Terezinha (PE)
Pernambuco · região de Garanhuns · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Terezinha é Arnobio Gomes (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 50,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.850 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.630 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Terezinha foi Lula (PT), com 81,9% no 2º turno.
População (2026)
6.850
178ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
6.630
96,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 91,6 milhões
R$ 14.067 por habitante
Prefeitos de Terezinha desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Arnobio GomesREPUBLICANOS | 50,8%2.748 | Professor Adriano Campos (PSD) · 49,2% |
| 2020 | Matheus MartinsPSB | 100,0%3.130 | candidato único |
| 2016 | MatheusPSB | 55,0%2.666 | Nadir Ferro (PSD) · 45,0% |
| 2012 | Alexandre de CitonhoPR | 66,1%3.134 | Nadir Ferro (DEM) · 33,9% |
| 2008 | Alexandre de SitonhoPR | 81,4%3.369 | Val Cadengue (PSB) · 18,6% |
| 2004 | ZaúPFL | 100,0%3.356 | candidato único |
| 2000 | EzaúPFL | 69,0%2.504 | Ataíde Ferreira (PSB) · 31,0% |
| 1996 | Antonio Carvalho de AraujoPV | 44,4%1.602 | Jesse Regis da Silva (PFL) · 42,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Terezinha
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Terezinha foi de 15,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.679 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.64984,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.03015,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.41195,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 711,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1673,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Terezinha
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 5 cadeiras.
- REPUBLICANOS 5
- PP 2
- PSD 2
- 1Sillas MaruimREPUBLICANOS649
- 2Reginaldo BezerraREPUBLICANOS637
- 3TinocoREPUBLICANOS584
- 4Adjeane CamposPSD500
- 5Alisson MartinsREPUBLICANOS484
- 6Zeze das GuaribasREPUBLICANOS371
- 7Ailson SouzaPP357
- 8DudéPP333
- 9Ricardo de NádjaPSD160
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Terezinha votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Terezinha votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Terezinha | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 81,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 86,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 86,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 85,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 81,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 66,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 80,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 69,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Terezinha votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Terezinha votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Terezinha | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Raquel LyraPSD · 64,6% | Raquel Lyra (PSD) |
| 20222º turno | Marília ArraesSOLIDARIEDADE · 66,7% | Raquel Lyra (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 64,7% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 55,9% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 96,4% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | MendonçaPFL · 61,1% | Eduardo Campos (PSB)a cidade votou diferente |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 69,7% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Jarbas VasconcelosPMDB · 51,8% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 55,8% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Terezinha
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Terezinha foi de 20,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.630 | 6.629 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.30280,0%Brasil: 78,9% | 5.54483,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.32820,0%Brasil: 21,1% | 1.08516,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.02294,7%Brasil: 95,2% | 5.38297,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 801,5%Brasil: 1,8% | 410,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2003,8%Brasil: 2,9% | 1212,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Terezinha em 2026
Deputado federal
- 1Silvio Costa FilhoREPUBLICANOS · eleito56,4%
- 2Clodoaldo MagalhãesPV · eleito18,1%
- 3Izaias RegisPSD2,0%
- 4Lula da FontePP · eleito1,8%
- 5Jones ManoelPSOL · eleito1,6%
Deputado estadual
- 1Dannilo GodoyPP · eleito51,3%
- 2Débora AlmeidaPSD · eleito23,0%
- 3Cayo AlbinoPSB · eleito1,9%
- 4DorielPT1,5%
- 5Jobson AlmeidaREPUBLICANOS · eleito1,0%
Emendas parlamentares em Terezinha
De 2015 a 2026, chegaram R$ 20,3 mi em emendas de deputados e senadores em Terezinha — R$ 2.969 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Pastor Euricopago em 2023–2026R$ 4,4 mi
- Ossesio Silvapago em 2024–2026R$ 3,5 mi
- Silvio Costa Filhopago em 2021–2023R$ 1,2 mi
- Sebastiao Oliveirapago em 2021–2023R$ 1,1 mi
- Carlos Veraspago em 2026R$ 1 mi
- Coronel Meirapago em 2026R$ 1 mi
- Luciano Bivarpago em 2024–2026R$ 700 mil
- Augusto Coutinhopago em 2026R$ 500 mil
- Fernando Monteiropago em 2017R$ 400 mil
- Humberto Costapago em 2024R$ 300 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 3,4 mi
- ComissõesR$ 1,8 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 196 mil
Em que área
- SaúdeR$ 11,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 7,7 mi
- Área não informadaR$ 671 mil
- AgriculturaR$ 351 mil
- Várias áreasR$ 121 mil
- EducaçãoR$ 108 mil
Quem recebeu
- Fms - Fundo Municipal de Saude de Terezinha-PeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 12,1 mi
- Municipio de TerezinhaMunicípioR$ 8,3 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Terezinha desde 2002
O PIB de Terezinha passou de R$ 9,6 mi em 2002 para R$ 91,6 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Terezinha em números
| População estimada (2026) | 6.850 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.513 habitantes |
| Posição no estado | 178ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 151,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 43 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 91,6 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 14.067PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.6305.302 votaram no 1º turno (80,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Garanhuns |
| Código IBGE | 2615102 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Garanhuns
- Garanhuns152.484 hab.
- Bom Conselho46.212 hab.
- Águas Belas43.922 hab.
- Lajedo42.120 hab.
- Caetés30.692 hab.
- Canhotinho25.114 hab.
- São João25.009 hab.
- Capoeiras18.821 hab.
- Correntes17.679 hab.
- Iati17.538 hab.
- Quipapá17.507 hab.
- Jupi16.095 hab.
- Saloá14.081 hab.
- Jurema13.980 hab.
- Paranatama12.838 hab.
- Lagoa do Ouro12.369 hab.
- Jucati12.067 hab.
- Calçado11.461 hab.
- Angelim10.600 hab.
- Brejão9.433 hab.
- Palmeirina7.059 hab.