402,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Lontra em 2026
Deputado federal
- 1Euclydes PettersenREPUBLICANOS22,2%
- 2Delegado Marcelo FreitasUNIÃO · eleito18,8%
- 3Luis TibéAVANTE · eleito14,2%
- 4Igor TimoUNIÃO12,1%
- 5Nikolas FerreiraPL · eleito8,5%
Deputado estadual
- 1Gil PereiraPSD · eleito32,8%
- 2Dra Laís SantiagoPDT · eleito29,9%
- 3Luciano Causa AutistaPSB8,9%
- 4Ricardo CamposPT · eleito5,1%
- 5Beatriz CerqueiraPT · eleito1,5%
Emendas parlamentares em Lontra
De 2018 a 2026, chegaram R$ 11,3 mi em emendas de deputados e senadores em Lontra — R$ 1.258 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Delegado Marcelo Freitaspago em 2023–2026R$ 2,9 mi
- Euclydes Pettersenpago em 2020–2026R$ 2,1 mi
- Eros Biondinipago em 2024–2025R$ 1,3 mi
- Cleitinhopago em 2025R$ 995 mil
- Aecio Nevespago em 2020–2026R$ 800 mil
- Brunnypago em 2020R$ 501 mil
- Raquel Munizpago em 2018–2019R$ 246 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2023R$ 200 mil
- Samuel Vianapago em 2026R$ 200 mil
- Paulo Guedespago em 2026R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 818 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 398 mil
- ComissõesR$ 159 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,8 mi
- SaúdeR$ 4 mi
- UrbanismoR$ 754 mil
- AgriculturaR$ 577 mil
- Assistência socialR$ 200 mil
- Várias áreasR$ 8,3 mil
Quem recebeu
- Municipio de LontraMunicípioR$ 7,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de LontraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Lontra desde 2002
O PIB de Lontra passou de R$ 11 mi em 2002 para R$ 111 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Lontra em números
| População estimada (2026) | 8.958 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.790 habitantes |
| Posição no estado | 399ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 258,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 33,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 111 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.601PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.5676.276 votaram no 1º turno (73,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Montes Claros |
| Código IBGE | 3138658 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Montes Claros
- Montes Claros440.700 hab.
- Bocaiúva49.919 hab.
- Brasília de Minas33.332 hab.
- Coração de Jesus26.125 hab.
- São João da Ponte24.128 hab.
- Francisco Sá23.691 hab.
- Varzelândia19.206 hab.
- Capitão Enéas14.406 hab.
- Mirabela14.110 hab.
- Grão Mogol13.987 hab.
- Japonvar8.411 hab.
- Claro dos Poções7.202 hab.
- Engenheiro Navarro6.336 hab.
- Luislândia6.316 hab.
- Jequitaí6.304 hab.
- Botumirim5.772 hab.
- Olhos-d'Água5.539 hab.
- Guaraciama5.245 hab.
- Cristália5.103 hab.
- Ibiracatu5.089 hab.
- São João da Lagoa4.973 hab.
- Patis4.789 hab.
- Francisco Dumont4.530 hab.
- Itacambira4.191 hab.
- São João do Pacuí4.047 hab.
- Joaquim Felício3.847 hab.
- Campo Azul3.810 hab.
- Juramento3.782 hab.
- Josenópolis3.511 hab.
- Lagoa dos Patos3.191 hab.
- Glaucilândia2.991 hab.