Juramento (MG)

Minas Gerais · região de Montes Claros · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Juramento é Marlene de Venâncio (UNIÃO), eleito em 2024 com 52,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.782 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.669 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Juramento foi Lula (PT), com 65,8% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Marlene de VenâncioUNIÃO · 52,6%

População (2026)

3.782

723ª mais populosa de 853 no estado

Eleitores (2026)

4.669

123,5% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 63,7 milhões

R$ 16.911 por habitante

Montes ClarosBocaiúvaBrasília de MinasCoração de JesusSão João da PonteFrancisco SáVarzelândiaCapitão EnéasMirabelaGrão MogolLontraJaponvarClaro dos PoçõesEngenheiro NavarroLuislândiaJequitaíBotumirimOlhos-d'ÁguaGuaraciamaCristáliaIbiracatuSão João da LagoaPatisFrancisco DumontItacambiraSão João do PacuíJoaquim FelícioCampo AzulJosenópolisLagoa dos PatosGlaucilândiaJuramento
Juramento e as outras 31 cidades da região de Montes Claros (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Juramento desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Marlene de VenâncioUNIÃO · eleito 2 vezes52,6%2.201
2020Marlene de VenâncioPP · eleito 2 vezes38,5%1.429
2016Wendel PereiraPP · eleito 2 vezes53,5%1.515
2012Wendel PereiraPP · eleito 2 vezes60,6%2.401
2008GilvanPSDB53,4%1.743
2004Divaldo RosaPP42,5%1.181
2000Janio Lima BorgesPSDB70,2%1.792
1996Janio Lima BorgesPSD72,7%1.874

Como foi a eleição de 2024 em Juramento

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Juramento foi de 11,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores4.860
Compareceram% dos eleitores4.30688,6%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores55411,4%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou4.18897,3%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou300,7%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou882,0%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Juramento

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 4 cadeiras.

Em quem Juramento votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Juramento votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em JuramentoEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 65,8%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 69,4%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 65,8%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 73,6%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 73,9%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 77,4%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 62,2%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 65,0%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,8%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Juramento votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Juramento votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em JuramentoEleito no estado
2026Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 48,5%Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)
2022ZemaNOVO · 47,9%Zema (NOVO)
20182º turnoRomeu ZemaNOVO · 61,1%Romeu Zema (NOVO)
2014Fernando PimentelPT · 72,1%Fernando Pimentel (PT)
2010Antonio AnastasiaPSDB · 71,8%Antonio Anastasia (PSDB)
2006Aécio NevesPSDB · 74,4%Aécio Neves (PSDB)
2002Aécio NevesPSDB · 67,4%Aécio Neves (PSDB)
19982º turnoItamar FrancoPMDB · 51,3%Itamar Franco (PMDB)
19942º turnoEduardo Brandao de AzeredoPSDB · 52,1%Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)

Como foi a eleição de 2026 em Juramento

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Juramento foi de 20,8%, perto da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores4.6694.671
Compareceram% dos eleitores3.69779,2%Brasil: 78,9%3.85982,6%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores97220,8%Brasil: 21,1%81217,4%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou3.53395,6%Brasil: 95,2%3.75797,4%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou591,6%Brasil: 1,8%391,0%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou1052,8%Brasil: 2,9%631,6%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Juramento em 2026

Deputado federal

  1. 1Delegado Marcelo FreitasUNIÃO · eleito38,0%
  2. 2Paulo GuedesPT · eleito15,4%
  3. 3Nikolas FerreiraPL · eleito15,2%
  4. 4Paulo Abi-AckelPSDB · eleito6,4%
  5. 5Zé SilvaUNIÃO4,1%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Arlen SantiagoMDB21,1%
  2. 2Gil PereiraPSD · eleito16,0%
  3. 3Carlito do Tempero ArrudaPV15,0%
  4. 4Oscar TeixeiraPP7,6%
  5. 5Rodrigo CadeirantePODE · eleito7,4%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Juramento

De 2015 a 2026, chegaram R$ 1,9 mi em emendas de deputados e senadores em Juramento — R$ 513 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 802 mil.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Delegado Marcelo Freitaspago em 2023–2026R$ 750 mil
  2. Ze Silvapago em 2016R$ 300 mil
  3. Patrus Ananiaspago em 2026R$ 200 mil
  4. Raquel Munizpago em 2016R$ 100 mil
  5. Reimontpago em 2025R$ 60,6 mil
  6. Aurea Carolinapago em 2024R$ 24,3 mil
  7. Odair Cunhapago em 2026R$ 1,8 mil
  8. Igor Timopago em 2026R$ 0,2 mil

Emendas coletivas

  1. Bancada do estadoR$ 253 mil
  2. ComissõesR$ 100 mil

Em que área

  1. SaúdeR$ 1,1 mi
  2. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 500 mil
  3. Área não informadaR$ 150 mil
  4. Organização agráriaR$ 100 mil
  5. EducaçãoR$ 66,3 mil
  6. UrbanismoR$ 0,2 mil

Quem recebeu

  1. Fundo Municipal de Saude de JuramentoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,1 mi
  2. Municipio de JuramentoMunicípioR$ 600 mil
  3. Municipio de JuramentoMunicípioR$ 150 mil
  4. Ce Distribuidora de Bombas LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 90,5 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Juramento desde 2002

O PIB de Juramento passou de R$ 11,3 mi em 2002 para R$ 63,7 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Juramento em números

População estimada (2026)3.782 habitantes
População no Censo 20223.768 habitantes
Posição no estado723ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais
Área431,6 km²
Densidade (Censo 2022)8,7 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 63,7 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 16.911PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)4.6693.697 votaram no 1º turno (79,2%)
Região imediata (IBGE)Montes Claros
Código IBGE3136801

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Montes Claros

Todas as cidades de Minas Gerais →