Itacambira (MG)
Minas Gerais · região de Montes Claros · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itacambira é Moisés de Vicentao (PSB), eleito em 2024 com 62,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.191 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.825 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itacambira foi Lula (PT), com 76,8% no 2º turno.
População (2026)
4.191
688ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
4.825
115,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 72,4 milhões
R$ 17.033 por habitante
Prefeitos de Itacambira desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Moisés de VicentaoPSB | 62,2%2.644 | Zequinha (PP) · 37,8% |
| 2020 | Moisés de VicentãoPSB | 50,4%1.995 | João Ribeiro (AVANTE) · 30,7% |
| 2016 | Joao RibeiroPRB | 57,1%2.342 | Marcelo de Zezé (PMN) · 42,9% |
| 2012 | ZequinhaPSDB | 56,8%2.204 | Marcelo de Zezé (PSB) · 43,2% |
| 2008 | Dr MarceloPSDB | 100,0%2.312 | candidato único |
| 2004 | Dr. Marcelo LeãoPL | 57,2%1.924 | Mariano (PP) · 41,5% |
| 2000 | MarianoPPB | 48,7%1.263 | Lucidio Neto (PSDB) · 29,1% |
| 1996 | Jose Edson FerreiraPL | 64,8%1.906 | Jose Gilson Bicalho (PMDB) · 35,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Itacambira
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itacambira foi de 10,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.872 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.36589,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 50710,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.24897,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 300,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 872,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itacambira
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 4 cadeiras.
- PSB 4
- SOLIDARIEDADE 3
- PRD 2
- 1ÉderPSB220
- 2Gustavo de GilmarPSB198
- 3LeomarPRD198
- 4Fabinho do TáxiPSB196
- 5Dino do CuriangoSOLIDARIEDADE195
- 6Ronildo do AçougueSOLIDARIEDADE195
- 7DegaPRD188
- 8Serginho do TáxiPSB155
- 9Carlim de ArlindoSOLIDARIEDADE147
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itacambira votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itacambira votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itacambira | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 76,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 79,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 77,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 78,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 85,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 88,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 72,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itacambira votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itacambira votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itacambira | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 55,1% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | KalilPSD · 50,2% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 71,2% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 75,7% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 78,2% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 79,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 77,2% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 51,3% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 56,0% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Itacambira
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itacambira foi de 24,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.825 | 4.826 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.66175,9%Brasil: 78,9% | 3.58674,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.16424,1%Brasil: 21,1% | 1.24025,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.49495,4%Brasil: 95,2% | 3.49397,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 421,1%Brasil: 1,8% | 351,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1253,4%Brasil: 2,9% | 581,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itacambira em 2026
Deputado federal
- 1Fred CostaPRD · eleito33,2%
- 2Delegado Marcelo FreitasUNIÃO · eleito18,2%
- 3Paulo GuedesPT · eleito12,4%
- 4Zé SilvaUNIÃO11,3%
- 5Nikolas FerreiraPL · eleito6,6%
Deputado estadual
- 1Arlen SantiagoMDB45,3%
- 2Gustavo SantanaPL · eleito10,6%
- 3Carlito do Tempero ArrudaPV9,9%
- 4LeninhaPT · eleito3,1%
- 5Rodrigo CadeirantePODE · eleito3,0%
Emendas parlamentares em Itacambira
De 2016 a 2026, chegaram R$ 3,1 mi em emendas de deputados e senadores em Itacambira — R$ 746 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 750 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fred Costapago em 2021–2026R$ 1,5 mi
- Subtenente Gonzagapago em 2023R$ 300 mil
- Ze Silvapago em 2017–2026R$ 250 mil
- Raquel Munizpago em 2016R$ 99,9 mil
- Padre Joaopago em 2023R$ 70 mil
- Luis Tibepago em 2020R$ 50 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 781 mil
- Bancada do estadoR$ 73,8 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,3 mi
- Várias áreasR$ 481 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItacambiraMunicípioR$ 1,8 mi
- Fundo Municipal de Saude de ItacambiraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,3 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itacambira desde 2002
O PIB de Itacambira passou de R$ 7,7 mi em 2002 para R$ 72,4 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itacambira em números
| População estimada (2026) | 4.191 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.252 habitantes |
| Posição no estado | 688ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 1.788,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 72,4 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.033PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.8253.661 votaram no 1º turno (75,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Montes Claros |
| Código IBGE | 3132008 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Montes Claros
- Montes Claros440.700 hab.
- Bocaiúva49.919 hab.
- Brasília de Minas33.332 hab.
- Coração de Jesus26.125 hab.
- São João da Ponte24.128 hab.
- Francisco Sá23.691 hab.
- Varzelândia19.206 hab.
- Capitão Enéas14.406 hab.
- Mirabela14.110 hab.
- Grão Mogol13.987 hab.
- Lontra8.958 hab.
- Japonvar8.411 hab.
- Claro dos Poções7.202 hab.
- Engenheiro Navarro6.336 hab.
- Luislândia6.316 hab.
- Jequitaí6.304 hab.
- Botumirim5.772 hab.
- Olhos-d'Água5.539 hab.
- Guaraciama5.245 hab.
- Cristália5.103 hab.
- Ibiracatu5.089 hab.
- São João da Lagoa4.973 hab.
- Patis4.789 hab.
- Francisco Dumont4.530 hab.
- São João do Pacuí4.047 hab.
- Joaquim Felício3.847 hab.
- Campo Azul3.810 hab.
- Juramento3.782 hab.
- Josenópolis3.511 hab.
- Lagoa dos Patos3.191 hab.
- Glaucilândia2.991 hab.