Renascença (PR)
Paraná · região de Francisco Beltrão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Renascença é Fabieli Manfredi (PDT), eleito em 2024 com 54,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.947 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.351 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Renascença foi Flavio Bolsonaro (PL), com 54,4% no 2º turno.
População (2026)
6.947
240ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
5.351
77,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 460 milhões
R$ 67.213 por habitante
Prefeitos de Renascença desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Fabieli ManfrediPDT | 54,9%2.313 | Idalir Zanella (PODE) · 45,1% |
| 2020 | Idalir ZanellaPODE | 51,1%2.090 | Leandro Favero (PDT) · 32,3% |
| 2016 | LessirPSC | 61,9%2.681 | Tereza (PSDB) · 38,1% |
| 2012 | Lessir Canan BortoliPT | 78,4%3.405 | Charles (PSD) · 21,6% |
| 2008 | Jose KresteniukPSDB · eleito 2 vezes | 52,7%2.309 | Geraldo (PMDB) · 47,3% |
| 2004 | Giacomini, GeraldoPMDB | 54,5%2.121 | Dico (PPS) · 45,5% |
| 2000 | KresteniukPSDB | 54,8%2.554 | Silverio Favero (PMDB) · 45,2% |
| 1996 | Jose KresteniukPSDB · eleito 2 vezes | 55,8%2.345 | Antonio Ari Dalla Cortt (PPB) · 44,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Renascença
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Renascença foi de 16,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.372 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.50183,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 87116,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.21593,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1282,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1583,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Renascença
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 2 cadeiras (empatada).
- PL 2
- PODE 2
- PSDB 2
- PDT 1
- PSD 1
- PT 1
- 1Charles WernerPSD610
- 2Ana MariaPL484
- 3PiscaPODE420
- 4Luana StizPDT307
- 5Marcos ValandroPSDB243
- 6Gilmar SchmidtPODE232
- 7Antonio TrindadePT220
- 8Jonas da ÁguaPSDB215
- 9Laura SouthierPL104
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Renascença votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Renascença votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Renascença | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 54,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 50,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 53,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 57,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 62,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 54,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 63,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 45,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 37,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Renascença votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Renascença votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Renascença | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 52,2% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 54,3% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 52,1% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 39,9% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 70,1% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 53,7% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 51,6% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 64,6% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 60,2% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Renascença
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Renascença foi de 18,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.351 | 5.351 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.34481,2%Brasil: 78,9% | 4.51484,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.00718,8%Brasil: 21,1% | 83715,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.20096,7%Brasil: 95,2% | 4.43298,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 651,5%Brasil: 1,8% | 360,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 791,8%Brasil: 2,9% | 461,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Renascença em 2026
Deputado federal
- 1Luciana RafagninPT15,9%
- 2LeandrePSD · eleito10,7%
- 3Zeca DirceuPT · eleito9,4%
- 4Ricardo ArrudaPL · eleito7,6%
- 5Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito6,6%
Deputado estadual
- 1Luiz Fernando GuerraNOVO · eleito15,0%
- 2Emanuel VenzoPL12,5%
- 3TraianoPSD · eleito10,1%
- 4Inácio WerlePT6,7%
- 5Adão LitroPSD · eleito5,7%
Emendas parlamentares em Renascença
De 2016 a 2026, chegaram R$ 6,2 mi em emendas de deputados e senadores em Renascença — R$ 897 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 2,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Filipe Barrospago em 2025–2026R$ 1,5 mi
- Leandrepago em 2016–2021R$ 759 mil
- Giacobopago em 2023R$ 750 mil
- Zeca Dirceupago em 2016–2026R$ 642 mil
- Geraldo Mendespago em 2026R$ 500 mil
- Alvaro Diaspago em 2022R$ 239 mil
- Gleisi Hoffmannpago em 2019R$ 137 mil
- Gleisi Hoffmannpago em 2022R$ 124 mil
- Nelson Meurerpago em 2016R$ 108 mil
- Flavio Arnspago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1 mi
- ComissõesR$ 400 mil
Em que área
- Defesa nacionalR$ 1,5 mi
- SaúdeR$ 1,4 mi
- AgriculturaR$ 1,2 mi
- UrbanismoR$ 976 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 810 mil
- Desporto e lazerR$ 254 mil
Quem recebeu
- Municipio de RenascencaMunicípioR$ 3,2 mi
- Tda Engenharia LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de RenascencaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de RenascencaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 150 mil
- Cooperativa Camponesa de Agroindustrializacao e Comercializacao Ltda - CoocampCooperativaR$ 2 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Renascença desde 2002
O PIB de Renascença passou de R$ 57 mi em 2002 para R$ 460 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Renascença em números
| População estimada (2026) | 6.947 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.845 habitantes |
| Posição no estado | 240ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 425,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 16,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 460 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 67.213PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.3514.344 votaram no 1º turno (81,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Francisco Beltrão |
| Código IBGE | 4121604 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Francisco Beltrão
- Francisco Beltrão103.424 hab.
- Santo Antônio do Sudoeste25.273 hab.
- Capanema21.208 hab.
- Ampére20.479 hab.
- Realeza20.276 hab.
- Marmeleiro16.728 hab.
- Planalto14.766 hab.
- Santa Izabel do Oeste14.519 hab.
- Barracão9.904 hab.
- Verê8.080 hab.
- Pérola d'Oeste6.184 hab.
- Enéas Marques6.140 hab.
- Pranchita5.838 hab.
- Nova Esperança do Sudoeste5.814 hab.
- Flor da Serra do Sul4.315 hab.
- Bela Vista da Caroba4.128 hab.
- Bom Jesus do Sul4.083 hab.
- Salgado Filho4.074 hab.
- Pinhal de São Bento2.813 hab.
- Manfrinópolis2.770 hab.