Marmeleiro (PR)
Paraná · região de Francisco Beltrão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Marmeleiro é Jander Loss (PL), eleito em 2024 com 38,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 16.728 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.778 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Marmeleiro foi Flavio Bolsonaro (PL), com 55,3% no 2º turno.
População (2026)
16.728
111ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
11.778
70,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 738 milhões
R$ 46.438 por habitante
Prefeitos de Marmeleiro desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Jander LossPL | 38,9%3.579 | Paulo Jair Pilati (MDB) · 21,1% |
| 2020 | Paulo Jair PilatiMDB | 75,0%6.508 | Jaimir Darci Gomes da Rosa (PSD) · 25,0% |
| 2016 | Policial Jaimir GomesPHS | 63,7%5.699 | Gilberto da Agriter (PP) · 36,3% |
| 2012 | Luiz BandeiraPP | 100,0%6.551 | candidato único |
| 2008 | Luiz Fernando BandeiraPP | 54,2%4.668 | Deomir Pavan (PSDB) · 28,7% |
| 2004 | Juvenal GhettinoPSDB · eleito 2 vezes | 38,1%3.011 | Magda (PP) · 34,0% |
| 2000 | Juvenal GhettinoPSDB · eleito 2 vezes | 58,0%4.272 | Valmor Felipe (PPB) · 42,0% |
| 1996 | Jairo Assis BandeiraPPB | 56,8%4.481 | Juvenal Ghettino (PSDB) · 43,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Marmeleiro
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Marmeleiro foi de 18,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.851 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.62581,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.22618,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.20295,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1892,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2342,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Marmeleiro
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 2 cadeiras (empatada).
- PL 2
- PP 2
- UNIÃO 2
- MDB 1
- PODE 1
- PSDB 1
- 1Adenilson Neriques DiasUNIÃO1.119
- 2Professora RosangelaPSDB457
- 3PedrãoPP419
- 4Nego do LavacarPL400
- 5Analice PavanPODE341
- 6Paula da AgriculturaPP305
- 7Suzana GowackiPL294
- 8Edson RolimMDB270
- 9Enfermeira Karine GreccoUNIÃO225
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Marmeleiro votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Marmeleiro votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Marmeleiro | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 55,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 50,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 51,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 59,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 64,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 60,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 71,1% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 52,9% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 39,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Marmeleiro votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Marmeleiro votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Marmeleiro | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 47,5% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 54,0% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 57,1% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 45,8% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 65,1% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 58,4% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 67,3% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 69,9% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 57,1% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Marmeleiro
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Marmeleiro foi de 19,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.778 | 11.778 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.53581,0%Brasil: 78,9% | 9.89584,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.24319,0%Brasil: 21,1% | 1.88316,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.22596,7%Brasil: 95,2% | 9.67597,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1591,7%Brasil: 1,8% | 1031,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1511,6%Brasil: 2,9% | 1171,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Marmeleiro em 2026
Deputado federal
- 1Luciana RafagninPT23,5%
- 2LeandrePSD · eleito10,3%
- 3VermelhoPL · eleito7,7%
- 4Paulo LitroUNIÃO · eleito7,0%
- 5Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito5,6%
Deputado estadual
- 1Beto VizzottoPT · eleito11,0%
- 2TraianoPSD · eleito9,4%
- 3Emanuel VenzoPL6,7%
- 4Luiz Fernando GuerraNOVO · eleito6,4%
- 5BatatinhaPSD · eleito6,0%
Emendas parlamentares em Marmeleiro
De 2015 a 2026, chegaram R$ 13,3 mi em emendas de deputados e senadores em Marmeleiro — R$ 794 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 3,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Litropago em 2024–2025R$ 2,4 mi
- Nelson Meurerpago em 2016–2021R$ 1,1 mi
- Diego Garciapago em 2018–2025R$ 935 mil
- Vermelhopago em 2025–2026R$ 737 mil
- Zeca Dirceupago em 2016–2023R$ 508 mil
- Leandrepago em 2017–2026R$ 429 mil
- Flavio Arnspago em 2022–2025R$ 300 mil
- Gleisi Hoffmannpago em 2021–2025R$ 298 mil
- Dilceu Speraficopago em 2026R$ 150 mil
- Assis do Coutopago em 2019R$ 108 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 5,1 mi
- Bancada do estadoR$ 720 mil
Em que área
- AgriculturaR$ 5,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,3 mi
- SaúdeR$ 1,9 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Assistência socialR$ 510 mil
- Área não informadaR$ 363 mil
Quem recebeu
- Municipio de MarmeleiroMunicípioR$ 10,5 mi
- Fundo Municipal de Saude - MarmeleiroFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,9 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 510 mil
- Espectro Manutencao Preditiva LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 348 mil
- Associacao de Pais e Amigos dos Excepcionais - Apae de MarmeleiroAssociação PrivadaR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Marmeleiro desde 2002
O PIB de Marmeleiro passou de R$ 63,5 mi em 2002 para R$ 738 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Marmeleiro em números
| População estimada (2026) | 16.728 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 15.901 habitantes |
| Posição no estado | 111ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 387,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 41 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 738 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 46.438PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.7789.535 votaram no 1º turno (81,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Francisco Beltrão |
| Código IBGE | 4115408 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Francisco Beltrão
- Francisco Beltrão103.424 hab.
- Santo Antônio do Sudoeste25.273 hab.
- Capanema21.208 hab.
- Ampére20.479 hab.
- Realeza20.276 hab.
- Planalto14.766 hab.
- Santa Izabel do Oeste14.519 hab.
- Barracão9.904 hab.
- Verê8.080 hab.
- Renascença6.947 hab.
- Pérola d'Oeste6.184 hab.
- Enéas Marques6.140 hab.
- Pranchita5.838 hab.
- Nova Esperança do Sudoeste5.814 hab.
- Flor da Serra do Sul4.315 hab.
- Bela Vista da Caroba4.128 hab.
- Bom Jesus do Sul4.083 hab.
- Salgado Filho4.074 hab.
- Pinhal de São Bento2.813 hab.
- Manfrinópolis2.770 hab.