Barracão (PR)
Paraná · região de Francisco Beltrão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Barracão é Jorge Santin (PSD), eleito em 2024 com 69,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 9.904 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.600 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Barracão foi Flavio Bolsonaro (PL), com 56,9% no 2º turno.
População (2026)
9.904
196ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
7.600
76,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 323 milhões
R$ 33.128 por habitante
Prefeitos de Barracão desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Jorge SantinPSD · eleito 2 vezes | 69,2%4.221 | Marco Zandoná (MDB) · 30,8% |
| 2020 | Jorge SantinPSD · eleito 2 vezes | 43,7%2.617 | Alderico (PODE) · 34,7% |
| 2016 | Marco Aurelio ZandonaPMDB | 40,6%2.391 | Jorge Santin (PSDB) · 35,4% |
| 2012 | Marco ZandonaPMDB | 59,2%3.496 | Faé (PP) · 40,8% |
| 2008 | JoarezDEM | 50,9%2.719 | Marco Aurélio Zandoná (PMDB) · 45,6% |
| 2004 | Antenor Dal VescoPSDB | 53,2%2.477 | Alderico Slongo (PMDB) · 46,8% |
| 2000 | Joarez Lima HenrichsPFL · eleito 2 vezes | 75,8%3.633 | Zeno Veit (PT) · 24,2% |
| 1996 | Joarez Lima HenrichsPDT · eleito 2 vezes | 72,7%3.795 | Alderico Slongo (PMDB) · 27,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Barracão
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Barracão foi de 18,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.788 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.34381,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.44518,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.10496,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1201,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1191,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Barracão
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- MDB 2
- PL 2
- PSB 1
- 1Ade BugançaPL435
- 2Zé BorsattoPSD363
- 3Mano CarvalhoPSB297
- 4TassoPL284
- 5Renan Vanin CuiéPSD266
- 6Raul Brizolla GaiteiroPSD249
- 7Valdinei BattistiMDB248
- 8Marcio DombroskiPSD245
- 9Leandro HahnMDB224
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Barracão votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Barracão votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Barracão | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 56,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 55,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 54,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 58,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 57,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 60,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 43,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 38,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Barracão votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Barracão votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Barracão | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 40,7% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 66,4% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 49,8% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 51,0% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 51,3% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 52,1% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 62,4% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 65,9% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 51,5% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Barracão
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Barracão foi de 19,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.600 | 7.591 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.10980,4%Brasil: 78,9% | 6.17781,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.49119,6%Brasil: 21,1% | 1.41418,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.95197,4%Brasil: 95,2% | 6.06798,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 731,2%Brasil: 1,8% | 500,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 851,4%Brasil: 2,9% | 601,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Barracão em 2026
Deputado federal
- 1Paulo LitroUNIÃO · eleito21,0%
- 2Luciana RafagninPT10,3%
- 3VermelhoPL · eleito8,4%
- 4Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito7,8%
- 5Rosangela MoroPL · eleito6,6%
Deputado estadual
- 1TraianoPSD · eleito22,3%
- 2Inácio WerlePT8,8%
- 3Matheus VermelhoPL · eleito8,0%
- 4Deoclecio DuarteUNIÃO7,8%
- 5Adão LitroPSD · eleito5,7%
Emendas parlamentares em Barracão
De 2014 a 2026, chegaram R$ 13,4 mi em emendas de deputados e senadores em Barracão — R$ 1.356 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 2,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Litropago em 2024–2026R$ 3 mi
- Ricardo Barrospago em 2023–2024R$ 905 mil
- Leandrepago em 2021–2026R$ 781 mil
- Vermelhopago em 2024–2026R$ 600 mil
- Giacobopago em 2023R$ 500 mil
- Roberto Requiaopago em 2016–2019R$ 444 mil
- Joao Arrudapago em 2016–2020R$ 404 mil
- Sergio Souzapago em 2025R$ 345 mil
- Beto Richapago em 2024–2026R$ 300 mil
- Leopoldo Meyerpago em 2016R$ 250 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,2 mi
- Bancada do estadoR$ 1,2 mi
- ComissõesR$ 609 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,7 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- AgriculturaR$ 1,5 mi
- Área não informadaR$ 1,3 mi
- Comércio e serviçosR$ 382 mil
Quem recebeu
- Municipio de BarracaoMunicípioR$ 7,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de BarracaoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,6 mi
- Assoc Reg das Casas Familiares Rurais do Sul do BrasilAssociação PrivadaR$ 136 mil
- Associacao de Produtores Rurais de BarracaoAssociação PrivadaR$ 97,5 mil
- Auto Posto Gabrielly LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Barracão desde 2002
O PIB de Barracão passou de R$ 39 mi em 2002 para R$ 323 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Barracão em números
| População estimada (2026) | 9.904 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 9.759 habitantes |
| Posição no estado | 196ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 161,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 60,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 323 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 33.128PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.6006.109 votaram no 1º turno (80,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Francisco Beltrão |
| Código IBGE | 4102604 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Francisco Beltrão
- Francisco Beltrão103.424 hab.
- Santo Antônio do Sudoeste25.273 hab.
- Capanema21.208 hab.
- Ampére20.479 hab.
- Realeza20.276 hab.
- Marmeleiro16.728 hab.
- Planalto14.766 hab.
- Santa Izabel do Oeste14.519 hab.
- Verê8.080 hab.
- Renascença6.947 hab.
- Pérola d'Oeste6.184 hab.
- Enéas Marques6.140 hab.
- Pranchita5.838 hab.
- Nova Esperança do Sudoeste5.814 hab.
- Flor da Serra do Sul4.315 hab.
- Bela Vista da Caroba4.128 hab.
- Bom Jesus do Sul4.083 hab.
- Salgado Filho4.074 hab.
- Pinhal de São Bento2.813 hab.
- Manfrinópolis2.770 hab.