Lupionópolis (PR)
Paraná · região de Londrina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Lupionópolis é Tico (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 52,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.942 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.003 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Lupionópolis foi Lula (PT), com 52,7% no 2º turno.
População (2026)
4.942
300ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
4.003
81,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 165 milhões
R$ 34.250 por habitante
Prefeitos de Lupionópolis desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | TicoREPUBLICANOS · eleito 3 vezes | 52,7%1.814 | Toninho Pelosi (UNIÃO) · 46,0% |
| 2020 | Toninho PelosiPSL | 56,7%1.885 | Zé Antônio (PDT) · 42,1% |
| 2016 | Zé AntônioPDT | 58,4%2.052 | Tico (PMDB) · 41,6% |
| 2012 | Dr TavaresPSDB | 50,1%1.741 | Zé Antônio (PDT) · 49,9% |
| 2008 | TicoPMDB · eleito 3 vezes | 53,0%1.692 | Zé Antônio (PDT) · 47,0% |
| 2004 | TicoPSL · eleito 3 vezes | 50,5%1.454 | Marinho (PMDB) · 35,5% |
| 2000 | José AntonioPFL | 55,1%1.449 | Tico (PSDB) · 41,0% |
| 1996 | Jose Antonio GeronimoPMDB | 64,3%1.871 | Aparecido Rui Barbosa (PDT) · 35,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Lupionópolis
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Lupionópolis foi de 14,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.124 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.53185,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 59314,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.44097,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 310,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 601,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Lupionópolis
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 5 cadeiras.
- UNIÃO 5
- REPUBLICANOS 4
- 1SandroUNIÃO331
- 2Juliano TiriricaREPUBLICANOS290
- 3Bruno BicudinhoUNIÃO236
- 4GaleraUNIÃO206
- 5PaçocaREPUBLICANOS203
- 6Wagner da SaúdeUNIÃO186
- 7Ari do MairáUNIÃO163
- 8Elias RangelREPUBLICANOS159
- 9Pastora DalmarisREPUBLICANOS121
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Lupionópolis votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Lupionópolis votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lupionópolis | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 52,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 54,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 54,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 55,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 59,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 58,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 55,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 58,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 72,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Lupionópolis votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Lupionópolis votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lupionópolis | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 38,4% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 56,9% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 62,8% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 70,6% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 59,2% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 61,5% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 59,2% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 52,1% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 59,9% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Lupionópolis
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Lupionópolis foi de 19,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.003 | 4.002 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.22580,6%Brasil: 78,9% | 3.31982,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 77819,4%Brasil: 21,1% | 68317,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.10496,2%Brasil: 95,2% | 3.23697,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 461,4%Brasil: 1,8% | 250,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 752,3%Brasil: 2,9% | 581,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Lupionópolis em 2026
Deputado federal
- 1Marcelo BelinatiPP · eleito13,7%
- 2Luiz NishimoriPSD13,7%
- 3Pedro LupionREPUBLICANOS · eleito10,6%
- 4Luisa CanzianiUNIÃO10,3%
- 5Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito5,1%
Deputado estadual
- 1Soldado Adriano JoséPSD · eleito17,5%
- 2do CarmoPODE · eleito15,2%
- 3Cobra ReporterPSD · eleito9,5%
- 4Junior WeillerMDB9,4%
- 5Beto VizzottoPT · eleito5,2%
Emendas parlamentares em Lupionópolis
De 2015 a 2026, chegaram R$ 8,3 mi em emendas de deputados e senadores em Lupionópolis — R$ 1.681 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luiz Carlos Haulypago em 2017–2026R$ 2,9 mi
- Pedro Lupionpago em 2021–2026R$ 765 mil
- Felipe Francischinipago em 2023–2024R$ 700 mil
- Luiz Nishimoripago em 2021–2024R$ 392 mil
- Luisa Canzianipago em 2024R$ 320 mil
- Alvaro Diaspago em 2023R$ 300 mil
- Sargento Fahurpago em 2024R$ 300 mil
- Beto Richapago em 2026R$ 200 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2026R$ 150 mil
- Gleisi Hoffmannpago em 2023R$ 130 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 803 mil
- ComissõesR$ 700 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,2 mi
- SaúdeR$ 2,5 mi
- AgriculturaR$ 798 mil
- Assistência socialR$ 750 mil
- Área não informadaR$ 391 mil
- Desporto e lazerR$ 383 mil
Quem recebeu
- Municipio de LupionopolisMunicípioR$ 5,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de LupionopolisFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social -Fmas de LupionopolisFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 750 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Lupionópolis desde 2002
O PIB de Lupionópolis passou de R$ 15,6 mi em 2002 para R$ 165 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Lupionópolis em números
| População estimada (2026) | 4.942 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.813 habitantes |
| Posição no estado | 300ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 121,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 39,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 165 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 34.250PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.0033.225 votaram no 1º turno (80,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Londrina |
| Código IBGE | 4113809 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Londrina
- Londrina584.465 hab.
- Arapongas125.767 hab.
- Cambé111.553 hab.
- Rolândia76.671 hab.
- Ibiporã53.486 hab.
- Sertanópolis16.228 hab.
- Jaguapitã16.085 hab.
- Bela Vista do Paraíso14.967 hab.
- Assaí13.320 hab.
- Jataizinho11.992 hab.
- Florestópolis11.667 hab.
- Porecatu11.113 hab.
- Centenário do Sul10.881 hab.
- Alvorada do Sul10.483 hab.
- Tamarana10.444 hab.
- Primeiro de Maio10.018 hab.
- Sabáudia9.678 hab.
- Guaraci4.719 hab.
- Prado Ferreira3.833 hab.
- Pitangueiras3.155 hab.
- Cafeara2.644 hab.
- Miraselva2.024 hab.