Capoeiras (PE)
Pernambuco · região de Garanhuns · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Capoeiras é Nego do Mercado (PSB), eleito em 2024 com 77,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 18.821 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 16.542 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Capoeiras foi Lula (PT), com 86,7% no 2º turno.
População (2026)
18.821
108ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
16.542
87,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 266 milhões
R$ 14.510 por habitante
Prefeitos de Capoeiras desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Nego do MercadoPSB | 77,2%9.233 | Natália Costa (PT) · 22,8% |
| 2020Eleição suplementar | Nêgo do MercadoPSB | 52,7%6.165 | Celina de Dudu (PL) · 47,3% |
| 2016 | Neide ReinoPSB · eleito 2 vezes | 52,7%6.019 | Carlos Batata (DEM) · 47,3% |
| 2012 | Neide ReinoPSB · eleito 2 vezes | 47,8%5.458 | Dudu (PR) · 46,0% |
| 2008 | DuduPR | 55,3%6.163 | Lula (PTB) · 44,7% |
| 2004 | NenenPFL · eleito 2 vezes | 50,7%5.655 | Dudu (PSDB) · 49,0% |
| 2000 | NenenPFL · eleito 2 vezes | 57,2%5.274 | Fatima Batata (PSDB) · 42,8% |
| 1996 | Aluizio Cabral de MouraPSB | 51,3%4.299 | Maurilio Rodolfo Tenorio de So (PPB) · 48,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Capoeiras
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Capoeiras foi de 22,5%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 16.490 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.78277,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.70822,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.96793,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2792,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5364,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Capoeiras
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 3 cadeiras (empatada).
- PODE 3
- PSB 3
- REPUBLICANOS 3
- PT 2
- 1Zé ChopinhoPSB1.053
- 2Tonho CriouloPODE956
- 3Zé GabirúPSB926
- 4Verônica de Zé de JoãoPODE906
- 5Edgar do SindicatoPT862
- 6Geraldo do AlegreREPUBLICANOS666
- 7Mauri SantanaPSB647
- 8Érico BarbosaPT638
- 9João do BoloREPUBLICANOS599
- 10Lucinha do GaletoREPUBLICANOS556
- 11Ivanildo NogueiraPODE445
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Capoeiras votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Capoeiras votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Capoeiras | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 86,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 88,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 88,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 87,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 84,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 85,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 50,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 55,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Capoeiras votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Capoeiras votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Capoeiras | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Raquel LyraPSD · 59,8% | Raquel Lyra (PSD) |
| 20222º turno | Raquel LyraPSDB · 65,0% | Raquel Lyra (PSDB) |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 49,8% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Armando MonteiroPTB · 54,5% | Paulo Câmara (PSB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 87,4% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 89,1% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 62,2% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Jarbas VasconcelosPMDB · 48,2% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 70,3% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Capoeiras
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Capoeiras foi de 24,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 16.542 | 16.542 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.56676,0%Brasil: 78,9% | 13.47281,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.97624,0%Brasil: 21,1% | 3.07018,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.85194,3%Brasil: 95,2% | 13.01496,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2441,9%Brasil: 1,8% | 1180,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4713,7%Brasil: 2,9% | 3402,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Capoeiras em 2026
Deputado federal
- 1Silvio Costa FilhoREPUBLICANOS · eleito53,6%
- 2Natalia CostaPODE13,7%
- 3Clodoaldo MagalhãesPV · eleito6,3%
- 4Luciano PachecoMDB2,3%
- 5Jones ManoelPSOL · eleito1,8%
Deputado estadual
- 1Aglailson VictorPSD · eleito45,6%
- 2DorielPT8,2%
- 3Débora AlmeidaPSD · eleito6,6%
- 4Dannilo GodoyPP · eleito4,1%
- 5France HackerPP · eleito3,0%
Emendas parlamentares em Capoeiras
De 2015 a 2026, chegaram R$ 34,3 mi em emendas de deputados e senadores em Capoeiras — R$ 1.820 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 11,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ossesio Silvapago em 2024–2026R$ 5,6 mi
- Andre Ferreirapago em 2024–2025R$ 5 mi
- Luciano Bivarpago em 2023–2026R$ 2,2 mi
- Carlos Veraspago em 2025R$ 1,5 mi
- Pastor Euricopago em 2025–2026R$ 1,3 mi
- Renildo Calheirospago em 2024R$ 1 mi
- Maria Arraespago em 2025R$ 1 mi
- Iza Arrudapago em 2026R$ 1 mi
- Coronel Meirapago em 2026R$ 1 mi
- Silvio Costa Filhopago em 2023R$ 1 mi
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 8,3 mi
- Bancada do estadoR$ 2,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 3,8 mil
Em que área
- SaúdeR$ 24,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 8,4 mi
- Área não informadaR$ 834 mil
- EducaçãoR$ 548 mil
- AgriculturaR$ 160 mil
- Várias áreasR$ 3,8 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de CapoeirasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 24,9 mi
- Municipio de CapoeirasMunicípioR$ 9,4 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Capoeiras desde 2002
O PIB de Capoeiras passou de R$ 33,7 mi em 2002 para R$ 266 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Capoeiras em números
| População estimada (2026) | 18.821 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 18.338 habitantes |
| Posição no estado | 108ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 337,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 54,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 266 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 14.510PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 16.54212.566 votaram no 1º turno (76,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Garanhuns |
| Código IBGE | 2603801 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Garanhuns
- Garanhuns152.484 hab.
- Bom Conselho46.212 hab.
- Águas Belas43.922 hab.
- Lajedo42.120 hab.
- Caetés30.692 hab.
- Canhotinho25.114 hab.
- São João25.009 hab.
- Correntes17.679 hab.
- Iati17.538 hab.
- Quipapá17.507 hab.
- Jupi16.095 hab.
- Saloá14.081 hab.
- Jurema13.980 hab.
- Paranatama12.838 hab.
- Lagoa do Ouro12.369 hab.
- Jucati12.067 hab.
- Calçado11.461 hab.
- Angelim10.600 hab.
- Brejão9.433 hab.
- Palmeirina7.059 hab.
- Terezinha6.850 hab.