Manfrinópolis (PR)
Paraná · região de Francisco Beltrão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Manfrinópolis é Dodo (PODE), eleito em 2024 com 49,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.770 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.122 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Manfrinópolis foi Lula (PT), com 59,8% no 2º turno.
População (2026)
2.770
377ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
3.122
112,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 104 milhões
R$ 37.689 por habitante
Prefeitos de Manfrinópolis desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | DodoPODE | 49,8%1.449 | Caetano (PSB) · 46,2% |
| 2020 | FátimaPSC | 50,9%1.364 | Caetano Alievi (PSD) · 49,1% |
| 2016 | CaetanoPV | 50,0%1.378 | Silinho (PSC) · 47,8% |
| 2012 | ClaudioPP | 85,6%1.625 | Azeredo (PR) · 7,5% |
| 2008 | Silomar de OliveiraPP · eleito 2 vezes | 69,5%1.730 | Antonio Azeredo (PR) · 30,5% |
| 2004 | Silomar de OliveiraPP · eleito 2 vezes | 50,5%1.057 | Valter Manfrin (PMDB) · 49,5% |
| 2000 | Adelar Guimarães da SilvaPPB | 51,6%1.114 | Valter (PTB) · 48,4% |
| 1996 | Adelar Guimaraes da SilvaPPB | 50,8%1.150 | Moises Manfrin (PTB) · 49,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Manfrinópolis
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Manfrinópolis foi de 6,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.176 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.96693,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2106,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.90798,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 210,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 381,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Manfrinópolis
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 3 cadeiras (empatada).
- PODE 3
- PP 3
- PSB 3
- 1Elizangela Fonseca de OliveiraPP213
- 2Marcos FrancisconiPODE199
- 3GandinPSB198
- 4MeneghetoPSB190
- 5Altair PanzeraPP187
- 6FernandaPSB184
- 7Vanderlei LopesPODE153
- 8Nereu BeckerPP150
- 9Zeca MachadoPODE129
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Manfrinópolis votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Manfrinópolis votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Manfrinópolis | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 59,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 66,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 69,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 66,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 71,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 72,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 66,5% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 58,3% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Manfrinópolis votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Manfrinópolis votou em quem ganhou no estado em 3 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Manfrinópolis | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Requião FilhoPDT · 35,2% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | RequiãoPT · 50,3% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD)a cidade votou diferente |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 61,4% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 55,2% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 74,9% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 75,6% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 55,2% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 59,0% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Manfrinópolis
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Manfrinópolis foi de 18,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.122 | 3.123 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.55581,8%Brasil: 78,9% | 2.54581,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 56718,2%Brasil: 21,1% | 57818,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.48997,4%Brasil: 95,2% | 2.51098,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 281,1%Brasil: 1,8% | 200,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 381,5%Brasil: 2,9% | 150,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Manfrinópolis em 2026
Deputado federal
- 1VermelhoPL · eleito26,3%
- 2Paulo LitroUNIÃO · eleito19,0%
- 3Luciana RafagninPT17,7%
- 4Newton BoninREPUBLICANOS · eleito6,6%
- 5WelterPT5,3%
Deputado estadual
- 1Matheus VermelhoPL · eleito20,1%
- 2Adão LitroPSD · eleito17,1%
- 3Inácio WerlePT9,7%
- 4Lucio TassoPSD9,0%
- 5Luiz Fernando GuerraNOVO · eleito5,1%
Emendas parlamentares em Manfrinópolis
De 2015 a 2026, chegaram R$ 8,9 mi em emendas de deputados e senadores em Manfrinópolis — R$ 3.199 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Vermelhopago em 2023–2026R$ 3,2 mi
- Assis do Coutopago em 2018–2022R$ 488 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2025–2026R$ 400 mil
- Alvaro Diaspago em 2023R$ 400 mil
- Nelson Meurerpago em 2017–2019R$ 363 mil
- Gleisi Hoffmannpago em 2023–2025R$ 350 mil
- Paulo Litropago em 2024R$ 300 mil
- Padovanipago em 2024R$ 260 mil
- Flavio Arnspago em 2025–2026R$ 250 mil
- Leandrepago em 2018R$ 244 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 379 mil
- Bancada do estadoR$ 50 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3 mi
- SaúdeR$ 2,6 mi
- UrbanismoR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 853 mil
- Várias áreasR$ 379 mil
- AgriculturaR$ 361 mil
Quem recebeu
- Municipio de ManfrinopolisMunicípioR$ 6,2 mi
- Fundo Municipal de Saude de ManfrinopolisFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Manfrinópolis desde 2002
O PIB de Manfrinópolis passou de R$ 13,4 mi em 2002 para R$ 104 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Manfrinópolis em números
| População estimada (2026) | 2.770 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.770 habitantes |
| Posição no estado | 377ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 215,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 12,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 104 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 37.689PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.1222.555 votaram no 1º turno (81,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Francisco Beltrão |
| Código IBGE | 4114351 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Francisco Beltrão
- Francisco Beltrão103.424 hab.
- Santo Antônio do Sudoeste25.273 hab.
- Capanema21.208 hab.
- Ampére20.479 hab.
- Realeza20.276 hab.
- Marmeleiro16.728 hab.
- Planalto14.766 hab.
- Santa Izabel do Oeste14.519 hab.
- Barracão9.904 hab.
- Verê8.080 hab.
- Renascença6.947 hab.
- Pérola d'Oeste6.184 hab.
- Enéas Marques6.140 hab.
- Pranchita5.838 hab.
- Nova Esperança do Sudoeste5.814 hab.
- Flor da Serra do Sul4.315 hab.
- Bela Vista da Caroba4.128 hab.
- Bom Jesus do Sul4.083 hab.
- Salgado Filho4.074 hab.
- Pinhal de São Bento2.813 hab.