Cafeara (PR)
Paraná · região de Londrina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cafeara é Elton Lazaretti (PRD), eleito em 2024 com 45,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.644 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.223 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cafeara foi Lula (PT), com 53,8% no 2º turno.
População (2026)
2.644
381ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
2.223
84,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 122 milhões
R$ 46.263 por habitante
Prefeitos de Cafeara desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Elton LazarettiPRD · eleito 2 vezes | 45,5%904 | Oscimar (PSD) · 42,4% |
| 2020 | Elton LazarettiPDT · eleito 2 vezes | 64,8%1.181 | Ponesa (PT) · 35,2% |
| 2016 | OscimarPSD · eleito 2 vezes | 54,1%1.076 | Poneza (PT) · 45,9% |
| 2012 | OscimarPSD · eleito 2 vezes | 58,4%1.117 | Baxinho (PMDB) · 41,6% |
| 2008 | BegaPMDB · eleito 2 vezes | 100,0%1.469 | candidato único |
| 2004 | BegaPMDB · eleito 2 vezes | 82,8%1.430 | Flor (PT) · 17,2% |
| 2000 | Geraldo BorgesPFL | 82,5%1.270 | Flor (PT) · 17,5% |
| 1996 | Geraldo Marques MonteiroPMDB | 100,0%1.298 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Cafeara
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cafeara foi de 10,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.269 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.03989,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 23010,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.98697,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 150,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 381,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cafeara
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PRD, com 4 cadeiras.
- PRD 4
- PSD 3
- PT 1
- UNIÃO 1
- 1Maraiza GuastalaPSD162
- 2GilmaraPRD138
- 3Claudinho do MinerinhoPSD121
- 4ModanPRD118
- 5BodinhoPRD113
- 6BetãoPSD109
- 7NegoUNIÃO103
- 8DiogoPRD77
- 9Jair JaitãoPT64
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cafeara votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cafeara votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cafeara | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 53,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 56,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 57,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 67,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 68,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 69,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 58,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 60,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 63,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Cafeara votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cafeara votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cafeara | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Requião FilhoPDT · 40,2% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 53,8% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 55,3% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 63,2% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Beto RichaPSDB · 50,9% | Beto Richa (PSDB) |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 74,7% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 66,5% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 67,9% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 83,2% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Cafeara
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cafeara foi de 17,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.223 | 2.223 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.83782,6%Brasil: 78,9% | 1.90185,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 38617,4%Brasil: 21,1% | 32214,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.76396,0%Brasil: 95,2% | 1.84797,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 211,1%Brasil: 1,8% | 100,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 532,9%Brasil: 2,9% | 442,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cafeara em 2026
Deputado federal
- 1Luisa CanzianiUNIÃO12,8%
- 2Neto Santos da MultilojaNOVO10,6%
- 3Zeca DirceuPT · eleito9,9%
- 4Beto PretoPSD · eleito7,3%
- 5Rogerio CarboniMDB6,1%
Deputado estadual
- 1Soldado Adriano JoséPSD · eleito15,9%
- 2Hussein BakriPSD · eleito12,6%
- 3Mario VerriPT · eleito9,4%
- 4Tercilio TuriniMDB7,4%
- 5Prof. LemosPT · eleito7,1%
Emendas parlamentares em Cafeara
De 2014 a 2026, chegaram R$ 3,7 mi em emendas de deputados e senadores em Cafeara — R$ 1.396 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Oriovisto Guimaraespago em 2025–2026R$ 662 mil
- Sergio Souzapago em 2017–2019R$ 563 mil
- Padovanipago em 2024–2026R$ 210 mil
- Luiz Nishimoripago em 2026R$ 192 mil
- Gleisi Hoffmannpago em 2026R$ 180 mil
- Flavio Arnspago em 2026R$ 150 mil
- Luisa Canzianipago em 2026R$ 150 mil
- Luiz Carlos Haulypago em 2026R$ 100 mil
- Welterpago em 2026R$ 100 mil
- Enio Verripago em 2022R$ 50 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 693 mil
- Bancada do estadoR$ 100 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,9 mi
- UrbanismoR$ 563 mil
- Área não informadaR$ 542 mil
- EducaçãoR$ 462 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 150 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de CafearaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,9 mi
- Municipio de CafearaMunicípioR$ 1,7 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cafeara desde 2002
O PIB de Cafeara passou de R$ 14 mi em 2002 para R$ 122 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cafeara em números
| População estimada (2026) | 2.644 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.627 habitantes |
| Posição no estado | 381ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 185,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 14,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 122 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 46.263PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.2231.837 votaram no 1º turno (82,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Londrina |
| Código IBGE | 4103404 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Londrina
- Londrina584.465 hab.
- Arapongas125.767 hab.
- Cambé111.553 hab.
- Rolândia76.671 hab.
- Ibiporã53.486 hab.
- Sertanópolis16.228 hab.
- Jaguapitã16.085 hab.
- Bela Vista do Paraíso14.967 hab.
- Assaí13.320 hab.
- Jataizinho11.992 hab.
- Florestópolis11.667 hab.
- Porecatu11.113 hab.
- Centenário do Sul10.881 hab.
- Alvorada do Sul10.483 hab.
- Tamarana10.444 hab.
- Primeiro de Maio10.018 hab.
- Sabáudia9.678 hab.
- Lupionópolis4.942 hab.
- Guaraci4.719 hab.
- Prado Ferreira3.833 hab.
- Pitangueiras3.155 hab.
- Miraselva2.024 hab.