Jupi (PE)
Pernambuco · região de Garanhuns · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Jupi é Rivanda (PSD), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 16.095 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 13.003 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Jupi foi Lula (PT), com 83,0% no 2º turno.
População (2026)
16.095
125ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
13.003
80,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 247 milhões
R$ 16.123 por habitante
Prefeitos de Jupi desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | RivandaPSD | 100,0%6.589 | candidato único |
| 2020 | Marcos PatriotaDEM · eleito 2 vezes | 100,0%6.769 | candidato único |
| 2016 | Marcos PatriotaDEM · eleito 2 vezes | 59,3%5.503 | Edijânia Brito (PDT) · 40,7% |
| 2012 | CelinaPDT | 59,7%5.239 | Ramiro (PSD) · 34,7% |
| 2008 | Celina do CartorioPDT | 100,0%4.673 | candidato único |
| 2004 | BetinhoPMDB | 64,6%4.360 | Padre Ivo (PHS) · 35,4% |
| 2000 | Padre IvoPHS | 58,0%3.958 | Vavá (PFL) · 42,0% |
| 1996 | Florisval Protasio da SilvaPSB | 57,3%3.967 | Jose Monteiro Freitas (PSDB) · 42,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Jupi
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Jupi foi de 14,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.910 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.05785,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.85314,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.58959,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1781,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4.29038,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Jupi
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras (empatada).
- MDB 4
- UNIÃO 4
- REPUBLICANOS 2
- SOLIDARIEDADE 1
- 1Antonio de Santa RitaUNIÃO630
- 2Antonio da ColoniaMDB629
- 3Paulo CésarMDB617
- 4Jeffeton MonteiroSOLIDARIEDADE567
- 5Fábio da RaposaUNIÃO561
- 6RicardoUNIÃO480
- 7Professora VanderleiaUNIÃO478
- 8Adriano Nego da ColoniaREPUBLICANOS426
- 9Joselma de NatanaelMDB413
- 10Nal de RoqueREPUBLICANOS405
- 11DielsonMDB353
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Jupi votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Jupi votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jupi | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 83,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 84,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 84,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 81,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 89,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 90,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 54,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 67,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Jupi votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Jupi votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jupi | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Raquel LyraPSD · 50,9% | Raquel Lyra (PSD) |
| 20222º turno | Raquel LyraPSDB · 56,9% | Raquel Lyra (PSDB) |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 57,8% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 62,3% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 96,0% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 82,7% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 70,0% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Miguel ArraesPSB · 56,4% | Jarbas Vasconcelos (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 52,6% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Jupi
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Jupi foi de 15,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 13.003 | 13.005 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.01184,7%Brasil: 78,9% | 11.35387,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.99215,3%Brasil: 21,1% | 1.65212,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.45094,9%Brasil: 95,2% | 11.01697,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2131,9%Brasil: 1,8% | 1030,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3483,2%Brasil: 2,9% | 2342,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Jupi em 2026
Deputado federal
- 1Felipe CarrerasPSB · eleito34,4%
- 2Fernando FilhoUNIÃO · eleito33,8%
- 3Silvio Costa FilhoREPUBLICANOS · eleito7,5%
- 4Gabriel PortoPSB · eleito3,8%
- 5Carlos VerasPT · eleito1,9%
Deputado estadual
- 1Débora AlmeidaPSD · eleito38,4%
- 2Romero Sales FilhoPSD31,7%
- 3JanjãoPSD · eleito4,0%
- 4DorielPT3,0%
- 5Maria ArraesPSB · eleito1,4%
Emendas parlamentares em Jupi
De 2016 a 2026, chegaram R$ 66,2 mi em emendas de deputados e senadores em Jupi — R$ 4.114 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 22,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Felipe Carreraspago em 2025–2026R$ 7,3 mi
- Milton Coelhopago em 2023R$ 4 mi
- Fabio Reispago em 2026R$ 2,4 mi
- Gonzaga Patriotapago em 2023R$ 2,3 mi
- Maria Arraespago em 2024–2025R$ 2 mi
- Silvio Costapago em 2016–2020R$ 1,3 mi
- Luciano Bivarpago em 2024–2025R$ 1,3 mi
- Augusto Coutinhopago em 2026R$ 1,2 mi
- Iza Arrudapago em 2025R$ 1 mi
- Fernando Rodolfopago em 2025R$ 990 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 21,3 mi
- ComissõesR$ 12,2 mi
- Bancada do estadoR$ 6,7 mi
Em que área
- SaúdeR$ 19,5 mi
- Várias áreasR$ 15,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 14 mi
- UrbanismoR$ 12,8 mi
- Desporto e lazerR$ 3,7 mi
- AgriculturaR$ 443 mil
Quem recebeu
- Municipio de JupiMunicípioR$ 34,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 20,5 mi
- C P M Construtora LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 9,7 mi
- J Benevides da Silva LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,3 mi
- Vieira de Gois Fabricacao, Comercio e Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 2,4 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Jupi desde 2002
O PIB de Jupi passou de R$ 23,9 mi em 2002 para R$ 247 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Jupi em números
| População estimada (2026) | 16.095 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 15.329 habitantes |
| Posição no estado | 125ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 104,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 146,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 247 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 16.123PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 13.00311.011 votaram no 1º turno (84,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Garanhuns |
| Código IBGE | 2608305 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Garanhuns
- Garanhuns152.484 hab.
- Bom Conselho46.212 hab.
- Águas Belas43.922 hab.
- Lajedo42.120 hab.
- Caetés30.692 hab.
- Canhotinho25.114 hab.
- São João25.009 hab.
- Capoeiras18.821 hab.
- Correntes17.679 hab.
- Iati17.538 hab.
- Quipapá17.507 hab.
- Saloá14.081 hab.
- Jurema13.980 hab.
- Paranatama12.838 hab.
- Lagoa do Ouro12.369 hab.
- Jucati12.067 hab.
- Calçado11.461 hab.
- Angelim10.600 hab.
- Brejão9.433 hab.
- Palmeirina7.059 hab.
- Terezinha6.850 hab.