Guaraci (PR)
Paraná · região de Londrina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Guaraci é Professor Marcos (UNIÃO), eleito em 2024 com 58,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.719 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.224 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Guaraci foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,9% no 2º turno.
População (2026)
4.719
309ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
4.224
89,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 192 milhões
R$ 40.499 por habitante
Prefeitos de Guaraci desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Professor MarcosUNIÃO | 58,0%2.099 | Sidnei Dezoti (PSD) · 42,0% |
| 2020 | Sidnei DezotiPSD · eleito 3 vezes | 52,4%1.886 | Professor Marcos (PSB) · 47,6% |
| 2016 | José Carlos ToloiPPS · eleito 2 vezes | 52,3%2.000 | Dezoti (PMDB) · 47,7% |
| 2012 | Jamis AmadeuPMN | 52,6%1.981 | Jose Carlos Toloi (DEM) · 47,4% |
| 2008 | Sidnei DezotiPMDB · eleito 3 vezes | 100,0%1.773 | candidato único |
| 2004 | Sidnei DezotiPMDB · eleito 3 vezes | 61,9%1.965 | Ermilino (PSDB) · 38,1% |
| 2000 | José Carlos ToloiPFL · eleito 2 vezes | 41,6%1.176 | Nelson Alexandre (PSDB) · 30,8% |
| 1996 | Nelson AlexandrePSDB | 70,2%2.412 | Jose Carlos Toloi (PFL) · 29,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Guaraci
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Guaraci foi de 14,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.333 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.69885,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 63514,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.62097,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 361,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 421,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Guaraci
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- PODE 2
- UNIÃO 2
- AVANTE 1
- 1EdinaldoPSD289
- 2RoscaPSD272
- 3Sargento GiovaniUNIÃO265
- 4Nena da EstanciaPSD205
- 5GilbertinhoPODE202
- 6Ronaldo do GasPSD174
- 7LebrinhoUNIÃO162
- 8Marcio GelatinaPODE124
- 9Rômulo do RockAVANTE85
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Guaraci votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Guaraci votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guaraci | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 63,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 62,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 68,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 60,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 58,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 57,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 61,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 78,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 84,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Guaraci votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Guaraci votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guaraci | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 44,6% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 75,5% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 74,8% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 80,9% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 54,6% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 66,7% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 73,8% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 64,0% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 66,2% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Guaraci
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Guaraci foi de 20,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.224 | 4.224 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.36379,6%Brasil: 78,9% | 3.50883,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 86120,4%Brasil: 21,1% | 71617,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.28397,6%Brasil: 95,2% | 3.44798,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 361,1%Brasil: 1,8% | 220,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 441,3%Brasil: 2,9% | 391,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Guaraci em 2026
Deputado federal
- 1Felipe FrancischiniPODE · eleito33,7%
- 2Luisa CanzianiUNIÃO10,0%
- 3StephanesPL7,5%
- 4Sargento FahurPL · eleito6,3%
- 5Zeca DirceuPT · eleito4,9%
Deputado estadual
- 1do CarmoPODE · eleito26,9%
- 2Tercilio TuriniMDB21,1%
- 3Cobra ReporterPSD · eleito9,4%
- 4Soldado Adriano JoséPSD · eleito4,3%
- 5Mario VerriPT · eleito3,7%
Emendas parlamentares em Guaraci
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,5 mi em emendas de deputados e senadores em Guaraci — R$ 1.385 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 2,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Felipe Francischinipago em 2022–2026R$ 2,3 mi
- Luisa Canzianipago em 2025–2026R$ 550 mil
- Sargento Fahurpago em 2025–2026R$ 499 mil
- Sandro Alexpago em 2024R$ 400 mil
- Reinhold Stephanes Juniorpago em 2022R$ 350 mil
- Luiz Carlos Haulypago em 2017–2026R$ 198 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2026R$ 130 mil
- Luiz Nishimoripago em 2026R$ 50 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 574 mil
- Bancada do estadoR$ 387 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 384 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,4 mi
- SaúdeR$ 1,9 mi
- Área não informadaR$ 689 mil
- Desporto e lazerR$ 478 mil
- UrbanismoR$ 384 mil
- AgriculturaR$ 384 mil
Quem recebeu
- Municipio de GuaraciMunicípioR$ 4,2 mi
- Fundo Municipal de Saude de GuaraciFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de GuaraciFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 377 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Guaraci desde 2002
O PIB de Guaraci passou de R$ 19 mi em 2002 para R$ 192 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Guaraci em números
| População estimada (2026) | 4.719 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.748 habitantes |
| Posição no estado | 309ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 211,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 22,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 192 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 40.499PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.2243.363 votaram no 1º turno (79,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Londrina |
| Código IBGE | 4109203 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Londrina
- Londrina584.465 hab.
- Arapongas125.767 hab.
- Cambé111.553 hab.
- Rolândia76.671 hab.
- Ibiporã53.486 hab.
- Sertanópolis16.228 hab.
- Jaguapitã16.085 hab.
- Bela Vista do Paraíso14.967 hab.
- Assaí13.320 hab.
- Jataizinho11.992 hab.
- Florestópolis11.667 hab.
- Porecatu11.113 hab.
- Centenário do Sul10.881 hab.
- Alvorada do Sul10.483 hab.
- Tamarana10.444 hab.
- Primeiro de Maio10.018 hab.
- Sabáudia9.678 hab.
- Lupionópolis4.942 hab.
- Prado Ferreira3.833 hab.
- Pitangueiras3.155 hab.
- Cafeara2.644 hab.
- Miraselva2.024 hab.