Tamarana (PR)
Paraná · região de Londrina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tamarana é Luzia Suzukawa (PSD), eleito em 2024 com 78,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.444 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.024 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tamarana foi Flavio Bolsonaro (PL), com 56,0% no 2º turno.
População (2026)
10.444
192ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
9.024
86,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 475 milhões
R$ 44.326 por habitante
Prefeitos de Tamarana desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Luzia SuzukawaPSD · eleito 2 vezes | 78,5%5.744 | Hector Siena Gobetti (REPUBLICANOS) · 21,5% |
| 2020 | Luzia SuzukawaPSDB · eleito 2 vezes | 55,8%3.527 | Beto Siena (DEM) · 44,2% |
| 2016 | Beto SienaDEM · eleito 3 vezes | 52,6%3.628 | Paulino de Souza (PMDB) · 37,4% |
| 2012 | Paulino do CartórioPMDB | 51,5%3.775 | Elio Braz (DEM) · 48,5% |
| 2008 | Beto SienaDEM · eleito 3 vezes | 67,6%4.660 | Levi (PSDB) · 32,4% |
| 2004 | Beto SienaPFL · eleito 3 vezes | 51,1%3.201 | Paulão (PMDB) · 35,7% |
| 2000 | Paulo Mitio NakaokaPSDB | 52,1%2.727 | Edison Siena (PFL) · 47,9% |
| 1996 | Edison SienaPDT | 54,9%3.092 | Paulo Mitio Nakaoka (PSDB) · 45,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Tamarana
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tamarana foi de 19,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.310 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.51580,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.79519,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.31497,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 650,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1361,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tamarana
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- MDB 3
- PSDB 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Professora ValdenicePSD536
- 2Baixinho PedreiroMDB441
- 3Nego do LeviPSD435
- 4Edinho da MandassaiaMDB406
- 5Jislaine VanitePSD391
- 6Professora AngelicaPSD378
- 7Renan LealMDB316
- 8Anauto do IncrãoREPUBLICANOS305
- 9Tega Fabiano PSDB292
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tamarana votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tamarana votou em quem ganhou no Brasil em 2 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tamarana | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 56,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 60,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 57,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 60,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 59,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 60,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 58,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Tamarana votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tamarana votou em quem ganhou no estado em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tamarana | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 38,1% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 73,1% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 64,7% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 67,4% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Beto RichaPSDB · 61,7% | Beto Richa (PSDB) |
| 20062º turno | Osmar DiasPDT · 55,3% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 66,9% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 58,2% | Jaime Lerner (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Tamarana
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tamarana foi de 25,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.024 | 9.024 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.76575,0%Brasil: 78,9% | 7.20979,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.25925,0%Brasil: 21,1% | 1.81520,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.54596,7%Brasil: 95,2% | 7.02397,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1041,5%Brasil: 1,8% | 741,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1161,7%Brasil: 2,9% | 1121,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tamarana em 2026
Deputado federal
- 1Beto PretoPSD · eleito14,8%
- 2Luisa CanzianiUNIÃO11,6%
- 3Diego GarciaUNIÃO9,5%
- 4Zeca DirceuPT · eleito7,4%
- 5Marcelo BelinatiPP · eleito5,9%
Deputado estadual
- 1Tercilio TuriniMDB36,3%
- 2Alex CanzianiAVANTE11,8%
- 3Ivan KaingangPT7,2%
- 4Jessica da EducaçãoPSD4,0%
- 5JessicãoPL · eleito3,7%
Emendas parlamentares em Tamarana
De 2014 a 2026, chegaram R$ 10,4 mi em emendas de deputados e senadores em Tamarana — R$ 995 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Filipe Barrospago em 2021–2025R$ 4,9 mi
- Luiz Carlos Haulypago em 2016–2025R$ 894 mil
- Diego Garciapago em 2026R$ 500 mil
- Sergio Souzapago em 2020R$ 427 mil
- Welterpago em 2025R$ 269 mil
- Beto Pretopago em 2026R$ 200 mil
- Padovanipago em 2024R$ 200 mil
- Lenir de Assispago em 2026R$ 150 mil
- Edmar Arrudapago em 2016R$ 144 mil
- Leopoldo Meyerpago em 2017R$ 122 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 872 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 495 mil
- ComissõesR$ 430 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,4 mi
- Área não informadaR$ 706 mil
- UrbanismoR$ 673 mil
- AgriculturaR$ 540 mil
- Assistência socialR$ 520 mil
Quem recebeu
- Municipio de TamaranaMunicípioR$ 5,5 mi
- Fundo Municipal de Saude - TamaranaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,3 mi
- Cooperativa de Producao e Comercializacao da Agricultura Familiar de Tamarana e Regiao - CoocafatCooperativaR$ 320 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social - TamaranaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tamarana desde 2002
O PIB de Tamarana passou de R$ 56,3 mi em 2002 para R$ 475 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tamarana em números
| População estimada (2026) | 10.444 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.707 habitantes |
| Posição no estado | 192ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 472,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 22,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 475 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 44.326PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.0246.765 votaram no 1º turno (75,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Londrina |
| Código IBGE | 4126678 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Londrina
- Londrina584.465 hab.
- Arapongas125.767 hab.
- Cambé111.553 hab.
- Rolândia76.671 hab.
- Ibiporã53.486 hab.
- Sertanópolis16.228 hab.
- Jaguapitã16.085 hab.
- Bela Vista do Paraíso14.967 hab.
- Assaí13.320 hab.
- Jataizinho11.992 hab.
- Florestópolis11.667 hab.
- Porecatu11.113 hab.
- Centenário do Sul10.881 hab.
- Alvorada do Sul10.483 hab.
- Primeiro de Maio10.018 hab.
- Sabáudia9.678 hab.
- Lupionópolis4.942 hab.
- Guaraci4.719 hab.
- Prado Ferreira3.833 hab.
- Pitangueiras3.155 hab.
- Cafeara2.644 hab.
- Miraselva2.024 hab.