Centenário do Sul (PR)
Paraná · região de Londrina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Centenário do Sul é Junior Tavian (PSD), eleito em 2024 com 53,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.881 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.551 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Centenário do Sul foi Lula (PT), com 55,2% no 2º turno.
População (2026)
10.881
180ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
8.551
78,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 377 milhões
R$ 34.760 por habitante
Prefeitos de Centenário do Sul desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Junior TavianPSD · eleito 2 vezes | 53,7%3.648 | Caio Pazzotti (MDB) · 45,3% |
| 2020 | Junior TavianPSD · eleito 2 vezes | 59,7%3.921 | Caio Pazzotti (PROS) · 37,0% |
| 2016 | Luiz NicacioPSC · eleito 2 vezes | 62,2%4.353 | Adriano da Saúde (PV) · 37,8% |
| 2012 | Luiz NicacioPSC · eleito 2 vezes | 71,3%5.085 | Adriano da Saúde (DEM) · 28,7% |
| 2008 | Vera PazzottiPMDB · eleito 2 vezes | 52,1%3.595 | Serginho (PSDB) · 41,5% |
| 2004 | Vera PazzottiPMDB · eleito 2 vezes | 51,5%3.241 | Paulinho Gallego (PFL) · 48,5% |
| 2000 | Dr. GuirroPSDB | 64,0%4.176 | Júlio Ribeiro da Silva (PPB) · 36,0% |
| 1996 | Antonio Mario GuirroPMDB | 53,6%3.598 | Marcos Poleto (PTB) · 25,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Centenário do Sul
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Centenário do Sul foi de 19,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.763 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.05580,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.70819,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.79596,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 751,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1852,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Centenário do Sul
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 2 cadeiras (empatada).
- PDT 2
- PSD 2
- MDB 1
- PT 1
- PV 1
- SOLIDARIEDADE 1
- UNIÃO 1
- 1Marlon do KioskiPDT445
- 2NoelPSD407
- 3Mucio da FarmáciaUNIÃO364
- 4Rubisnei BineiPV359
- 5Casa NovaPT351
- 6Diretor EdersonPDT298
- 7Tiago ZooiMDB298
- 8Ticiane MeneghettiPSD278
- 9Daia LubrificaçõesSOLIDARIEDADE219
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Centenário do Sul votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Centenário do Sul votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Centenário do Sul | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 55,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 57,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 55,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 65,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 64,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 66,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 54,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 76,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Centenário do Sul votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Centenário do Sul votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Centenário do Sul | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 34,6% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 52,4% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 67,6% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 56,3% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 57,0% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 70,1% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 50,1% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 57,5% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 48,1% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Centenário do Sul
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Centenário do Sul foi de 23,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.551 | 8.551 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.53476,4%Brasil: 78,9% | 6.83379,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.01723,6%Brasil: 21,1% | 1.71820,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.28996,3%Brasil: 95,2% | 6.64497,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 821,3%Brasil: 1,8% | 610,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1632,5%Brasil: 2,9% | 1281,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Centenário do Sul em 2026
Deputado federal
- 1Luisa CanzianiUNIÃO14,2%
- 2Santin RovedaUNIÃO11,7%
- 3André VargasPT8,4%
- 4Arilson ChioratoPT · eleito7,7%
- 5Beto PretoPSD · eleito7,3%
Deputado estadual
- 1Cobra ReporterPSD · eleito20,9%
- 2Soldado Adriano JoséPSD · eleito14,2%
- 3Prof. LemosPT · eleito9,1%
- 4Sérgio OnofrePSD4,9%
- 5Beto VizzottoPT · eleito4,7%
Emendas parlamentares em Centenário do Sul
De 2015 a 2026, chegaram R$ 19,7 mi em emendas de deputados e senadores em Centenário do Sul — R$ 1.811 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 5,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luisa Canzianipago em 2022–2026R$ 2,1 mi
- Luiz Carlos Haulypago em 2018–2026R$ 1,7 mi
- Edmar Arrudapago em 2016–2019R$ 935 mil
- Diego Garciapago em 2025–2026R$ 650 mil
- Beto Pretopago em 2025–2026R$ 596 mil
- Tadeu Veneripago em 2025–2026R$ 550 mil
- Ricardo Barrospago em 2024R$ 500 mil
- Luiz Nishimoripago em 2021R$ 500 mil
- Lenir de Assispago em 2026R$ 500 mil
- Paulo Litropago em 2026R$ 498 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 5,1 mi
- Bancada do estadoR$ 1,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 274 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,6 mi
- UrbanismoR$ 5,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,7 mi
- Assistência socialR$ 1,3 mi
- AgriculturaR$ 1,1 mi
- Área não informadaR$ 552 mil
Quem recebeu
- Municipio de Centenario do SulMunicípioR$ 12,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de Centenario do SulFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 841 mil
- Cooperativa de Producao, Industrializacao e Comercializacao Agricola e Pecuaria Ribeirao VermelhoCooperativaR$ 375 mil
- Associacao dos Pequenos Produtores de Centenario do Sul - ApprcsAssociação PrivadaR$ 1,6 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Centenário do Sul desde 2002
O PIB de Centenário do Sul passou de R$ 52,1 mi em 2002 para R$ 377 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Centenário do Sul em números
| População estimada (2026) | 10.881 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.832 habitantes |
| Posição no estado | 180ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 371,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 29,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 377 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 34.760PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.5516.534 votaram no 1º turno (76,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Londrina |
| Código IBGE | 4105102 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Londrina
- Londrina584.465 hab.
- Arapongas125.767 hab.
- Cambé111.553 hab.
- Rolândia76.671 hab.
- Ibiporã53.486 hab.
- Sertanópolis16.228 hab.
- Jaguapitã16.085 hab.
- Bela Vista do Paraíso14.967 hab.
- Assaí13.320 hab.
- Jataizinho11.992 hab.
- Florestópolis11.667 hab.
- Porecatu11.113 hab.
- Alvorada do Sul10.483 hab.
- Tamarana10.444 hab.
- Primeiro de Maio10.018 hab.
- Sabáudia9.678 hab.
- Lupionópolis4.942 hab.
- Guaraci4.719 hab.
- Prado Ferreira3.833 hab.
- Pitangueiras3.155 hab.
- Cafeara2.644 hab.
- Miraselva2.024 hab.