Olhos-d'Água (MG)
Minas Gerais · região de Montes Claros · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Olhos-d'Água é Rodrigo do Ribeirão (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 54,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.539 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.281 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Olhos-d'Água foi Lula (PT), com 72,4% no 2º turno.
População (2026)
5.539
575ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
5.281
95,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 205 milhões
R$ 38.042 por habitante
Prefeitos de Olhos-d'Água desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Rodrigo do RibeirãoREPUBLICANOS | 54,3%2.527 | Zé Coelho (MDB) · 45,7% |
| 2020 | RonePP · eleito 2 vezes | 50,5%2.131 | Clebão (PT) · 49,5% |
| 2016 | RonePP · eleito 2 vezes | 52,7%2.170 | Magela da Gema (PSC) · 47,3% |
| 2012 | ClebãoPMDB | 51,1%2.006 | Êca (PSDB) · 48,9% |
| 2008 | ÊcaPSDB | 53,3%1.926 | Geraldo Filogônio (PT) · 45,7% |
| 2004 | TironePP · eleito 2 vezes | 39,9%1.268 | Antonio Dias Neto - Eca (PSDB) · 33,6% |
| 2000 | TironePDT · eleito 2 vezes | 60,0%1.444 | Geraldo Filogônio (PT) · 40,0% |
| 1996 | Antonio Dias NetoPSDB | 100,0%1.460 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Olhos-d'Água
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Olhos-d'Água foi de 10,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.350 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.77689,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 57410,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.65397,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 150,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1082,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Olhos-d'Água
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- PP 2
- PSD 2
- REPUBLICANOS 1
- UNIÃO 1
- 1Teí do IorguteREPUBLICANOS440
- 2Zezinho do PimentaMDB338
- 3Maria de TironePP292
- 4Zé AparecidoMDB284
- 5Neto Palácio dos ColchõesPSD261
- 6AmarildoPSD243
- 7Negão da PedrariaPP228
- 8Cristiano do Três DiasUNIÃO211
- 9Célim da Rocinha Sete PausMDB198
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Olhos-d'Água votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Olhos-d'Água votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Olhos-d'Água | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 72,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 76,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 77,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 77,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 86,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 85,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 61,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 79,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Olhos-d'Água votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Olhos-d'Água votou em quem ganhou no estado em 5 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Olhos-d'Água | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Patrus AnaniasPT · 56,0% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 2022 | KalilPSD · 54,2% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 78,2% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 80,4% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Helio CostaPMDB · 64,9% | Antonio Anastasia (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 76,0% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 76,0% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 74,6% | Itamar Franco (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Olhos-d'Água
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Olhos-d'Água foi de 23,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.281 | 5.281 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.03476,4%Brasil: 78,9% | 4.16378,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.24723,6%Brasil: 21,1% | 1.11821,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.87696,1%Brasil: 95,2% | 4.06697,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 521,3%Brasil: 1,8% | 300,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1062,6%Brasil: 2,9% | 671,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Olhos-d'Água em 2026
Deputado federal
- 1Gilberto AbramoREPUBLICANOS · eleito20,0%
- 2Nely AquinoPODE · eleito16,5%
- 3Rogério CorreiaPT · eleito14,7%
- 4Nikolas FerreiraPL · eleito10,5%
- 5Delegado Marcelo FreitasUNIÃO · eleito8,6%
Deputado estadual
- 1Maria ClaraPSDB · eleito25,8%
- 2Oscar TeixeiraPP21,7%
- 3Marquinho LemosPT · eleito10,9%
- 4LeninhaPT · eleito6,9%
- 5Rodrigo CadeirantePODE · eleito3,2%
Emendas parlamentares em Olhos-d'Água
De 2017 a 2026, chegaram R$ 7,1 mi em emendas de deputados e senadores em Olhos-d'Água — R$ 1.284 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Gilberto Abramopago em 2024–2026R$ 2,2 mi
- Marcelo Aropago em 2021–2023R$ 600 mil
- Rogerio Correiapago em 2021–2026R$ 530 mil
- Cleitinhopago em 2026R$ 500 mil
- Saraiva Felipepago em 2017–2020R$ 492 mil
- Paulo Guedespago em 2025–2026R$ 400 mil
- Nely Aquinopago em 2024R$ 300 mil
- Carlos Vianapago em 2020–2023R$ 250 mil
- Antonio Anastasiapago em 2021R$ 239 mil
- Patrus Ananiaspago em 2026R$ 141 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 755 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 462 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,8 mi
- UrbanismoR$ 779 mil
- Comércio e serviçosR$ 481 mil
- AgriculturaR$ 431 mil
- Assistência socialR$ 384 mil
Quem recebeu
- Municipio de Olhos-D'AguaMunicípioR$ 4,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,7 mi
- Associacao dos Agricultores Familiares e Pequenos Produtores de Leite/derivados de Olhos D' Agua e RegiaoAssociação PrivadaR$ 243 mil
- Associacao Comunitaria dos Pequenos Produtores Rurais da Fazenda SimaoAssociação PrivadaR$ 141 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Olhos-d'Água desde 2002
O PIB de Olhos-d'Água passou de R$ 11,7 mi em 2002 para R$ 205 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Olhos-d'Água em números
| População estimada (2026) | 5.539 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.385 habitantes |
| Posição no estado | 575ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 2.092,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 205 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 38.042PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.2814.034 votaram no 1º turno (76,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Montes Claros |
| Código IBGE | 3145455 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Montes Claros
- Montes Claros440.700 hab.
- Bocaiúva49.919 hab.
- Brasília de Minas33.332 hab.
- Coração de Jesus26.125 hab.
- São João da Ponte24.128 hab.
- Francisco Sá23.691 hab.
- Varzelândia19.206 hab.
- Capitão Enéas14.406 hab.
- Mirabela14.110 hab.
- Grão Mogol13.987 hab.
- Lontra8.958 hab.
- Japonvar8.411 hab.
- Claro dos Poções7.202 hab.
- Engenheiro Navarro6.336 hab.
- Luislândia6.316 hab.
- Jequitaí6.304 hab.
- Botumirim5.772 hab.
- Guaraciama5.245 hab.
- Cristália5.103 hab.
- Ibiracatu5.089 hab.
- São João da Lagoa4.973 hab.
- Patis4.789 hab.
- Francisco Dumont4.530 hab.
- Itacambira4.191 hab.
- São João do Pacuí4.047 hab.
- Joaquim Felício3.847 hab.
- Campo Azul3.810 hab.
- Juramento3.782 hab.
- Josenópolis3.511 hab.
- Lagoa dos Patos3.191 hab.
- Glaucilândia2.991 hab.