Jurema (PE)
Pernambuco · região de Garanhuns · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Jurema é Branco de Geraldo (PT), eleito em 2024 com 57,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.980 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.362 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Jurema foi Lula (PT), com 79,6% no 2º turno.
População (2026)
13.980
140ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
12.362
88,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 146 milhões
R$ 10.710 por habitante
Prefeitos de Jurema desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Branco de GeraldoPT · eleito 2 vezes | 57,6%5.661 | Léo Ramos (PSB) · 42,4% |
| 2020 | Branco de GeraldoPDT · eleito 2 vezes | 58,0%5.217 | Galego (AVANTE) · 42,0% |
| 2016 | Agnaldo InácioPR | 67,2%6.132 | Marconi de Geraldo (PDT) · 32,8% |
| 2012 | Agnaldo InacioPR | 50,2%4.257 | Branco (PDT) · 49,8% |
| 2008 | GalegoPR · eleito 2 vezes | 52,1%4.220 | Dr. Pedro (PSB) · 47,9% |
| 2004 | GalegoPFL · eleito 2 vezes | 51,0%3.789 | Dr. Pedro (PMDB) · 49,0% |
| 2000 | Lena RamosPMDB | 56,6%3.597 | Galego (PFL) · 43,4% |
| 1996 | Erlene Cassia Lucena de ArandaPSB | 55,4%3.594 | Jose Anacleto Correia e Sa (PV) · 44,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Jurema
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Jurema foi de 18,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.568 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.28781,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.28118,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.82295,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1271,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3383,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Jurema
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 3 cadeiras (empatada).
- PT 3
- REPUBLICANOS 3
- PSB 2
- UNIÃO 1
- 1Edvan SoaresPT1.278
- 2Robertinho FilhoREPUBLICANOS981
- 3Haroldo MoraisREPUBLICANOS808
- 4Paulo de PetrônioREPUBLICANOS764
- 5VerinhoPT714
- 6Carlos MiguelUNIÃO686
- 7Josa de DedaPSB640
- 8MachadinhoPT640
- 9ErinhoPSB563
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Jurema votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Jurema votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jurema | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 79,6% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 79,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 79,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 80,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 83,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 73,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 71,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 83,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 78,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Jurema votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Jurema votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jurema | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Raquel LyraPSD · 57,0% | Raquel Lyra (PSD) |
| 20222º turno | Raquel LyraPSDB · 63,4% | Raquel Lyra (PSDB) |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 51,5% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 72,0% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 89,9% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 53,2% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 85,7% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Jarbas VasconcelosPMDB · 65,5% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 52,0% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Jurema
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Jurema foi de 21,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 12.362 | 12.361 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.66378,2%Brasil: 78,9% | 10.01581,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.69921,8%Brasil: 21,1% | 2.34619,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.14694,6%Brasil: 95,2% | 9.72097,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1511,6%Brasil: 1,8% | 860,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3663,8%Brasil: 2,9% | 2092,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Jurema em 2026
Deputado federal
- 1Fernando MonteiroPSD · eleito49,3%
- 2Silvio Costa FilhoREPUBLICANOS · eleito10,1%
- 3Iza ArrudaMDB · eleito9,3%
- 4Rosa AmorimPT · eleito5,3%
- 5Felipe CarrerasPSB · eleito4,0%
Deputado estadual
- 1Eriberto FilhoPSB · eleito50,5%
- 2Dannilo GodoyPP · eleito9,2%
- 3Túlio ArrudaPSB7,3%
- 4Cayo AlbinoPSB · eleito3,6%
- 5Débora AlmeidaPSD · eleito2,9%
Emendas parlamentares em Jurema
De 2019 a 2026, chegaram R$ 21,5 mi em emendas de deputados e senadores em Jurema — R$ 1.538 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 4,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fernando Monteiropago em 2021–2025R$ 6 mi
- Teresa Leitaopago em 2024–2026R$ 4,4 mi
- Eduardo da Fontepago em 2019–2025R$ 1,9 mi
- Eriberto Medeirospago em 2025–2026R$ 1,7 mi
- Fernando Dueirepago em 2025R$ 990 mil
- Humberto Costapago em 2023–2025R$ 894 mil
- Ricardo Teobaldopago em 2020R$ 550 mil
- Raul Henrypago em 2024R$ 0,2 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,1 mi
- Bancada do estadoR$ 1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 40,5 mil
Em que área
- SaúdeR$ 10 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 8,3 mi
- UrbanismoR$ 2,4 mi
- Desporto e lazerR$ 550 mil
- Comércio e serviçosR$ 223 mil
- Várias áreasR$ 1,5 mil
Quem recebeu
- Municipio de JuremaMunicípioR$ 11,5 mi
- Jurema Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Jurema desde 2002
O PIB de Jurema passou de R$ 31,9 mi em 2002 para R$ 146 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Jurema em números
| População estimada (2026) | 13.980 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.648 habitantes |
| Posição no estado | 140ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 148,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 92,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 146 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.710PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 12.3629.663 votaram no 1º turno (78,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Garanhuns |
| Código IBGE | 2608404 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Garanhuns
- Garanhuns152.484 hab.
- Bom Conselho46.212 hab.
- Águas Belas43.922 hab.
- Lajedo42.120 hab.
- Caetés30.692 hab.
- Canhotinho25.114 hab.
- São João25.009 hab.
- Capoeiras18.821 hab.
- Correntes17.679 hab.
- Iati17.538 hab.
- Quipapá17.507 hab.
- Jupi16.095 hab.
- Saloá14.081 hab.
- Paranatama12.838 hab.
- Lagoa do Ouro12.369 hab.
- Jucati12.067 hab.
- Calçado11.461 hab.
- Angelim10.600 hab.
- Brejão9.433 hab.
- Palmeirina7.059 hab.
- Terezinha6.850 hab.