Saloá (PE)
Pernambuco · região de Garanhuns · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Saloá é Junior de Rivaldo (PSDB), eleito em 2024 com 77,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.081 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 13.660 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Saloá foi Lula (PT), com 86,5% no 2º turno.
População (2026)
14.081
138ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
13.660
97,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 252 milhões
R$ 18.203 por habitante
Prefeitos de Saloá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Junior de RivaldoPSDB · eleito 2 vezes | 77,6%6.872 | Wellington Freitas (REPUBLICANOS) · 22,4% |
| 2020 | Junior de RivaldoMDB · eleito 2 vezes | 58,3%5.106 | Socorro do Leite (PL) · 41,7% |
| 2016 | RicardoPMDB · eleito 2 vezes | 62,0%5.652 | Girlan Pereira (PTB) · 37,0% |
| 2012 | RicardoPMDB · eleito 2 vezes | 56,3%4.944 | Danilo Pereira (PSB) · 43,7% |
| 2008 | GilvanPSB | 55,2%4.711 | Socorro de Zé do Leite (PTB) · 44,8% |
| 2004 | Ze do LeitePTB | 49,3%4.022 | Ricardo (PMDB) · 42,0% |
| 2000 | RivaldoPSB | 50,0%3.942 | Bezerra (PMDB) · 49,4% |
| 1996 | Rivaldo Alves de SouzaPSB | 50,4%3.473 | Anisio Honorato Godoy (PFL) · 46,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Saloá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Saloá foi de 28,0%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.882 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.99872,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.88428,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.85788,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2702,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 8718,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Saloá
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PSD 2
- PSDB 2
- PSB 1
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Libânia MirandaMDB764
- 2JamelãoMDB675
- 3LubianoPT507
- 4Douglas FrançaPSD503
- 5Ana AlvesPSDB474
- 6Zé CabeleireiroREPUBLICANOS406
- 7TisleyzinhoPSD378
- 8Manoel de ArturPSDB351
- 9Jean FrançaPSB265
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Saloá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Saloá votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Saloá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 86,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 88,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 88,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 86,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 88,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 88,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 64,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 78,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 75,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Saloá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Saloá votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Saloá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | João CamposPSB · 50,4% | Raquel Lyra (PSD)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Raquel LyraPSDB · 53,9% | Raquel Lyra (PSDB) |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 60,1% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Armando MonteiroPTB · 54,3% | Paulo Câmara (PSB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 96,2% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 82,3% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 70,9% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Jarbas VasconcelosPMDB · 47,4% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 65,1% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Saloá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Saloá foi de 29,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 13.660 | 13.660 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.69671,0%Brasil: 78,9% | 10.24475,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.96429,0%Brasil: 21,1% | 3.41625,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.17794,6%Brasil: 95,2% | 9.96697,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1381,4%Brasil: 1,8% | 560,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3813,9%Brasil: 2,9% | 2222,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Saloá em 2026
Deputado federal
- 1Fernando FilhoUNIÃO · eleito30,2%
- 2Pedro CamposPSB · eleito13,3%
- 3Gabriel PortoPSB · eleito10,1%
- 4Fernando MonteiroPSD · eleito8,8%
- 5Clodoaldo MagalhãesPV · eleito4,8%
Deputado estadual
- 1Dannilo GodoyPP · eleito32,3%
- 2Álvaro PortoMDB · eleito11,0%
- 3Jarbas FilhoPSD · eleito7,9%
- 4Breno AraújoPT · eleito7,4%
- 5João de NadegiPV · eleito3,8%
Emendas parlamentares em Saloá
De 2016 a 2026, chegaram R$ 28,5 mi em emendas de deputados e senadores em Saloá — R$ 2.023 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 8,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Danilo Cabralpago em 2020–2026R$ 10,8 mi
- Lula da Fontepago em 2025–2026R$ 2,5 mi
- Maria Arraespago em 2026R$ 1,5 mi
- Fernando Dueirepago em 2025–2026R$ 1 mi
- Andre Ferreirapago em 2026R$ 1 mi
- Humberto Costapago em 2024–2025R$ 900 mil
- Carlos Veraspago em 2025R$ 792 mil
- Luciano Bivarpago em 2025R$ 495 mil
- Mendonca Filhopago em 2022R$ 459 mil
- Carlos Eduardo Cadocapago em 2019–2021R$ 246 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 4,9 mi
- ComissõesR$ 2,9 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 710 mil
Em que área
- SaúdeR$ 14,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 9,7 mi
- UrbanismoR$ 2,1 mi
- AgriculturaR$ 820 mil
- Várias áreasR$ 544 mil
- Assistência socialR$ 500 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de SaloaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 14,3 mi
- Municipio de SaloaMunicípioR$ 13,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de SaloaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 500 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Saloá desde 2002
O PIB de Saloá passou de R$ 25,9 mi em 2002 para R$ 252 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Saloá em números
| População estimada (2026) | 14.081 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.836 habitantes |
| Posição no estado | 138ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 251,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 55 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 252 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 18.203PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 13.6609.696 votaram no 1º turno (71,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Garanhuns |
| Código IBGE | 2612307 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Garanhuns
- Garanhuns152.484 hab.
- Bom Conselho46.212 hab.
- Águas Belas43.922 hab.
- Lajedo42.120 hab.
- Caetés30.692 hab.
- Canhotinho25.114 hab.
- São João25.009 hab.
- Capoeiras18.821 hab.
- Correntes17.679 hab.
- Iati17.538 hab.
- Quipapá17.507 hab.
- Jupi16.095 hab.
- Jurema13.980 hab.
- Paranatama12.838 hab.
- Lagoa do Ouro12.369 hab.
- Jucati12.067 hab.
- Calçado11.461 hab.
- Angelim10.600 hab.
- Brejão9.433 hab.
- Palmeirina7.059 hab.
- Terezinha6.850 hab.