Ampére (PR)
Paraná · região de Francisco Beltrão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ampére é Douglas Potrich (PP), eleito em 2024 com 54,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 20.479 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 14.532 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ampére foi Lula (PT), com 50,5% no 2º turno.
População (2026)
20.479
93ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
14.532
71,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1 bilhão
R$ 51.028 por habitante
Prefeitos de Ampére desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Douglas PotrichPP | 54,4%6.445 | Jeferson Lourenssi (PDT) · 45,6% |
| 2020 | ZucaPSDB | 62,8%7.314 | Flavio Penso (PP) · 23,0% |
| 2016 | Zuca LuquiniPP | 39,7%4.437 | Jeferson Lourenssi (PDT) · 38,7% |
| 2012 | Hélio AlvesPDT | 54,3%5.966 | Flavio Penso (PP) · 43,1% |
| 2008 | Flavio PensoPP | 53,1%5.585 | Nereu Perondi (PMDB) · 46,9% |
| 2004 | Roberto DettoniPMDB · eleito 2 vezes | 53,1%4.820 | Rui Luquini (PFL) · 46,9% |
| 2000 | Roberto DettoniPMDB · eleito 2 vezes | 58,6%5.232 | Flávio José Penso (PPB) · 41,4% |
| 1996 | Flavio Jose PensoPPB | 100,0%5.720 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Ampére
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ampére foi de 15,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 14.525 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.31684,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.20915,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.85196,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2041,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2612,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ampére
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PP 2
- REPUBLICANOS 2
- UNIÃO 2
- PL 1
- PODE 1
- PT 1
- 1Robson da SaudeREPUBLICANOS884
- 2Suelen CoráREPUBLICANOS874
- 3Ciesca da SaudePP846
- 4Professor TocoUNIÃO571
- 5Professor IrioPL567
- 6Nelson ChicoskiMDB552
- 7Ademir de OliveiraPT382
- 8Jonas TycPODE350
- 9Professor PauloMDB331
- 10Alex CescaUNIÃO288
- 11Ana Correa dos AnimaisPP230
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ampére votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ampére votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ampére | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 50,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 56,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 55,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 63,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 71,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 68,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 74,1% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 58,4% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 40,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Ampére votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ampére votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ampére | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 41,4% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | RequiãoPT · 50,9% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD)a cidade votou diferente |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 55,1% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 52,4% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 63,0% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 63,1% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 72,5% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 66,7% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 49,6% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Ampére
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ampére foi de 16,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 14.532 | 14.533 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.16783,7%Brasil: 78,9% | 12.46985,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.36516,3%Brasil: 21,1% | 2.06414,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.73996,5%Brasil: 95,2% | 12.17597,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1761,4%Brasil: 1,8% | 1150,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2522,1%Brasil: 2,9% | 1791,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ampére em 2026
Deputado federal
- 1Zeca DirceuPT · eleito20,0%
- 2VermelhoPL · eleito10,2%
- 3Luciana RafagninPT8,3%
- 4Henrique MecabôNOVO · eleito7,5%
- 5Paulo LitroUNIÃO · eleito4,7%
Deputado estadual
- 1Prof. LemosPT · eleito13,7%
- 2TraianoPSD · eleito11,1%
- 3Matheus VermelhoPL · eleito9,6%
- 4Inácio WerlePT6,9%
- 5Anibelli NetoMDB · eleito5,5%
Emendas parlamentares em Ampére
De 2014 a 2026, chegaram R$ 15 mi em emendas de deputados e senadores em Ampére — R$ 734 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Vermelhopago em 2020–2026R$ 3,4 mi
- Sergio Souzapago em 2023–2026R$ 1,4 mi
- Leandrepago em 2019–2026R$ 934 mil
- Paulo Litropago em 2025R$ 797 mil
- Delegado Matheus Laiolapago em 2025–2026R$ 400 mil
- Zeca Dirceupago em 2016–2023R$ 354 mil
- Giacobopago em 2018R$ 295 mil
- Paulo Eduardo Martinspago em 2021R$ 250 mil
- Nelson Meurerpago em 2017R$ 246 mil
- Assis do Coutopago em 2017–2019R$ 220 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,9 mi
- ComissõesR$ 1,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1 mi
Em que área
- SaúdeR$ 6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,4 mi
- Área não informadaR$ 2 mi
- AgriculturaR$ 1,6 mi
- UrbanismoR$ 1,5 mi
- Várias áreasR$ 670 mil
Quem recebeu
- Municipio de AmpereMunicípioR$ 8,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de AmpereFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- Adesa - Associacao Desportiva de AmpereAssociação PrivadaR$ 196 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ampére desde 2002
O PIB de Ampére passou de R$ 89,5 mi em 2002 para R$ 1 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ampére em números
| População estimada (2026) | 20.479 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 19.620 habitantes |
| Posição no estado | 93ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 298,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 65,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 51.028PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 14.53212.167 votaram no 1º turno (83,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Francisco Beltrão |
| Código IBGE | 4101002 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Francisco Beltrão
- Francisco Beltrão103.424 hab.
- Santo Antônio do Sudoeste25.273 hab.
- Capanema21.208 hab.
- Realeza20.276 hab.
- Marmeleiro16.728 hab.
- Planalto14.766 hab.
- Santa Izabel do Oeste14.519 hab.
- Barracão9.904 hab.
- Verê8.080 hab.
- Renascença6.947 hab.
- Pérola d'Oeste6.184 hab.
- Enéas Marques6.140 hab.
- Pranchita5.838 hab.
- Nova Esperança do Sudoeste5.814 hab.
- Flor da Serra do Sul4.315 hab.
- Bela Vista da Caroba4.128 hab.
- Bom Jesus do Sul4.083 hab.
- Salgado Filho4.074 hab.
- Pinhal de São Bento2.813 hab.
- Manfrinópolis2.770 hab.